Foto: DELFI
Холодец известен людям с давних времен, но в том виде, в котором мы его знаем – прозрачное желе с кусочками мяса и овощами, он появился во Франции.

В дворянских имениях, на кухнях висел огромный чан с бульоном, который не переставая варился на медленном огне. Бульон вычерпывали для супа и соусов, подливали свежей воды, а вместо вываренного мяса и костей подкладывали новые. Повара заметили, что наваристый бульон на холоде застывает и превращается в желе. А если добавить в него мясо и овощи, получится хорошо нам известный холодец.

Foto: DELFI

К сожалению, в домашних условиях холодец не всегда застывает, поэтому мы решили готовить его с желатином, чтобы блюдо точно удалось.

Ингредиенты:

  • свиная рулька 1 шт
  • морковь 2 шт
  • лавровый лист 2 шт
  • красный лук
  • пучок петрушки
  • черный перец
  • соль по вкусу
  • зубчики чеснока 3 шт
  • желатин 1 ст.л

Приготовление:

Foto: DELFI

Вымойте свиную рульку, положите в большую кастрюлю и залейте холодной водой так, чтобы она с хорошим запасом покрывала мясо, и поставьте вариться.

Foto: DELFI

Когда на поверхности образуется пена, убавьте огонь и снимите пену (пена будет появляться снова, поэтому последите за бульоном 10-15 минут).

Foto: DELFI

Когда пена перестанет выделяться, положите в кастрюлю очищенную целую морковь, разрезанную пополам луковицу (с шелухой – она подкрасит бульон), петрушку с корнями и соль, с тем расчетом, чтобы вначале бульон показался вам чуть пересоленным. Мясо вберет соль, и холодец пересоленным не будет.

Foto: DELFI

Накройте кастрюлю крышкой, убавьте огонь до минимального и оставьте вариться на 3 часа.

Foto: DELFI

Выловите мясо и овощи, а бульон процедите через мелкое сито (мы использовали игрушечный сачок).

Foto: DELFI
Foto: DELFI

Залейте желатин небольшим количеством холодной воды и дайте 5-10 минут разбухнуть, а затем растворите в бульоне.

Foto: DELFI

Мясо отделите от костей и нарежьте на маленькие кусочки (можно измельчить в кухонном комбайне). Добавьте пропущенный через чеснокодавилку чеснок, мелко нарубленную зелень петрушки, черный перец и нарезанную колечками морковь. Всю массу хорошенько смешайте руками.

Foto: DELFI
Foto: DELFI

Возьмите порционную посуду (миски, формочки), положите в них мясную массу, залейте бульоном и поставьте в холодильник на 4 - 5 часов, пока холодец не застынет.

Foto: DELFI

Достаньте формочки из холодильника, немного согрейте их (оберните теплым полотенцем или поставьте на водяную баню), а затем переверните холодец на тарелку.

Foto: DELFI

Подавайте с хреном, горчицей или уксусом – на ваш вкус.

Foto: DELFI

Из указанного количества продуктов получится 500 мл холодца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!