Foto: Publicitātes foto
Когда публика слышит о том, что в скором времени состоится или уже состоялась выставка кошек, у большинства в сознании тут же возникает просторный зал с рядами клеток, в которых восседают титулованные кошки голубых кровей, лучшие представители признанной породы соревнующиеся в своей знатности. Но мало кто знает, что обычные домашние кошки так же имеют право участвовать в выставках, бороться за престижные титулы и даже стать обладателем звания World Winner!

На выставках, организованных согласно правилам FIFE (Fédération Internationale Féline d'Europe) могут принимать участие стерилизованные домашние кошки старше 10 месяцев. Главное требование, предъявляемое к домашней кошке – являться уникальной и не быть похожей ни на одну признанную в FIFE породу. Домашние кошки соревнуются в двух группах – короткошерстная и длинношерстная.

Как происходит соревнование? В рамках каждого выставочного дня домашние кошки борются за звание Best In Show. Согласно правилам, организатор выставки принимает решение как именно будут распределены титулы Best In Show в рамках мероприятия основываясь на количестве короткошерстных и длинношерстных домашних кошек, а также на их гендерной принадлежности. Возможные варианты распределения титулов:

  • 2 титула Best In Show: среди длинношерстных кошек и среди короткошерстных кошек (независимо от пола)
  • 2 титула Best In Show: среди всех домашних котов и среди всех домашних кошек (независимо от длины шерсти)
  • 1 титул Best In Show среди всех домашних котов и кошек.
Foto: Publicitātes foto
За титул Best In Show борются коты и кошки, номинированные каждым судьей и количество номинантов зависит от распределения титулов установленного организаторами. Но как же среди всех домашних котов и кошек выбрать победителя, если никакого стандарта породы не существует? Судьи руководствуются следующими параметрами:
  • Физическая форма и общий вид животного. Котик должен быть гармонично развит, все его части тела должны быть пропорциональными, а также у него должно быть лишнего веса.
  • Состояние шерсти. Шерстка должна быть блестящей, гладкой и шелковистой.
  • Темперамент. Животное должно быть дружелюбным, спокойным и игривым, не проявлять признаков недовольства и агрессии.
  • Выставочная подготовка. Шерстка должна быть чистой и тщательно расчесанной.

Часто возникает вопрос – зачем хозяева домашних кошек принимают участие в выставках? Чтобы ответить на него мы поговорили с Патрицией Поплавской, чья домашняя кошка по имени Гриета активно принимала участие в выставках организованных FIFE и стала обладательницей престижного титула "Латвийский кот года (Latvijas Gada Kaķis) 2015" среди домашних кошек.

Foto: Publicitātes foto
- С чего началась выставочная карьера Вашей кошки?
- Первый раз меня убедила сходить на выставку с Гриетой моя крестная мама. Тогда мы пришли участвовать с братиком Гриеты, Ансисом (Ansis), им было около 5 лет. Какое-то время они участвовали в выставках вместе, но Ансису это занятие быстро надоело.

- Что именно побудило Вас продолжить участвовать в выставках вместе с Гриетой?
- Мне очень понравилась атмосфера выставок, дух соревнования и азарт. Было очень увлекательно соревноваться с другими котами и кошками и собирать баллы для участия в номинации "Кот Года".

- Как кошка относилась к выставкам?
- У Гриеты как и у любой девушки бывает разное настроение. Бывали дни, когда ей очень хотелось себя показать, а бывало и так что кошечке хотелось поскорее отправиться домой.

- Как сложилась выставочная карьера Гриеты?
- У Гриеты были очень хорошие выставочные результаты и она множество раз уезжала с выставки с кубком и титулом Best In Show. Кульминацией ее карьеры стало получение титула "Латвийский кот года (Latvijas Gada Kaķis) 2015" среди домашних кошек, после чего Гриета отправилась на заслуженный отдых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!