Foto: Shutterstock
Примерно каждый третий житель Латвии, у которого есть или когда-нибудь была собака, признает, что стал владельцем собаки во исполнение давнишней мечты. В среднем же каждый четвертый хотел получить домашнего "сторожа", – свидетельствует исследование, проведенное Латвийской Кинологической федерацией (LKF) и исследовательским агентством "Gemius". Между тем 22% опрошенных стали владельцами собаки, потому что завести собаку хотели другие члены семьи.

Примерно каждый третий участник опроса приобрел собаку у заводчика, 14% она досталась в подарок, а 13% стали владельцами собаки, откликнувшись на объявление. Сравнительно реже собаку брали в приюте или подбирали на улице (7%), приобретали в питомнике (5%) или получали в наследство (4%).

Если говорить о наиболее значимых моментах, на которые следует обратить внимание при приобретении собаки, то более половины участников опроса считают, что важно оценивать, соответствуют ли черты характера собаки образу жизни человека и является ли приобретение собаки обдуманным решением (56%), а не минутной прихотью.

Почти половина респондентов в числе важных критериев отмечает физические особенности животного – размер, аппетит, продолжительность жизни собаки. Между тем только для каждого третьего опрошенного важны документы о происхождении, состоянии здоровья и обязательной вакцинации собаки. Еще реже обращают внимание на то, является ли продавец собаки членом LKF (7%) и есть ли у животного паспорт и договор об отчуждении (5%).

"Несмотря на то, что наше общество становится все более просвещенным в вопросе приобретения собак, данные опроса наглядно показывают, что все еще недостаточно оценивается наличие документов, подтверждающих происхождение и состояние здоровья собаки. Именно они могут защитить будущего хозяина животного от различных неприятных ситуаций, а также от непланированных расходов. Например, у собаки могут быть врожденные заболевания, отклонения в характере или могут быть не сделаны обязательные прививки, в результате чего могут возникнуть проблемы со здоровьем. К сожалению, такие случаи не редкость", – отмечает президент LKF Вия Клучниеце.

Более чем половине респондентов самыми важными чертами характера собаки кажутся дружелюбие, верность и послушание, – их отметили52% респондентов. Важным фактором является также и добродушие. Между тем среди самых важных физических данных собаки участники опроса чаще упоминали хорошие врожденные показатели здоровья (51%), размер и рост собаки (42%) и то, чтобы собака не лаяла без лишней необходимости (41%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!