Foto: Shutterstock
Пациентов с диабетом 2-го типа приглашают бесплатно улучшить свои физические возможности, самочувствие и обмен веществ, приняв участие в проекте "Ходи на здоровье".

Обновлено 30.10.2017: Группа для участия в проекте набрана. Спасибо большое всем откликнувшимся.

В проекте могут участвовать пациенты с диабетом второго типа в возрасте от 35 до 75 лет, которые не получают лечение инсулином и не перенесли инфаркт миокарда, инсульт, шунтирование или стентирование сосудов сердца. Человек также должен быть способен ходить в быстром темпе.

Участникам проекта предлагается четыре месяца заниматься интервальными тренировками – ходьбой с переменной интенсивностью, при помощи приложения на мобильном телефоне. Программа тренировки будет подобрана индивидуально для каждого участника при помощи тестов на физическую подготовку.

Все пациенты проекта получат необходимое оборудование (телефон, пульсометры, гликометры и др.). Заниматься можно самостоятельно или в группах с физиотерапевтом.

Для участия в проекте необходимо приехать в больницу Паула Страдиня, где будут сделаны необходимые анализы, замеры и заполнены анкеты, проведена велоэргометрия, пройдет осмотр невролога. Тесты на физическую подготовленность пройдут в Латвийской Академии спортивной педагогики.

В проекте участвуют исследователи из Латвийского Университета (факультет информатики, Медицинский факультет), Латвийской Академии спортивной педагогики, Клинической больницы Паула Страдиня.

Проект реализуется при поддержке Фонда ЛУ, SIA MikroTik, LMT.

Записаться на проект можно по телефону:

Санита Калва-Вайводе, тел .28793074, s.kalva.vaivode@gmail.com
Елизавета Соколовска, jelizaveta.sokolovska@lu.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!