Фото: Shutterstock
Конец октября-начало ноября - то самое время, когда прививаться от гриппа лучше всего. Вакцина защищает от болезни в течение шести месяцев, что позволит чувствовать себя в относительной безопасности весь сезон. А чтобы продлить действие вакцины на более долгий срок, стоит прислушаться к ученым из Мельбурнского университета. Они выяснили, что пробиотики помогают увеличить время работы вакцины.

Пробиотики – культуры живых микроорганизмов, обитающие в кишечнике и положительно влияющие на здоровье, а также продукты (йогурт, кефир). В частности, считается, что пробиотики активизируют иммунитет, так как помогают сбалансировать состав кишечной микрофлоры.

Как пишет портал "Здоровье@Mail.Ru", авторы исследования провели систематический анализ данных, полученных в ходе 26 исследований о влиянии приема пробиотиков на эффективность и продолжительность защитного действия разных вакцин. В исследованиях принимало участие 4 тысячи человек. В общей сложности были изучены 40 разных штаммов микроорганизмов и 17 вакцин.

Видео Deutsche Welle

Результаты примерно половины исследований продемонстрировали, что прием пробиотиков действительно полезен при вакцинации, так как помогает выработать более сильный иммунитет против инфекции. Ярче всего этот позитивный эффект проявляется в случае внутримышечного введения вакцины от гриппа. Правда, отмечают авторы, эффект сильно зависит от вида пробиотиков, штамма бактерий, их жизнеспособности, дозы и продолжительности приема.

Тем не менее ученые сделали вывод, что пробиотики представляют собой очень простой, дешевый и доступный способ помочь организму правильно отреагировать на прививку. Ранее исследователи из Ноттингемского университета заявляли, что прививку от гриппа лучше делать в хорошем настроении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !