Foto: Shutterstock
Боль в спине — одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются люди, ведущие малоподвижный образ жизни или работают сидя. Вот несколько неочевидных причин болей в спине, требующих вашего внимания.

Если у вас болит спина, то обратите внимание на то, как, когда и при каких условиях она болит, поскольку боль может быть не причиной дискомфорта, а симптомом другого заболевания.

Причиной болей может быть ваш образ жизни

Причин боли в спине может быть огромное множество, но за большинство из них ответственны мы сами, поскольку образ жизни — один из важнейших факторов, влияющих на здоровье. Боль в спине может быть вызвана тем, как вы сидите за рабочим столом, сутулитесь, горбитесь, сидите на неподходящем стуле, поднимаете тяжелые предметы. Более того постоянное ношение высоких каблуков, курение, лишний вес, недостаток физической нагрузки также часто служат причинами боли в спине.

Чтобы избавиться от боли, важно изменить свои привычки и начать больше двигаться. Важно научиться регулировать действие стресса — от перенапряжения, высокой ответственности и волнений также может начать болеть спина. Депрессия и тревога могут усилить неприятные ощущения, поэтому следите не только за своим физическим, но и за эмоциональным состоянием.

Аневризм аорты

Foto: Shutterstock
Аневризм появляется, когда одна из стенок артерии истончается и этот участок артерии увеличивается. Такие увеличения сосудов могут появиться в любой части тела человека, но аневризма аорты связана именно с этой артерией. Аорта — самый большой кровеносный сосуд в теле человека, который находится между сердцем и брюшной полостью.

В большинстве случаев аневризма аорты наблюдается именно в животе, но иногда и в районе грудной клетки. В обоих случаях аневризма аорты вызывает боль в спине, отдающейся в районе живота. Боль очень сильная и резкая. В случае разрыва аневризмы нужна срочная медицинская помощь, так как может внутреннее кровотечение может быть опасно для жизни.

Аневризма аорты чаще всего встречается у людей в возрасте 60+, которые курят или обладают повышенным уровнем холестерина. Однако любому человеку, который испытывает сильные боли в спине или в животе, нужно обратиться за медицинской помощью.

Аппендицит

Foto: PantherMedia/Scanpix
У небольшой части людей, столкнувшихся с воспалением аппендикса, помимо традиционных симптомов в виде тошноты, рвоты и болей в правой части низа живота, боли могут перейти и в часть спины. Это объясняется тем, что примерно у 15 процентов людей слепая кишка находится ближе к спине и почкам. В этом случае человек ощущает боль не в животе, а в спине.

Аппендицит — не единственная возможная причина боли в спине. Если возникли подозрения о воспалении слепой кишки, то срочно обратитесь за помощью. Воспаленная слепая кишка может повредиться в течение 24 часов после появления симптомов. В случае повреждения слепой кишки человек нуждается в операции, затягивание с которой может вызвать осложнения, включая необходимость повторной операции и длительного периода выздоровления.

Гинекологические проблемы

Foto: Shutterstock
Гинекологические проблемы также могут вызвать боли в спине. Примерно четверть женщин во время менструации испытывает сильные боли в спине, а не в низу живота. В редких случаях боль может быть вызвана фиброидами, если те сдавливают мышцы и нервные нижней части спины. Также причиной болей может быть эндометриоз.

Если вам кажется, что боли в спине связаны с проблемами гинекологического характера, то обратитесь к вашему гинекологу. Некоторым женщинам уменьшить боль помогают безрецептурные противовоспалительные медикаменты. Можно прогреть болезненное место, однако эти методы применимы только в случаях, когда точно известна причина недомогания и врач подтвердил их безопасность.

Камни в почках

Foto: Shutterstock
Обычно маленькие камни выводятся из почек, не причиняя никакого вреда внутренним органам. Люди, которым приходилось с этим сталкиваться, вспоминают об этом как о самой нестерпимой боли в своей жизни. О камнях в почках свидетельствует острая, колющая боль, которая переходит от грудного отдела к гениталиям. Боль носит волнообразный характер — после приступа острейшей боли человек может вполне хорошо себя чувствовать даже несколько часов.

Самые частые признаки камней в почках — следы крови в моче, тошнота, рвота и лихорадка. Камни в почках нередко являются причиной вызова скорой помощи. Часто камни образуются от недостатка воды в организме, что часто бывает у людей с лишним весом и ожирением.

Артрит

Foto: stock.xchng
Боль в спине может быть симптомом артрита. Он воздействует на весь скелет, но чаще всего самые сильные боли ощущаются в нижней части спины. Это связано с тем, что на поясницу приходится большая часть веса человека. Боль, закостенелость и отеки могут свидетельствовать о разных видах артрита, но чаще всего они сопутствуют остеоартриту.

Помочь человеку, страдающему артритом, можно по-разному: прием обезболивающих препаратов, противовоспалительных лекарств и терапии. Также помогают тепло- и криотерапия, а также физиотерапия. Важно следить за питанием.

Остеопороз

Foto: Shutterstock
Остеопороз или атрофию костей еще называют тихой болезнью, поскольку человек может даже и не подозревать, что болен этим недугом. Однако если остеопороз и дает о себе знать, то чаще всего через боли в спине.

Нередко из-за остеопороза ослаблены и даже повреждены спинные позвонки. Когда кости повреждаются, то возникает острая и долго не проходящая боль. Но бывает, что костные повреждения происходят и безболезненно. Позвоночник может искривиться и человек может стать ниже ростом.

В любом случае боли в спине обратитесь к врачу, даже если вы думаете, что всего лишь перенапряглись. Лучше пройти обследование и исключить болезнь, чем игнорировать ее до тех пор, пока не станет слишком поздно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!