Foto: Shutterstock

Медицина стремительно развивается. А вместе с тем кардинально меняются представления о том, что вредно, а что полезно, пишет портал "Здоровье@Mail.Ru". Ученые, вооруженные результатами новых исследований и продвинутых методов диагностики, решительно опровергают постулаты, на которых ранее было основано представление о здоровом образе жизни.

Ужинать после 18.00 нельзя

"Организм воспринимает 12−14-часовой перерыв в еде как голодовку, — рассказывает профессор кафедры Первого МГМУ им И.М.Сеченова Татьяна Пилат. — При длительных перерывах между приемами пищи уровень глюкозы в крови резко падает, а это приводит к неконтролируемому аппетиту (который заканчивается ночными походами к холодильнику). Помимо этого, большие перерывы в еде чреваты застоем желчи. А это прямой путь к образованию камней в желчном пузыре".

Современный взгляд. Конечно, объедаться на ночь не стоит. Но легкий ужин (кисломолочные продукты, отварные овощи, свежие фрукты и так далее) необходим. Непосредственно перед сном рекомендуется выпить стакан кефира — это избавит от чувства голода и благотворно скажется на работе желудочно-кишечного тракта.

Спать как можно дольше

Foto: Shutterstock
"Потребность во сне кодируется генетически и в среднем составляет 7−8 часов, — поясняет заведующий отделением медицины сна Университет­ской клиниче­ской больницы № 3 Первого МГМУ им. Сеченова Михаил Полуэктов. — Для взрослого человека этого обычно бывает достаточно, чтобы выспаться".

Напротив, потребность в продолжительном сне — индикатор неблагополучия. Доказано, что долго (по 10−12 часов) спят пациенты с заболеваниями, которые приводят к инфаркту, инсульту и внезапной смерти. Поэтому тем, кто долго спит и при этом не высыпается, следует обратить на эту проблему пристальное внимание и проконсультироваться с врачами.

Не слушайте больше моделей, которые так активно пропагандируют долгий сон в качестве способа сохранения молодости и красоты. Следуя их советам, можно всю эту самую молодость проспать. Лучше погуляйте на воздухе".

Современный взгляд. Восьмичасового сна человеку вполне достаточно. Если вы регулярно спите дольше и при этом не высыпаетесь, это повод пройти углубленное обследование.

С плохим настроением нужно бороться

Foto: Shutterstock
"Плохое настроение — абсолютно нормальное, а в некоторых случаях — жизненно необходимое состояние, — рассказывает руководитель научно-практического центра "Дом" нейропсихолог Светлана Шишкова. — Не стоит искусственно заставлять себя бодриться. Западные исследователи, проследив судьбу 2 тыс. пациентов, прошедших лечение от депрессии, обнаружили, что впоследствии они лучше адаптировались к жизни — становились осторожнее, реально оценивали обстановку, научились анализировать ситуацию, предсказывать её развитие и спокойно воспринимать жизненные проблемы".

Современный взгляд. Заставлять себя улыбаться, когда хочется плакать, не стоит. Хандра помогает растворить оптимистичный глянец, обнаружить проблему и найти пути ее решения.

Душ надо принимать 2 раза в день

Foto: Shutterstock
Частые гигиенические процедуры приводят к прежде­временному старению кожи. "Горячая вода в сочетании с концентрированным мылом лишает кожу естественной жировой смазки, что приводит к сухости, трещинам и может спровоцировать дерматит и экзему, — предостерегает завотделением косметологии Института пластической хирургии и косметологии доктор медицинских наук Анна Стенько. — Агрессивное воздей­ствие на кожу оказывает не сама вода (она естественным образом увлажняет кожу), а средства ухода — мыло, скрабы".

Современный взгляд. Принимать душ необходимо по потребности. Устраивать себе ежедневно интенсивно очищающие процедуры необязательно.

Загорать вредно

Foto: Shutterstock
"Избыток солнца, безусловно, нежелателен, — считает Анна Стенько. — Однако в лечебных дозах (20−30 минут в зависимости от типа кожи) ультрафиолет организму жизненно необходим. Солнечные лучи способствуют регенерации кожи, подсушивают угревую сыпь и устраняют причины, способствующие ее появлению. Ультрафиолет — лучшая профилактика и эффективное лечение кожных заболеваний (экземы, дерматита, псориаза)".

Под воздействием солнечных лучей в организме вырабатывается витамин D, который не только помогает противостоять бактериям и вирусам, но и (как показывают исследования) препятствует образованию раковых клеток в организме.

Так что модные сегодня защитные костюмы для похода на пляж, которые с таким упорством покупают за немыслимые деньги западные родители, — вещь бесполезная. Важно выходить к морю или иному водоему в правильное время.

Современный взгляд. Солнечные лучи приносят пользу при условии соблюдения правил солнечной безопасности (загорать в утренние или вечерние часы, не более получаса). В противном случае пребывание на пляже может обернуться серьёзными проблемами — ожогами в первую очередь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!