Фото: Shutterstock
Говорят, мы то, что мы едим. А что касается онкологии, человек болеет так, как он питается. Конечно, панацеи от этого заболевания не существует, но специалисты признают, что правильное питание играет важную роль при профилактике (риск снижается на 30%). В свою очередь нездоровая пища увеличивает риск заболеть.

По словам диетолога Лайлы Мейи, питание оказывает влияние не только на уменьшение риска, но и на восстановление после болезни. Важно следить за тем, чтобы питание было действительно полноценным. Эксперт подчеркивает: в любом случае лучше проконсультироваться со специалистом, не полагаясь на некие "чудодейственные" средства и научно необоснованные диеты.

"Конечно, правильное питание не дает нам гарантий, но оно относится к факторам, на которые мы можем повлиять. Снижение риска до 30% - это очень много", - говорит Мейя.

Держаться золотой середины

Фото: Shutterstock
По словам диетолога, не существует суперпродуктов, которые могли бы гарантированно защитить от онкологии. Следует уделить внимание качеству питания в целом. Формированию рака могут способствовать свободные радикалы, а задерживают это различные антиоксиданты, содержащиеся в растительных продуктах. Например, изофлавоны сои и лигнаны семени льна могут задерживать формирование рака, связанного с гормонами. Это касается и распространения рака груди и простаты.

При этом нельзя утверждать, что растительные продукты сами по себе снижают риск рака. Доказано, что существует корреляция между возникновением рака и употреблением красного мяса, но мясо само по себе – не причина болезни, пишет TheGuardian. Главное, просто избегать излишеств.

Также не следует без совета специалиста отказываться от каких-либо продуктов. Например, при нехватке минералов в организме при химиотерапии могут ослабнуть кости. Также без консультации с врачом не стоит употреблять пищевые добавки, так как они могут влиять на воздействие медикаментов.

Полезные продукты и привычки

Фото: PantherMedia/Scanpix
Основное правило – сбалансированное питание. Возможно, во время болезни стоит употреблять и дополнительные калории и белки (тут снова нужен совет эксперта). Помочь в борьбе с раком организму могут свежие фрукты и овощи (пускай хотя бы половину порции составляют именно свежие продукты). Употребляйте много зелени и салата, если это не противоречит указаниям врача. Изделия из белой муки надо заменить цельнозерновыми продуктами, а также уменьшить употребление сахара.

Пару раз в неделю стоит выбирать вегетарианскую пищу, избегая переработанного жирного мяса. Лучше всего, чтобы при каждой трапезе две трети или даже три четверти составляли фрукты и овощи, в том числе бобовые.

Научно доказано, что в борьбе с раком помогают черника, клюква, вишня, яблоки, льняное семя, цельнозерновые продукты, луковые растения, зеленые листовые овощи, кофе, чай, бобовые и тыква.

Чего следует избегать

Фото: Shutterstock
Избегайте пищи с плесенью. Для этого недостаточно просто снять с продукта верхний слой. Также нельзя употреблять токсичные вещества, которые возникают в процессе промышленного сгорания. Больше всего их содержится в рыбе и морепродуктах из засоренных вод.

Обратите внимание на способ обработки пищи. Развитию рака могут способствовать жареные, копченые и сушеные продукты, особенно из мяса. Также избегайте пригоревшей пищи, в том числе хлебной корочки, где содержится много канцерогенов.

Как отмечает WebMd, при лечении рака ослабевает иммунитет, поэтому особенно важно следить за полезностью пищи. Позаботьтесь, чтобы продукты были свежие, тщательно промывайте овощи и фрукты, следите за тем, чтобы кухонные принадлежности и посуда были чистыми.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !