Foto: Shutterstock

Во время простуды он мало у кого вызывает беспокойство, а вот беспричинные приступы кашля вынуждают волноваться даже тех, кто считает себя абсолютно здоровым. Что помимо простуды может вызывать кашель выяснил портал "Здоровье@Mail.Ru".

Дрип-синдром

Дрип-синдром (или drip-синдром) – стекание секрета из полости носа по задней стенке глотки в дыхательные пути – одна из самых частых причин хронического кашля. Он бывает при рините и синусите, то есть при любом насморке, в том числе аллергическом и медикаментозном, но иногда и при новообразованиях. В ряде случаев специалист сможет определить причину дрип-синдрома, просто посмотрев на особенности выделения из носа. Остановить постназальные затекания сможет только устранение причины хронического насморка.

ГЭРБ

Foto: Shutterstock
Это сокращение гастроэзофагиальной рефлюксной болезни, регулярно повторяющегося заброса в пищевод содержимого желудка или двенадцатиперстной кишки. Чаще всего заболевание проявляется изжогой, срыгиванием кислоты, чувством жжения в подложечной области. Менее известны легочные проявления ГЭРБ, в их числе - кашель, одышка, они часто возникают, когда человек лежит.

Иногда лечению помогает банальное изменение образа жизни: отказ от курения и тесной одежды, избавление от лишних килограммов, а также исключение из рациона провоцирующих заболевание продуктов, среди которых — шоколад, мята, специи, лук, кофе, алкоголь, газированные напитки, апельсиновый и томатный соки. В любом случае, проконсультируйтесь с лечащим врачом: некоторые лекарства тоже могут провоцировать ГЭРБ, например, бета-адреноблокаторы, нитраты, трициклические антидепрессанты.

Глисты

Foto: Shutterstock
Более миллиарда человек в мире заражены кишечными нематодами – микроскопическими червями. Самое распространенное заболевание – аскаридоз: может вызывать сухой кашель и жжение за грудиной, усиливающееся при глубоком вдохе. Кашель также может сопровождать трихинеллез и токсокароз, которыми человек заражается от собак. Паразиты могут годами жить в организме, заражая орган за органом, и никак себя не проявляя, так что кашель должен стать поводом обратиться к врачу.

Нейрогенный кашель

Foto: Shutterstock
Кашель может быть вообще не связанным с заболеванием внутренних органов, его называют нейрогенным, или психологическим. Первая его разновидность – индуктивный, то есть заразительный. Например, феномен, описанный профессором Ганноверского университета Андриасом Вагинером, – "кашель на концерте", когда люди кашляют в два раза чаще.

Вторая разновидность этого явления – кашель тревожного ожидания: описан у людей с неврозом, из-за опасения куда-то опоздать или перед публичным выступлением.

Третий – алекситимический кашель: встречается у лиц, не способных выражать свои мысли и эмоции. Ну и четвертый – громкий демонстративный кашель, который является эквивалентом истерической реакции. В этих случаях на помощь приходят психологи и психиатры.

Хроническая сердечная недостаточность

Foto: Sutterstock
У трети больных хронической недостаточностью встречается кашель, при этом они редко приходят с этой жалобой к врачу, считая, что кашель может быть только заболеванием легких. Как его распознать?

Чаще всего это сухой кашель, который возникает после физической или эмоциональной нагрузки, часто ночью. Принимать лекарства от кашля в этой ситуации бессмысленно, помогут только средства для лечения сердечной недостаточности.

Нарушения ритма

Foto: Shutterstock
Кашель может стать первым признаком нарушений ритма. Любое внеочередное сокращение сердца может проявляться "необходимостью покашлять".

Стенокардия

Foto: Shutterstock
Многие слышали, что ишемическая болезнь сердца проявляет себя как "грудная жаба" – загрудинными болями, которые возникают при физическом усилии. Эквивалентом этих болей может быть появление сухого кашля. Особенно внимательными к этим симптомам, указывающим на патологию сердца, должны быть люди старше 45 со здоровыми легкими.

Лекарства

Foto: Shutterstock
Кардиологические препараты сами по себе могут стать причиной кашля. Например, ингибиторы АПФ вызывают кашель преимущественно у женщин и некурящих. Это сухой, непродуктивный кашель, сопровождающийся першением в горле, поэтому многие путают его с кашлем, возникающим при простуде. Как правило, исчезает он в течение 4 дней после отмены препарата, иногда через месяц или чуть позже. Вызвать кашель могут бета-блокаторы и даже статины, применяемые для борьбы с атеросклерозом.

Инородные тела

Foto: Shutterstock
Самая тревожная проблема – кашель у детей. Если у малыша упорный кашель, возобновляющийся без видимой причины, нужно сразу же исключить попадание инородного тела в дыхательные пути. Дети вдыхают монеты, скрепки, шурупы, колпачки от ручек, пуговицы, кусочки игрушек, орехи, косточки и многое другое. Самое опасное – попавшие в дыхательные пути или пищевод батарейки.

В дыхательные пути могут попасть не только инородные тела, это могут быть и зубы, папилломы или кусочки удаляемых во время операции тканей. Не бойтесь обращаться к оториноларингологам, даже если вы сомневаетесь, что ребенок кашляет из-за инородного тела.

Серная пробка

Foto: Shutterstock
Большая сухая плотная серная пробка может раздражать кожу слухового прохода и вызывает кашель. Иногда причину кашля долго не находят, поскольку пациент идет к другим специалистам – терапевту, пульмонологу, даже к онкологу.

Если же обратиться к оториноларингологу, пробка удаляется, и кашель проходит сам собой. Поэтому при наличии кашля, который нельзя объяснить состоянием других органов и систем, требуется осмотр лора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!