Foto: PantherMedia/Scanpix

В нашем насквозь компьютеризированном обществе многие люди уже и думать забыли про такой навык, как рукописание — с помощью обычной ручки или карандаша, по самой обычной бумаге. Однако доктор Марк Сейфер, графолог и эксперт по писанию от руки, автор ставшей канонической в среде экспертов книги The Definitive Book of Handwriting Analysis, рассказал блогу Mashable о том, как рукописание может быть полезным для человеческого мозга.

Оно успокаивает

Написание успокаивающих фраз и предложений — это одна из форм графотерапии и одно уже "начертание" от руки 20 раз подряд (как минимум) фразы "Я хочу быть более спокойным" на самом деле способно успокоить. Особенно это касается людей, страдающих дефицитом внимания.

Оно координирует левую и правую стороны мозга

Все люди используют оба полушария головного мозга, но с разной интенсивностью — у кого-то более развито творческое начало, а кто-то очень рационален. Если стараться писать каллиграфическим почерком, задействуется весь мозг и это позволяет "синхронизировать" обе его половины.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Оно развивает когнитивные навыки

Если вы что-то учите — записывайте это от руки на бумаге, так эффект будет сильнее, поскольку рукописание развивает когнитивные навыки, связанные с запоминанием, тренировкой внимания и логического мышления. Не случайно дети в школе все пишут от руки и неслучайно психологи противятся тому, чтобы они делали это на компьютерах.

Оно делает вас креативнее

Foto: Shutterstock
Изложение мыслей на бумаге заставляет мозг работать активнее и выдавать более креативные идеи, поскольку это намного более медленный процесс, чем набор текста на компьютере. Соответственно, у мозга больше времени на обдумывание и осознание того, что вы хотите написать и что уже пишите.

Оно "заостряет" мозг пожилых людей

Поскольку рукописание улучшает когнитивные навыки и позволяет детям учиться успешнее, постольку оно держит в тонусе и мозг пожилых людей. Если вы уже в возрасте — пишите от руки как можно больше и чаще. Письма родным, ведение дневника, заметки в газетах и книгах — все полезно.

Оно улучшает память

Foto: Shutterstock
Психологи продолжают настаивать на том, что рукописание гораздо более эффективные способ фиксирования информации во время уроков, лекций, самостоятельно обучения. Что написано пером, то из головы вылетает на так быстро, как если это набрать на клавиатуре компьютера или планшета.

Оно заставляет мозг работать эффективнее

Основная причина того, что рукописание полезно для людей — и малых, и больших — заключается в том, что оно гораздо более требовательно к ресурсам мозга, нежели быстрый набор текстов на компьютере. К чему приложено больше усилий, то и работает лучше, и служит дольше. Попробуйте больше писать — и вы не пожалеете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!