Foto: Shutterstock
Устрицы, авокадо, шоколад, мед: мы все слышали о том, что определенная еда хороша в разжигании страсти и влечения. Но при этом мало кто знает, каким именно образом они заслужили такую неоднозначную свою репутацию. И как же это было?

1. Устрицы

Foto: PantherMedia/Scanpix

Известный ловелас Казанова начинал свой день с 50 устриц, чтобы поднять свою выносливость на новый уровень. Устрицы также якобы являлись неотъемлемой частью знаменитых древнеримских оргий, но это сомнительно, потому, что на самом деле римляне занимались любовью строго парами, в темноте и даже в одежде. А вот правда ли то, что врачи того времени рекомендовали устриц в качестве лекарства от импотенции — наука достоверно не знает.

На самом деле корни идеи о том, что устрицы могут как-то влиять на желание, лежит в плоскости размножения самих устриц, которые выделяют репродуктивный материал прямо в воду, что позволяет внешнее оплодотворение. Но люди, не понимая в точности механизма (особенно в древности) нарисовали себе картину великой половой мощи устриц.

Кроме того, задолго до того, как человечество постигло этот механизм, устрицы тесно ассоциировались с Афродитой, богиней любви и желания. Для нее все моллюски были священными, поскольку по легенде она сама родилась в раковине, а жемчужина была ее священным камнем.

2. Авокадо


Foto: Shutterstock
Авокадо был любимым фруктом Людовика XIV, который клялся в том, что авокадо позволяет ему "обнулить" усталость от плотских утех. Фрукт мягкий, кремообразный и вызывает чувственные ассоциации, если его есть. Но есть и другая причина того, что авокадо считается афродизиаком.

Авокадо растут на деревьях парами и настолько напоминают понятно какую часть тела мужчин, что древние ацтеки, например, называли авокадо "ahuacatl", точно также, как и яички. Так что к тому моменту, как испанцы встретили и покорили ацтеков, у авокадо уже была устойчивая репутация фрукта, тесно связанного с половой силой.

3. Миндаль


Foto: Shutterstock
Миндаль является популярной закуской среди новобрачных, которым предстоит, предположительно, бурная ночь. И не только потому, что это вкусные орешки — миндаль считали афродизиаком еще в Древней Греции. Более того — если молодая девушка клала миндаль под подушку, ей обязательно должен был присниться суженый.

В Марокко миндаль после брачной ночи передают детям — для передачи силы и удачи молодых будущим поколениям. А в Индии подарить миндаль парню или девушки — сделать ему явное предложение.

На самом деле самая первая ассоциация между миндалем и плодородием легко находится в Библии, в той части, где сынам израилевым дарят пруты, которые должны зацвести, заплодоносить и породить миндаль. Миндаль также упоминается и в Ветхом Завете, в качестве аллюзии на размножение.

4. Гранат


Foto: Shutterstock
Гранат тоже впервые в истории человечества упоминается в связи с Афродитой. Согласно легенде, первое гранатовое дерево было посажено именно этой богиней, случилось это на Кипре. Ассоциацию также усиливает строение фруктов — откройте любой и он до краев заполнен семенами. При желании можно проследить связь между соком граната и кровью девственниц.

Гранат, к тому же, стал святым Геры, богини плодородия. Объединенные усилия двух богинь, связанных с любовью и продолжением жизни принесли свои ощутимые плоды — можно сказать, что гранат был обречен стать одним из символов плотской любви.

5. Лягушки


Foto: AFP/Scanpix
Если вы впервые слышите о том, что лягушки являются афродизиаком, то вам очень повезло. Вообще еще несколько десятков лет назад особо одаренные товарищи лизали несчастные существа с целью вызвать у себя галлюцинации, сродни тем, что появляются после приема некоторых наркотиков. В 1990-х на рынке появились буфадиенолиды — лекарства на основе некоторых желез лягушек, которые якобы вызывали прилив половых сил и которые якобы пришли из восточной медицины.

На самом деле они часто вызывали сильную рвоту, за которой следовал сердечный приступ или остановка дыхания — со смертельным исходом. А все потому, что в Китае эти вещества принимают наружно, а не вовнутрь. При этом они являются анальгетиком — и именно в этом их "половая сила". Будучи нанесенными на некоторые части тела, они сильно снижают чувствительность и позволяют продлить половой акт. Но при внутреннем применении они смертельно опасны.

Какая тут может быть связь со сказками, в которых зачастую целуют лягушку, чтобы она превратилась в прекрасную принцессу или, наоборот, чтобы найти прекрасного принца? Науке это достоверно неизвестно.

6. Рог носорога


Foto: AFP/Scanpix
Рог носорога в качестве афродизиака столетиями использовался в китайской медицине… на самом деле нет. То есть, он действительно является ингредиентом (в толченом виде, разумеется) в десятках различных снадобий, однако ничего, что повышало бы потенцию, в списке нет. Путаница произошла где-то в 1950-х годах и за это дорогую цену заплатили, прежде всего, сами носороги, которых принялись нещадно уничтожать в том числе и ради их рогов.

Носорогу приписывали целебные свойства не только китайцы. В ряде культур Востока кинжалы с рукояткой из рога носорога на поясе мальчика — знак вступления его "в возраст". В Древней Греции и Риме рог использовали для "удаления" ядов и токсинов из еды и пищи (что не помешало появлению первого в истории серийного убийцы-женщины). В тоже верили и персы, правда, все эти, несомненно, полезные качества рога не имеют ничего общество с ним, как с афродизиаком.

7. Шоколад


Foto: Shutterstock
Шоколад просто-таки является продуктом номер один на полках магазинов накануне Дня Святого Валентина, некоторые даже предлагают есть вместе с ним гамбургеры и картошку фри. И хотя при этом некоторые исследования показывают, что шоколад содержит небольшие дозы веществ, которые заставляют нас чувствовать себя более счастливыми, их настолько мало, что они ни на что не влияют.

При этом шоколад является одним из древнейших афродизиаков, какао выращивали уже как минимум 1400 лет до нашей эры. Особую роль он играл в культуре ацтеков и майя, хотя представители обеих цивилизаций предпочитали его пить, а не есть, поскольку твердый шоколад — это значительно более позднее изобретение. В культуре майя он использовался в качестве церемониального напитка, часто применялся в обрядах, связанных с браком и обручением.

Бобы какао использовались как валюта, а еще шоколад использовали перед человеческими жертвоприношениями — обливали жертву напитком и давали его испить, дабы повысить дух перед тем, как отправить его к богам. Правда, вряд ли это имеет отношение к афродизиакам.

8. Мед


Foto: Shutterstock
Мало какой афродизиак может сравниться по своим качеством с медом. В конце концов, это именно в честь меда получил свое название медовый месяц. Хотя, если быть совсем точными, то медовый месяц получил свое название в честь медовухи, которую новобрачные в Древней Персии, например, пили в течении всего первого месяца после свадьбы. И если в это время был зачат ребенок, то создателю напитка воздавали хвалу.

Интересно, что наука, в общем и целом, согласна с тем, что мед и напитки на его основе могут оказывать положительное влияние на сексуальную силу. Мед содержит значительное количество витамина B, белков и окислы азота, которые все вместе положительно влияют на репродуктивную систему человека. Не говоря уже о том, что медовуха расслабляет и делает первый контакт новобрачных куда более простым.

9. Чеснок


Foto: Shutterstock
Чеснок, "производитель" стойкого характерного запаха, может показаться наименее вероятным кандидатом в роль афродизиака, но на самом деле во многих культурах он выступает именно в таком качестве. В Талмуде, например, прямо говорится о том, что чеснок надо есть в пятницу (день исполнения супружеского долга).

Чесноку также приписывают снижение чувства голода, повышение настроения, увеличение количества семени у мужчин и (самое романтичное) способность убивать всяких паразитов в теле. Некоторые даже верят в то, что чеснок на корню убивает ревность и делает людей ближе друг к другу.

Впрочем, есть и альтернативное мнение. В древних Греции и Риме чеснок откровенно не любили за отвратительный вкус и запах, а в Индии чеснок и еда с ним неприемлемы для высших каст.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!