Foto: F64

Социальные сети полны фотографий людей, пострадавших после купания в местных водоемах: прыщи, похожие на укусы насекомых, сильный зуд и другие прелести испортили летний отдых и взрослым, и детям. Специалисты рассказывают порталу riga.lv, почему желательно в Риге выбирать официальные пляжи, и чем опасны пруды, озера и карьеры, где не проводятся пробы на качество воды.

Плавательный сезон не успел начаться, как люди, отдыхающие у различных водоемов, начали наблюдать у себя проблемы со здоровьем – на коже после купания стала появляться аллергическая реакция. Такие случаи зарегистрированы даже там, где визуально вода кажется чистой.

Оказывается, как рассказали в Инспекции здоровья, в не прошедших проверку водоемах возможно присутствие микроскопических паразитов, которые у людей с более чувствительной кожей могут вызвать аллергическую реакцию, которую называют "зуд пловцов". С этим зудом можно столкнуться в тех местах, где вода стоячая и ее поток медленный (озера, карьеры), а также там, где живут и размножаются водоплавающие птицы.

"Зуд пловцов" или дерматит, который провоцируют личинки церкарии – проблема, распространенная в летние месяцы во многих странах. Наша климатическая зона паразита вполне устраивает.

Церкария паразитирует за счет водоплавающих птиц и животных. Именно они и переносят болезнь. Затем она попадает на улитку, где и развиваются личинки, которые вызывают аллергическую реакцию у чувствительных людей.

Личинки не могут попасть в организм человека, потому что на воздухе они быстро погибают. Но симптом зуда остается. Обычно в этом случае помогает любое средство от аллергии в виде мази или успокаивающий лосьон. Если симптомы не исчезают – лучше обратиться к врачу за консультацией.

Чтобы избежать встречи с паразитами, нужно соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • Детям и людям с чувствительной кожей нужно избегать водоемов, информации о которых нет, или уже были констатированы случаи "зуда пловцов". Насторожить должна природа вокруг водоема: если место болотистое, встречаются улитки, водоплавающие птицы или бобры – в воду лучше не заходить.
  • Обычно личинки начинают "кусать" тогда, когда человек уже вышел из воды, а кожа постепенно сохнет. Первое, что нужно сделать после плавания – помыться и насухо вытереться полотенцем.
  • Не нужно прикармливать птиц в тех местах, которые предназначаются для купания.
  • И главный совет – выбирайте те места, которые являются официальными пляжами, где регулярно убирается пляж, проверяется качество воды.

В Риге есть восемь официальных пляжей, информацию о которых вы можете прочесть здесь.

Качество воды в рижских водоемах проверят Инспекция здоровья. С пробами воды в разных местах Риги можно познакомиться на их сайте, здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!