Foto: Shutterstock

Насекомых, которые разносят опасные инфекционные заболевания, в Латвии нет, и это хорошо. Кровососущие насекомые отдают предпочтение детям, потому что у них тонкая кожа, и вспотевшим взрослым. Они могут «закусать» – бывает, что люди даже попадают в больницу с тяжелыми кожными реакциями, которые сопровождают инфекции. Дерматовенеролог Рижской 1-й больницы, профессор Ингмарс Микажанс рассказал порталу Riga.lv, как бороться с этими насекомыми.

Все люди по-разному переносят укусы насекомых. Есть те, кто вообще укусов комаров не замечает, а у кого-то может развиться тяжелая аллергическая реакция.

"В моей практике были случаи, когда у человека так все начинало чесаться, что он чесал, чесал и в итоге был госпитализирован с экземой или пиодермией", – рассказал специалист. Людям с высокой чувствительностью не стоит забывать об отпугивающих средствах.

Насекомые летят на свет, поэтому дома на окна стоит установить защитные сеточки, или закрывать вечером окно. Кроме того, в магазинах широко представлены разные установки для отпугивания насекомых.

А что касается репеллентов, то они бывают химическими и натуральными. Какой лучше? "Если человек идет в лес, где очень много комаров, то тогда лучше химический – он дольше держится. Но химические средства не рекомендуются беременным и детям.

В случае, если это отдых на даче или в другом месте, где мало комаров – тогда я бы отдал предпочтение натуральным отпугивающим средствам.

"Например, эфирным маслам и репеллентам, в которых они содержатся. Хорошо отпугивает комаров эвкалиптовое масло, но его не рекомендуют детям младше трех лет", – рассказал дерматовенеролог. Эффективно отпугивают насекомых лавандовое и цинтронелловое масло, а также из герани и календулы, но действуют они два часа, не более.

Есть и народные средства борьбы с навязчивыми насекомыми – отвар из ромашки или календулы, запах свежего базилика или томатных листьев, запах рыбьего жира, свежего лимона или укропа.

Особое внимание стоит уделить детям. "Если у ребенка атопический дерматит, то укус комара может вызвать серьезную аллергическую реакцию. В аптеках имеется достаточно широкий выбор репеллентов, которые подойдут малышам на случай, если они окажутся в месте, где много кровососущих насекомых", – говорит специалист.

Если укусы насекомых уже вызвали аллергию, то в таком случае следует отправиться в аптеку за антигистаминными лекарствами и гелями.

"Каждому нужно знать свои риски и, во-первых, стараться избегать мест, где могут покусать насекомые. Но если уже есть негативный опыт, то все время брать с собой лекарства и гели – лишним не будет", – указывает врач.

Места укуса можно обрабатывать зеленкой, перекисью водорода и другими антисептическими средствами в том случае, если нет выраженной аллергии. Зеленка, помимо того, что сильно окрашивает кожу, затрудняет работу врача, если его помощь потребуется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!