Foto: Shutterstock
Сегодня, 11 мая, в Европе, а также в Латвии, отмечают Европейский День борьбы с инсультом. В этот день общество пациентов ParSirdi.lv приглашает жителей на информативное мероприятие о профилактике инсульта, а также призывает всех обратить внимание на факторы риска инсульта.

"В Европейский День борьбы с инсультом мы хотели бы напомнить, что инсульт – это заболевание, которое может коснуться каждого. Не смотря на то, что оно в большей степени затрагивает людей в возрасте старше 50 лет, нередко жертвами инсульта становится и молодежь. Забота и ответственность за собственное здоровье в руках каждого из нас, начиная со здорового образа жизни и заканчивая регулярными медицинскими обследованиями", - пояснила глава общества пациентов ParSirdi.lv Инесе Мауриня.

По статистике, в Латвии смертность от инсульта в 2,5 раза выше, чем в среднем в Европейском Союзе – ежедневно в нашей стране от инсульта умирает в среднем 7 человек.

  • Факторы риска инсульта, на которые можно повлиять, уменьшая их или проводя лечение: высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина в крови (особенно холестерина низкой плотности), мерцательная аритмия, сахарный диабет;
  • Факторы риска, связанные с образом жизни: курение, недостаточная физическая активность, ожирение, неправильные привычки в питании, чрезмерное употребление алкоголя;
  • Фактор риска, на который невозможно повлиять, это возраст, однако инсульт может случиться в любом возрасте.

Все заинтересованные жители могут прийти 11 мая с 14:00 до 17:00 в главное здание Латвийского Университета (Рига, Райня бульварис, 19), в фойе которого будет проходить мероприятие, посвященное Европейскому Дню борьбы с инсультом.

В ходе этого мероприятия жители смогут бесплатно определить уровень сахара и холестерина в крови, измерить кровяное давление и пульс, а также проконсультироваться о риске мерцательной аритмии. Кроме того, можно будет получить консультацию о факторах риска, симптомах и профилактике инсульта.

Более подробная информация омероприятиях для жителей и здоровье сердца и кровеносных сосудов доступна по адресу: www.parsirdi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!