Foto: Shutterstock

Косметики много не бывает. Сколько бы ни стояло флакончиков, баночек и тюбиков на туалетном столике и на полочках в ванной комнате, всегда хочется попробовать что-то еще. Например, из мужских косметических средств, почему бы и нет? Какую мужскую косметику женщине стоит взять на вооружение, рассказывает MedAboutMe.

Косметика мужская и женская: в чем разница

Так уж распорядилась природа: кроме различия в строении тела, мужчины отличаются от женщин еще многими особенностями. У них более толстая и грубая кожа — упреки в мужской толстокожести отчасти имеют под собой основания. Из-за гораздо более высокого уровня тестостерона мужская кожа более склонна к жирности, она более пористая.

Потоотделение у мужчин тоже интенсивнее, причем и от физической нагрузки, и от стресса, и в жару.

Производители косметики, конечно, учитывают эти особенности, как и некоторые другие.

В частности, нелюбовь мужчин к чрезмерному усложнению жизни. Пользоваться десятком наименований косметики способны очень немногие представители сильного пола: им удобнее, чтобы косметические средства были универсальными, 2 в 1, 3 в 1, все в одном. Гель для душа, шампунь и жидкое мыло в одной бутылке. Лосьон после бритья и тоник. Крем: пол-тюбика от перхоти, пол-тюбика от геморроя. И нечего заморачиваться множеством баночек.

Foto: Shutterstock
Кроме того, мужские косметические средства для ухода за кожей должны впитываться быстро и бесследно. Ни один мачо не будет сидеть 20 минут, ожидая, пока впитается жирный крем, потом снимать его остатки, наносить следующее средство. Поэтому мужская уходовая косметика обладает легкой, гелевой структурой, мгновенно впитывается, словно ничего и не было нанесено.

Мужские дезодоранты более эффективно предотвращают потоотделение.

Лосьоны для мужчин чаще содержат спирт, противовоспалительные и дезинфицирующие компоненты.

Но, несмотря на подобные различия, женщины вполне могут применять некоторые средства из арсенала мужской косметики.

Все для бритья


Foto: Shutterstock
Любопытные ученые проводили опрос, результат которого приоткрыл один маленький женский секрет: почти все девушки и женщины хотя бы раз в жизни пользовались средствами борьбы с мужской щетиной. То есть бритвенным станком, пенкой для бритья, кремом или лосьоном после бритья своего мужчины, брата или отца. И только 8 мужчин из 100 это замечали. И только 1 из этих 8 относился к посягательству на свою вотчину добродушно. Остальные 7 немедленно закатывали скандал. Их можно понять: некоторые дамы без малейших угрызений совести бреют ноги тем станком, который предназначен для лица.

Почему женщины это делают? Имеет ли смысл такое вторжение на мужскую территорию?

Очень даже имеет. Мужские бритвенные станки сделаны более качественно, они рассчитаны на более толстые и густые волоски. Бреют безупречно. Поэтому женщине лучше обзавестись собственным бритвенным станком из мужской линии. Это гигиеничнее и не вызывает противодействия со стороны мужского населения квартиры.

Использование мужских средств до и после бритья тоже вполне обоснованно. Лосьоны и тоники после бритья отлично снимают раздражение и воспаление, успокаивают и дезинфицируют кожу.

Препятствием может стать выраженный "мужской" запах, который женщинам не очень подходит. Но этого досадного явления можно избежать, выбирая косметику без запаха, или с легким нейтральным ароматом.

Средства для мытья и укладки волос


Foto: PantherMedia/Scanpix
Арсенал мужской косметики для волос несравненно меньше того, которым располагают женщины. Но при необходимости вполне можно помыть волосы мужским шампунем, правда, результат может оказаться непривычным: мужские шампуни жестче, они рассчитаны на более жирную кожу. Волосы могут выглядеть более тусклыми, сухими, сильнее электризоваться. Особенно, если они были окрашены. Для постоянного употребления лучше выбирать универсальные или привычные женские продукты.

Зато обладательницам коротких стрижек можно воспользоваться любыми средствами для укладки: воском, муссом, гелем. Эффект не разочарует.

Парфюм


Foto: AP/Scanpix
Создатели ароматов давно разработали запахи, которые подходят и мужчинам, и женщинам. Это очень удобно и приятно: даже когда вы находитесь вдалеке от любимого, вас окружает запах его парфюма.

Конечно, не все мужские ароматы будут уместны на женщине. Сильные брутальные запахи лучше оставить мужчинам. Но более свежие, с древесными, цитрусовыми нотами, могут очень хорошо гармонировать с образом энергичной, сильной женщины. Обратите внимание на такие ароматы, когда будете выбирать любимому подарок на праздник: пригодится и для собственного употребления.

Средства ухода за кожей лица и тела: кремы, бальзамы для губ и другие


Foto: Shutterstock
Из того немногого, что предлагают косметические магазины для сильного пола, имеет смысл обратить внимание на средства для устранения темных кругов и мешков под глазами. Они действительно работают!

Еще один продукт, который не стоит игнорировать — кровоостанавливающий карандаш. Мужчины применяют его для обработки порезов во время бритья. Дамам он пригодится для обработки ранок, которые нередко случаются при маникюре или занятиях домашним хозяйством.

Если вы обладаете жирной кожей, склонной к воспалениям и угрям, вы смело можете применять мужское средство для умывания лица. Есть отличные линии, предназначенные для чувствительной кожи, без агрессивной отдушки.

Если вы не любите слишком навязчивые сладкие ароматы женского бальзама для губ, можете купить себе мужской вариант — без навязчивого блеска и приторного аромата.

Дезодоранты


Foto: Shutterstock
Мужские дезодоранты имеют и плюсы, и минусы. К плюсам стоит отнести их высокую эффективность, что может иметь значение в экстремальных ситуациях, или при склонности к повышенному потоотделению. Минус — сильные стойкие запахи. Если вам удастся подобрать аромат, который не будет вызывать ощущения дисгармонии, то мужской дезодорант станет незаменимым помощником. Во время занятий спортом, на ответственных мероприятиях, в летний зной мужской дезодорант длительного действия поможет вам чувствовать себя уверенно.

Декоративная косметика


Foto: Shutterstock
Да, есть и такая. В наших магазинах выбор мужской декоративной косметики невелик, но кое-что найти можно. В частности, женщины хорошо отзываются о ВВ-кремах из мужских и унисекс линий. Blemish Balm, Beauty Balm, Blemish Base — так расшифровывается аббревиатура ВВ. В Корее, где мужчины пользуются косметикой очень охотно, ВВ-кремы применяют как праймер, консилер, флюид, матирующую основу и увлажняющий крем. Все, как любят мужчины: 5 в 1.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!