Фото: Shutterstock
Рак – одно из самых пугающих заболеваний, которое редко проходит само по себе, без хирургического вмешательства, тяжелого облучения или химиотерапии. Особенно, если о болезни совершенно ничего не знаешь. К тому же, часто случается, что интенсивное лечение продлевает жизнь, но не гарантирует здоровья. Но если диагноз установлен своевременно, рак излечим. Предлагаем вашему вниманию реальную историю о том, как Кристине удалось победить в этой нелегкой схватке.

"Мне было 18 лет, когда я узнала, что больна раком. Я месяцами лежала в больницах. Ослабленную, бледную, исхудавшую меня снова и снова таскали по врачам в поисках все новых причин болезни", - рассказывает Кристина порталу "Womanparadise".

Тяжелый диагноз

Фото: Shutterstock
"Из-за постоянного стресса я практически перестала есть и спать. Дошло до того, что я сама стала искать причины своего плохого самочувствия, стремясь понять, что со мной творится. Симптомы были похожи на лимфому – злокачественную опухоль в лимфатической системе", - говорит Кристина. "Я пошла к врачам с предположением о таком диагнозе. В ответ услышала – "не выдумывай", "ты для этого слишком молодая". Каждый день было одно и то же", - вспоминает она.

Наконец-то дождавшись направления к онкологу, Кристина убедилась, что ее предположение было верным. Так что, вместо шока она испытала облегчение. Согласно статистике, 90% больных лимфомой вылечиваются. Но узнав, какое лечение ей предстоит, Кристина быстро растеряла изначальный оптимизм.

"Моя болезнь не предусматривает оперативного вмешательства. Но я не могу избежать химиотерапии и облучения. Началась более тяжелая стадия. Сперва была агрессия. Я спрашивала себя – почему я, мне же всего 18! Красивая, молодая, учусь на втором курсе факультета психологии, а теперь буду прикована к постели с бесчисленными катетерами", - вспоминает пациентка.

"Тогда мне казалось, что самое ужасное – потерять красивые, длинные волосы. Я никак не могла принять диагноз и лечение. Не могла принять слово "надо". Ничего не хотелось делать. Взять себя в руки меня вынудили лишь мысли о маме. Она самый близкий человек. Я поняла, что она переживает это вместе со мной. Я очень исхудала от болезни, а она – от нервов. Я единственный ребенок в семье. Мы всегда были близки, а теперь вот... Маме было намного тяжелее, чем мне".

"Тогда у меня появилось много друзей. Обычные знакомые становились настоящими и близкими друзьями. Я ни от кого не скрывала свой диагноз. По-моему, не стоит отрицать онкологию. Это не венерическое заболевание, в этом нет ничего постыдного", - говорит Кристина.

Лечение было тяжелым, но после наступило облегчение. "Болезнь отступила. Это было видно. Я начала поправляться. Правда, волосы все-таки выпали. Тогда я купила красивый парик", - вспоминает Кристина.

Стоит уточнить, что большинство клеток в организме большую часть жизни проводит в покое. Клетки размножаются только, если нужно заменить поврежденный материал. Но раковые клетки размножаются постоянно. Химиотерапия проводится для того, чтобы уничтожить злокачественные клетки именно во время их размножения.

Снова болезнь

С Кристиной случилось то, чего она больше всего боялась. Болезнь вернулась. "Почему? Я делала все, что говорили врачи. Лишь позже я поняла, что это от стресса. После такого диагноза трудно сохранить нервы в порядке. Когда я проходила последние дни обучения по онкологии, раком заболел мой любимый дедушка. И как бы это ни звучало, у моего кота тоже открыли рак", - говорит Кристина.

"Когда я заболела, кот любил ложиться мне на шею. У него потом обнаружили рак горла. Все говорили, что он взял на себя часть моей болезни. Дедушка умер. Потом кот тоже. А я все проходила химиотерапию. Потом меня выписали", - говорит она. Правда, ученые пока не могут объяснить, что именно вызывает рак, хотя известны факторы, влияющие на мутации клеток.

Жить дальше

Фото: Shutterstock
Кристина много общалась с товарищами по несчастью через интернет. Они рассказали, что лимфома лечится химиотерапией и трансплантацией костного мозга. "Второго я страшно боялась. Началась биопсия и разные процедуры. На этом этапе я случайно, на дне рождения подруги, познакомилась с молодым человеком. Мы стали встречаться. Я рассказала ему о своей болезни – как это началось, как болезнь вернулась, как выпали волосы, и как мне страшно, что я вообще не поправлюсь".

"Почему я решила все рассказать? Боялась предательства позже. Решила, что все лучше узнать теперь, пока не влюбилась. Он узнает о болезни и уйдет... Но он не ушел. Он меня обнял и сказал, что вместе мы справимся. Я буквально летала. Ехала домой и плакала. Мне всегда казалось, что я слабая... Но ведь я выжила", - говорит Кристина.

Прошел долгий период выздоровления. Друг очень помогал на этом пути. Вскоре Кристина вернулась в институт, а через год пара поженилась. "Я продолжаю рассказывать о своей болезни, пытаюсь помочь другим. Многие думают, что рак – это обреченность. Веду группу поддержки для больных раком. Многим кажется, что от рака непременно умирают, но это не всегда так. В Америке есть такой термин - "cancer survivor", тот, кто победил рак. Надеюсь, и нам это удастся", - рассказывает Кристина.

Дополнительная информация

"Если у пациента констатируют такую патологию, не надо сразу воспринимать это как трагедию. Сейчас её хорошо и эффективно лечат. Не стоит сразу выносить себе смертный приговор. Лимфоузлы есть у всех. Если они увеличены, это не значит, что человек заболел раком, хотя во многих случаях это все же симптом онкологии", - объясняет врач-онколог Александр Кургузкин.

Программа "Счастлив и здоров" на тему "Рак – не смертный приговор".

Здесь можно посмотреть программу о лимфоме, её признаках и лечении (видео на русском языке)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !