Foto: Shutterstock
Плоский "спортивный" живот — это не фантастика, а реальность, к которой можно приблизиться, выполняя достаточно простые и не требующие никакого инвентаря упражнения.

Вам понадобятся ровно три вещи — желание делать упражнения, диван и инструкция. Последнюю мы сейчас обеспечим, диван при его отсутствии можно заменить скамеечной подходящей высоты, так что с вас только желание! Ну и 15-20 минут времени, ежедневно.

Каждое из семи упражнений надо повторять 20 раз.

1. Садимся на край дивана, упираем в него руки, а ноги выпрямляем перед собой, так чтобы они не касались пола. Сгибаем ноги, подтягивая колени к груди, а затем снова выпрямляем.

2. Ложимся на пол на спину, упираясь головой в диван. Кладем руки на край дивана, держимся за него и начинаем поднимать ноги на 90 градусов к полу.

3. Не меняя положения из второго упражнения, отрываем ноги от пола и выполняем всем известный по школьным урокам "велосипед".

4. Находимся в том же положении, что в упражнениях два и три. Ноги сгибаем в коленях и подтягиваем их к груди, пытаясь достать коленями до грудной клетки. Затем ставим ноги на пол — и вновь подтягиваем к груди. Так, как мы уже сказали выше — 20 раз.

5. Наконец-то меняем положение. Остаемся на полу, но теперь на диван кладем ноги, а не руки. Сводим руки вместе и достаем ими до колен, затем снова кладем их на пол.

6. Остаемся на полу в позе из предыдущего упражнения, руки за голову. После чего делаем "скручивающие" движения, доставая поочередно левым или правым локтем до правого или левого (крест-накрест) колена.

7. Лежим все так же, но руки перед собой. Делаем то же, что и в предыдущем упражнении, но руки заводим то за правую, то за левую ногу.

Если 20 раз для вас поначалу кажется много — не беда, можно начинать с 5-8 выполнений. Но "дозу" надо постепенно увеличивать! Если на следующий день после начала упражнений "все болит" — это нормально и при желании можно сделать паузу. Постепенно вы войдете в нужный ритм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!