Foto: Shutterstock

На борьбу с седыми волосами бьюти-индустрия не жалеет ни времени, ни сил. Созданы тысячи шампуней для волос, тонирующих лосьонов и витаминов "от седины", разработаны салонные процедуры и даже поддерживающие спортивные тренировки. Но итог стараний пока один: седину нельзя вылечить, ее можно только предупредить или замаскировать. Подробно о причинах появления серебра в волосах и о бьюти-приемах, которые позволят вам выглядеть лучше рассказывает MedAboutMe.

Ей все возрасты покорны…

Foto: Shutterstock
Цвет волос представительницы прекрасного пола диктует особый пигмент меланин. Он может быть разным: если в структуре волоса преобладает эумеланин, ваши локоны будут черного или каштанового оттенка, а если феомеланин — вы станете блондинкой или рыжей красавицей. Достоверно известно, что светлокудрые женщины скорее обзаводятся серебром в волосах в сравнении со своими "темненькими" подругами. Но это не повод отчаиваться, ведь как раз на светлых волосах седые пряди не так заметны. Кроме того, существует масса вариантов преобразить седые волосы.

Первыми седеть начинают блондинки — к 35-38 годам седые пряди имеются практически у всех обладательниц светлых волос, в то время как темноволосые женщины встречают первую седину после 40 лет.

Почему появляется седина?

Foto: Shutterstock
Если рассматривать первую седину как медицинскую проблему, то причин ее появления отыщется немало. Вопреки распространенному мнению, поседеть от стресса очень сложно. Ученые не подтвердили взаимосвязь между пережитым потрясением и первой сединой. А вот других причин — хоть отбавляй!

Чаще всего люди седеют из-за генетических особенностей организма. Если в вашем роду женщины обзаводятся первыми седыми прядями в возрасте 20-25 лет, то вас, скорее всего, ждет та же участь. Повлиять на этот процесс, увы, невозможно.

Преждевременная седина может быть следствием проблем в организме и говорить о нестабильной работе определенных органов и систем. Так, появлению серебра в волосах могут способствовать неполадки в работе печени и щитовидной железы. К такому же итогу подведут нарушения обменных процессов и гормональный дисбаланс в организме.

Появлению седины может способствовать прием ряда медицинских препаратов. В группе риска женщины, принимающие стрептоцид, норсульфазол, фталазол и ингалипт.

Первую седину может вызвать дефицит витаминов, например, В12 и чрезмерное увлечение красящими составами. Так, процесс поседения может запустить накопление перекиси водорода в структуре волоса после регулярного обесцвечивания шевелюры.

Профилактика серебра в волосах: эффективные советы

Foto: Shutterstock
Что нужно делать, чтобы сохранить натуральный оттенок волос или отодвинуть возрастные изменения?
  • Питайтесь сбалансировано

Вернуть природный цвет волосам после поседения невозможно, но хорошее питание — залог того, что другие пряди не обретут серый окрас. Позаботьтесь, чтобы в вашем меню было достаточно витаминов группы В: В1, В2, В6 и В10, а также фолиевой кислоты. Перечисленный комплекс полезных веществ укрепляет организм и задерживает распространение седины — уверяют ученые.

  • Добавьте меланина

Эффективный способ замедлить процесс формирования седины — увеличить выработку меланина в организме. Для этого можно использовать отвары трав. Так, отвар из целебных растений шалфея и розмарина, приготовленный из расчета 2 столовые ложки сухой смеси (шалфея и розмарина в равных частях) залить половиной литра кипятка, настоять, остудить и процедить, активирует производство меланина. Его нужно добавлять во время каждого мытья волос в шампунь — для продления молодости волос.

  • Занимайтесь спортом

Хорошая физическая активность — гарантия прекрасного внешнего вида и общего тонуса организма. Как известно, все в организме человека взаимосвязано, а значит, соблюдение режима дня, утренняя гимнастика и прогулки перед сном — улучшат здоровье, продлят ваши молодость и красоту.

Натуральные средства в борьбе с сединой

Foto: Shutterstock
Внимание: перед использованием любого средства на основе натуральных компонентов, проконсультируйтесь с трихологом, парикмахером или стилистом по волосам.
  • Этот способ подойдет обладательницам темных волос. Заварите чашку черного чая и дождитесь его остывания. После мытья головы ополосните полученным настоем свои волосы. Повторяйте процедуру регулярно.
  • Для продления красоты и молодости светлых волос, после каждого мытья ополаскивайте волосы водой с добавлением яблочного уксуса. Этот способ эффективен также в борьбе с перхотью.
  • 2 раза в неделю балуйте локоны масками на основе оливкового масла. Соедините яичный желток с небольшим количеством масла, и нанесите на волосы. Выждите 15-30 минут, после чего промойте волосы проточной водой.
  • Чтобы предотвратить преждевременное поседение волос, делайте регулярно массаж волосистой части кожи головы с кокосовым маслом. Идеально практиковать его перед сном. Для этого — возьмите небольшое количество средства и вотрите его в кожу головы, одновременно массируя ее и поглаживая. Наденьте на голову специальную шапочку из натуральной фактуры (можно приобрести в аптеке) и утром смойте состав с помощью шампуня.
  • Одним из эффективных средств в борьбе с ранней сединой считается сок вишен. В сезон ягод втирайте его в кожу головы в течение нескольких минут, после чего распределите по всей длине полотна волос. Оставьте ягодную маску на волосах на час, затем промойте волосы теплой водой. При необходимости используйте шампунь.

Как ухаживать за седыми локонами?

Foto: Shutterstock
При появлении первой седины многие женщины переживают, что теперь им придется менять привычный уход за волосами. Но на самом деле это не так!

Седые волосы — сигнал того, что в структуре полотна волос отсутствует пигмент меланин. Это не заболевание! Поэтому если вы пользовались для укладки волос феном и стайлерами, вы можете продолжать это делать. Но защищать волосы теперь нужно особенно тщательно. Никогда не начинайте укладку, предварительно не обработав пряди термозащитным средством.

Что касается популярных салонных методик для изменения внешнего вида шевелюры, выпрямление волос и завивка — не запрещены. Но важно практиковать их под контролем опытного мастера, поскольку нарушения в протоколе проведения процедуры могут повлечь за собой появление еще одной проблемы — выпадения волос.

Говоря о домашнем уходе, применяйте средства для своего типа волос, учитывая состояние шевелюры. Если вы окрашиваете волосы, ваш выбор должен быть в пользу составов для крашенных, ослабленных, поврежденных волос, если делаете ставку на стильную седину — подбирайте шампуни для седых волос. Обычно они содержат в составе нейтрализаторы желтизны, которые придают серебристым прядям особенное очарование.

Секреты красоты Миссис Грей: средства маскировки

Foto: Shutterstock
Первое правило красоты для представительниц прекрасного пола, увидевших в своей шевелюре седые пряди, — ваши волосы должны быть здоровыми и ухоженными. Уделяйте больше времени и внимания своим локонам, регулярно практикуйте поддерживающие процедуры в салоне и домашних условиях.
  • Первые проявления седины отлично скроет салонное мелирование волос. Благодаря этой популярной методике, волосы приобретут визуальную пышность и густоту, а вы сможете "скнинуть" последние 5-10 лет. Считается, что мелирование делает женщину визуально моложе и свежее. Интересное заключение, не правда ли?
  • Тонирование волос в домашних условиях — хорошее решение, если у вас только появились отблески седины. Использование качественных составов визуально скроет эстетические несовершенства, но пользоваться ими придется при каждом мытье волос, поскольку тоники смываются мыльными растворами. Они не проникают в структуру волоса, а работают лишь на поверхностном уровне, обволакивая каждый волос цветным слоем.
  • Если большая часть ваших волос седая, помочь в этом случае может безаммиачное окрашивание волос. Такое не только эффективно закрашивает "серебро", но и улучшает структуру локонов. Ведь не секрет, что седые пряди обычно довольно жесткие, им не хватает природной мягкости и податливости. Процедуру окрашивания лучше проводить в условиях салона, седые волосы — капризны. Но если вы доверяете только своей руке, внимательно читайте инструкцию на упаковке с краской, обычно производители дают особые указания по окрашиванию седых волос.
  • В промежутках между окрашиваниями, когда требуется обновить цвет волос, а времени выбраться в салон красоты нет, пользуйтесь специальными корректорами для отросших корней. Такие средства легко наносятся, подстраиваясь под естественный тон волос, сглаживая разницу между седыми и окрашенными прядями. Смываются они, как и тонирующие составы — после мытья головы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!