Foto: Shutterstock

Хорошо, что на утро после Лиго выходной — идти на работу было бы слишком жестоко, в особенности же если "праздник удался" и количество горячительных напитков превысило все разумные нормы. Как бы там ни было — наступило утро и вот оно, похмелье. Что делать?

1. Не путать похмелье и отравление

Foto: DELFI

Многие люди, в том числе и "советчики", в изобилии готовые подсказать, что делать при похмелье, путают, собственно, похмелье и алкогольное отравление. Не вдаваясь в медицинские подробности отметим, что алкогольное отравление встречается намного, намного реже и лишь, как правило, у алкоголиков. Надеемся, что среди наших читателей таковых меньшинство, а потому остановимся на, собственно, похмелье.

Симптомы похмелья известны почти каждому — боль во всем теле, тошнота, светобоязнь, сухость во рту, повышенная чувствительность к шуму, сильнейшая головная боль, в редких случаях даже диарея.

Похмелье после пива может быть гораздо более мучительным, чем после более крепких напитков — более сильная головная боль, более острое чувство сухости во рту. Основная причина этого заключается в количестве выпитого. Пива, как правило, пьют много (если уж дело дошло до похмелья — точно немало). Это побуждает человека чаще посещать туалет и, как следствие, приводит к потере огромного количества жидкости, что организму крайне не нравится.

2. Помнить про воду и рассол, забыть о кофе

Foto: F64
Если "вечер обещает быть томным", позаботьтесь заранее о наличии в доме большого количества минеральной, но негазированной воды — утром она вам понадобится. Пить воду лучше всего подсоленной или с долькой лимона, холодной и — самое главное — небольшими глотками и порциями. Вы захотите выпить сразу много, но это ошибка и узнать вам это может помочь ваш желудок. Не торопитесь!

Рассол считается эффективным средством от похмелья не зря — во-первых, это жидкость. Во-вторых, это соленая жидкость. В-третьих, это жидкость с небольшим количеством специй. Если желудок отреагировал на минералку или рассол (не путать с жидкостью от МАРИНОВАННЫХ огурцов — она НЕ подходит) благосклонно — можно "заточить" соленый огурчик, даже смазав его аджикой, например. Квашеная капуста тоже хороша, но только — только! — если вы уверены, что ваш желудок уже готов принять пищу.

Несмотря на то, что ваш мозг настойчиво потребует крепкого кофе или чая, полагая, что это его "разбудит" и "встряхнет" — лучше воздержитесь. Особенно если вы мужчина, вам за 40, вы страдаете от повышенного давления или аритмии. Ударная доза кофеина — последнее, что нужно вашей и так ошалевшей сердечнососудистой системе. Может ведь и не выдержать…

3. Уголь, сухарики, яблоки и персики

Foto: Shutterstock
"После вчерашнего" организм неплохо бы "прочистить" и с этой целью можно использовать как старый добрый активированный уголь, продающийся в аптеках, так и "народные" средства вроде ржаных сухариков или яблок (или персиков). С углем и сухариками все понятно — они впитывают всякую гадость, которая еще может болтаться в вашей пищеварительной системе (между прочим — вопреки распространенному мнению это не будет алкоголь, он уже давно в печени). А вот яблоки и персики — это источник пектина, который эту же гадость обволакивает и помогает вывести с наименьшими потерями для организма. И тем, и другим, злоупотреблять не надо — средства эти "долгоиграющие" и моментального эффекта ждать от них не надо.

4. Горячие блюда

Foto: DELFI
Острый горячий томатный суп, щи из кислой капусты или хаш (плотный мясной бульон из телятины и требухи) — "самое то" на следующий день после "хорошей" пьянки. Одна беда с этими блюдами — их или придется готовить самому заранее, или просить кого-то их приготовить, или отправиться в места, где их готовят. В любом случае, кушать во время похмелья можно только когда вы уверены, что осилите пищу.

5. Алкоголь

Считаете, что клин клином вышибают? Отчасти вы правы — даже ученые согласны с тем, что небольшие дозы алкоголя эффективно уменьшают симптомы похмелья, однако врачи не рекомендуют алкоголь в качестве средства от похмелья. Использовать его можно либо в тех случаях, когда нет иного выхода, либо в действительно небольших дозах и только вместе с другими методами лечения (и ни в коем случае не мешать с лекарствами!).

Наиболее эффективным средством в этом случае считается коктейль "Кровавая Мэри", но только правильно приготовленный. Правильность заключается в использовании очень качественного томатного сока и ударных доз соли, перца и лимонного сока. При наличии — и вустерширского соуса. Подавать, обязательно сильно охлажденным и пить ОЧЕНЬ медленно — стандартную порцию не менее получаса. И только одну, как бы ни хотелось "повторить".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!