Фото: Shutterstock
Свекла сейчас — это продукт, который есть в любом овощном отделе. Мы уже настолько привыкли к его наличию в современном рационе человека, что даже сложно поверить в то, что в древности свеклу использовали только как лекарственный продукт. Чем же именно так привлекала свекла древних лекарей рассказывает портал "Территория здоровья".

Сок свеклы помогает оздоровить кровь и является отличным средством при интоксикации организма. А защитить организм от действия на человека тяжелых металлов (стронций, свинец и др.) и радиоактивных веществ помогают содержащиеся в корнеплодах красной свеклы пектиновые вещества.

Существует несколько сообщений о том, что красная свекла может лечить злокачественные болезни. Одни предполагают, что в свекле содержится неизвестное раньше вещество, которое обладает противоопухолевыми свойствами. Другие считают, что в красной свекле есть эфирное масло и алантоин, а в их состав входит фарнезол, обладающий гормональными свойствами. Но большинство ученых склоняются к тому, что красная свекла имеет лечебное и противоопухолевое действие на организм, благодаря красному красителю бетаину, который содержится только в свекле.

В Японии в 60-х годах был запатентован способ синтеза нетоксичного препарата из патоки сахарной свеклы, который замедляет рост саркомы и рака Ерлиха. А в 70-х годах на людях со злокачественными опухолями проводили клинические испытания с применением комбинированного препарата из сока красной свеклы.

Польза свеклы не ограничивается только противоопухолевыми свойствами.

Свекла имеет довольно большой список для применения в народной медицине. В ней содержится много витаминов и минеральных веществ. Она обладает общеукрепляющим свойством, улучшает пищеварение и благотворно действует на обмен веществ.

Содержащийся в свекле витамин В9, помогает при заболеваниях сердечной системы и полезен для гемоглобина.

Фолиевая кислота, содержащаяся в свекле, обладает омолаживающими свойствами.

Свекла будет полезна тем у кого задержка жидкости в организме, тем кто страдает ожирением. Она также очищает почки и печень и укрепляет стенки капилляров.

Не стоит увлекаться свеклой тем у кого слабый желудок и повышенная кислотность.

А из-за содержания в свекле щавелевой кислоты, стоит ограничить употребление свеклы тем, у кого мочекаменные заболевания.

Как приготовить свекольный сок

Фото: Shutterstock
Самым лучшим считается свежий сок. Для того, что бы его приготовить нужно хорошо промыть корнеплоды, очистить от кожицы, разрезать на 4 части и натереть на терке. Полученную кашицу нужно отжать через марлю или льняную тряпочку.

Если же вы желаете сохранить сок на зиму, то его нужно пастеризовать при температуре 85 градусов 1-2 минуты, разлить в банки и укупорить.

Так же очень полезен свекольный напиток с соком черной смородины. Свеклу помыть, очистить, натереть. Ягоды черной смородины перебрать, размять неметаллической толкушкой. Три части натертой свеклы и 1 часть смородины залить кипяченой холодной водой (на 1кг нужно 0,5 литра воды) и настоять 1-2 часа. Затем отжать, добавить по вкусу сахар или мед. Употреблять в свежем виде.

Если же хотите сохранить на зиму, то используйте метод как при приготовлении свекольного сока.

Как пить свекольный сок

Пить свекольный сок нужно очень осторожно. Употребляется он маленькими порциями. Даже малая порция может вызвать у некоторых тошноту и головокружение. В основном он применяется в смеси с другими соками или разбавленным водой.

Перед применением его нужно на пару часов убрать в холодильник, что бы он отстоялся.

Если вы НЕ уверены, можно ли вам пить свекольный сок, то проконсультируйтесь с вашим врачом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !