Фото: Shutterstock
Спортзал стал вашим вторым домом, диета отпечаталась на подкорке и даже кошка перешла на нее, домашние болеют за каждый грамм, однако последние пять килограмм, оставшиеся до "веса мечты" — не приходят. Почему? Вот топ-10 самых распространенных ошибок, мешающих достичь цели.

1. Вы пропускаете приемы пищи

Бытовая логика подсказывает, что если есть меньше, то и калорий будет потреблено меньше, но это может быть справедливо только для тюрьмы, где вас кормят по расписанию, и нет вообще никаких соблазнов, находящихся в шаговой доступности. Плюс, обмен веществ в организме надо запустить с самого утра, поэтому пропускать завтрак особенно опасно.

2. Вы налегаете на кардио

Кардиотренажеры — отличная штука, но сами по себе они не особо эффективны. Бег и кручение педалей сжигают калории, но не позволяют нарастить мускулы. Мало мускулов — пониженный метаболизм и низкий уровень потребления калорий в то время, когда вы не крутите педали. Если вы занимаетесь в спортзале с целью похудеть, кардио- и силовые тренировки должны быть сбалансированы.

3. Тренировки давно стали рутиной

Фото: Shutterstock
Организм человека очень эластичен и легко подстраивается под любые нагрузки, быстро переставая относиться к ним с должным уважением (если только вы не едите хлеб и воду и не таскаете при этом 50-килограммовые мешки 12 часов в день — но для таких людей проблема похудения не актуальна). Мы к тому, что если ваша рутина в спортзале устоялась и организм справляется с ней играючи, то встряхнитесь аэробикой или плаванием.

4. Вы выпиваете свои калории

Калории можно не только жевать, но и пить. Алкоголь, лимонады и даже чистый сок в неразумных количествах — все это лишние калории. Избегайте их!

5. Вы обезвожены

Нехватку воды организм воспринимает как ЧП и замедляет метаболизм до лучших времен. Плюс, вода в желудке перед обедом позволяет меньше съесть. Так что нет причины не выпивать 1,5-2 литра воды ежедневно.

6. Вы едите слишком много "здоровой еды"

То, что рыба — это белок и жиры Омега-3 еще не говорит о том, что один стейк должен превращаться в три. Даже банальным салатом можно наесться так, что станет плохо. В общем, есть здоровую еду — это хорошо, но есть ее слишком много — это значит не терять эти последние несчастные 5 кг лишнего веса.

7. Вы зависите от заправок и соусов

Фото: Shutterstock
Магазинные заправки и соусы богаты сахаром и маринадом, не самым низкокалорийными и здоровыми компонентами. Поэтому если вы накладываете тонны соуса в "здоровый" салат, последний автоматически перестает быть таковым. Единственный способ контролировать потребление калорий со всеми этими соусами — это готовить их самостоятельно.

8. Вы едите "обезжиренную" еду

Если мы говорим про магазинную еду, то все, на чем написано Low Fat или "Мало жиров" или еще что-то в этом духе, обычно содержит много сахара, соли и прочих вредных для желающего сбросить последние пять килограмм организма ингредиентов. По возможности избегайте такой магазинной еды или употребляйте ее осторожно.

9. Вы мало спите

Если вы не даете мозгу спать, он в ответ вырабатывает грелин, "гормон голода", открытый только в конце XX века. Этот гормон отчасти (не только он, но и он в том числе) ответственен за чувство голода и неопределимое желание что-то съесть и на 100% ответственен за поздневечерние неконтролируемые "походы к холодильнику".

10. Вы слишком переживаете из-за последних 4,53592 кг лишнего веса

Переживать вредно, все стрессы отражаются на весах, так как подлый организм начинает вырабатывать другой гормон, ответственный за чувство голода — кортизол. Если вы действительно углублялись в тему похудения, то должны знать, что этот гормон один из ваших главных врагов. Поэтому — не переживайте, а идентифицируйте проблему и "добейте" эти несчастные 10 фунтов лишнего веса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !