Foto: Shutterstock

Согласно результатам исследования организации Cancer Research U.K, большинство людей всерьез не рассматривают рак как причину симптомов заболеваний, которые они у себя наблюдают. И это при том, что в среднем по ЕС от рака умирает каждый четвертый, а в Латвии — каждый пятый.

Один из способов не попасть в печальную статистику — распознать рак на ранней стадии. Вот 10 симптомов, которые могут говорить о том, что в организме образовались злокачественные образования. Они — не приговор, а повод обратиться к врачу и пройти обследование.

1. Постоянный кашель и охриплость

У кашля может быть сотня причин, но постоянный кашель, да еще с кровью — верный симптом рака крови. Врач должен назначить как минимум рентген груди, а еще лучше — отправить на компьютерную томографию. Только "заглянув вовнутрь" можно исключить рак, как причину.

2. Перманентное изменение характера стула

Если фекалии начали выходить с трудом или явно видно, что они деформированы — это может быть признаком злокачественного образования в прямой кишке. Самое время обратиться к врачу и пройти колоноскопию.

3. Перманентные изменения в мочеиспускании

Боль при мочеиспускании или явное наличие крови может быть признаком рака мочевого пузыря или даже печени. Впрочем, чаще это признак инфекции в мочеиспускательном тракте. Что бы это ни было, игнорировать это не надо.

4. Постоянная необъяснимая боль

Боль — признак наличия проблемы. Разумеется, у боли в разных частях тела может быть тысяча разных причин, но рак остается одной из этих причин. Постоянные головные боли не являются признаком наличия рака мозга, но и полностью исключать его нельзя. Выводы должен сделать врач, ваша забота — обратиться к нему и проявить настойчивость в постановке диагноза и назначении лечения.

5. Изменение внешнего вида родинки

Не все родинки являются признаком меланомы, но непонятные изменения их внешнего вида — один из симптомов. Немногие знают, что в данном случае вовсе не обязательно в панике бежать в онкологический центр — достаточно обратиться к дерматологу, у которого есть все предоставленные наукой возможности проверить изменение на злокачественность.

6. Язва, которая не заживает

Если ранка или язва не заживает за три недели — необходимо обратиться к врачу. Такие раны должны проходить "сами по себе" при условии, что с иммунной системой все в порядке. Если этого не случается, это может признаком развития карциномы.

7. Неожиданное кровотечение

Кровь во влагалище — симптом рака шейки матки, а кровь из заднего прохода может быть симптомом рака кишечника. Обратитесь к врачу.

8. Неожиданная потеря веса

Взрослые люди с трудом худеют и если вы теряете вес без изменения в диете и без прикладывания усилий — это очень, очень тревожный признак, указывающий на серьезные проблемы со здоровьем. Разные виды рака являются одной из причин внезапной потери веса.

9. Необъяснимая опухоль

Появление любой опухоли или изменение уже существующий — повод немедленно обратиться к врачу. В большинстве случаев это будет киста, но это может оказаться и раком. Женщины особое внимание, конечно же, должны уделить груди, любые новообразования там могут указывать на наличие рака.

10. Постоянные трудности с глотанием

Трудности с глотанием могут быть симптомами рака глотки или пищевода. Люди часто стараются начать есть более жидкую пищу, не понимая, что так они только затягивают решение проблемы.

Самое главное, что надо помнить — любые постоянные проблемы и изменения являются поводом для обращения к врачу. И тем большим поводом, чем старше становится человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!