Фото: Shutterstock
Сезонное аффективное расстройство или, говоря по-простому, зимняя депрессия — страшная штука, причем как минимум на Западе (и на Севере) она считается вполне официальным заболеванием, с которым есть смысл сражаться не просто силой воли ("соберись, тряпка", а используя хотя бы ряд психологических приемов). О многих из них мы и поговорим.

Но прежде отметим, что в основе сезонного аффективного расстройства лежат вполне физиологические причины. Во-первых, очень короткий световой день нарушает суточный биоритм и подавляет выработку некоторых гормонов. Во-вторых, на это накладываются и эффекты от некоторых болезней, связанных с повышенной восприимчивостью к холоду (особенно у пожилых людей). Так что зимняя депрессия — не блажь или прихоть, а вполне реальная проблема.

Вот 10 приемов, которые помогут в борьбе с ней.

Видео Deutsche Welle

1. Наслаждайтесь зимой

В это трудно поверить, но у зимы есть свои прелести — необычная погода, зимние виды спорта и развлечений (лыжи, санки, каток), зимние праздники. Поэтому если вы терпеть не можете всю эту серость, лучшее, что вы можете сделать — это возглавить ее и научиться получать удовольствие от зимних радостей.

2. Носите яркое

Фото: Shutterstock
"По науке" дома в районах, где преобладает холодная и темная погода, должны быть разноцветными — это непроизвольно поднимает настроение. Столь же разноцветной должна быть и одежда, долой "балтийские" цвета — практические серый, черный и темно-синий. Не можете купить красную куртку? Начните с ярких носков!

3. Принимайте витамин D

Большую часть витамина D человек получает от солнца. Меньше солнца — меньше витамина. Меньше витамина… ну, вы поняли. Поэтому прием D зимой — это хорошая идея. Считается, что взрослые должны получать вплоть до 5000 IU (международных единиц) витамина D в сутки. Зима как минимум уполовинивает это значение, значит 2500 IU — на вашей совести.

4. Смотрите фильмы, читайте книги

Зима – отличный способ наверстать и посмотреть все ранее упущенные сезоны любимых сериалов и прочитать книги, которые давно хотели прочитать. Если компьютерные или видеоигры — ваша стихия, то можно погрузиться и в них. Только не увлекайтесь и не забывайте про пункт номер один. А также близких, работу и учебу.

5. Общайтесь с позитивными людьми

Фото: PantherMedia/Scanpix
Существует масса психологических исследований, результаты которых однозначно говорят о том, что "тусоваться" лучше с позитивно настроенными людьми — полезнее для психики и общего самочувствия. Приятно, конечно, бывает, обсудить политику и поругать (выберите любую страну), но гораздо полезнее зимой искать позитивных эмоций.

6. Попробуйте что-то новое

Студенты и молодые люди в целом редко страдают от зимней депрессии — не дает мозг, который занят получением новой информацией, то есть учебой. У этого феномена есть и научные объяснения, но наши бабушки все знали и без психологов, когда говорили нам, что занятому уму печалиться просто некогда. Если вы уже давно вышли из студенческого возраста, этой зимой все равно есть смысл научиться чему-то новому. Учиться никому не поздно.

7. Начните проект

Кстати, говоря про занятость — зимнюю депрессию можно отогнать, если начать какой-то большой проект, которым может быть буквально все, что угодно, от постройки бани до ремонта или приведения в порядок финансов и юридических дел всех членов семьи. Большое серьезное дело здорово вас нагрузит и даже развлечет.

8. Ешьте зимнюю еду

Фото: Shutterstock
Если готовка — это ваше, то зима является отличным временем года для того, чтобы приготовить что-то новенькое, необычное и непременно сезонное. И полезное. В тыкве, например, много магния и калия, а в баклажанах — клетчатки, меди, витамина B1 и марганца.

9. Используйте лампу солнечного света

Лампы солнечного света (гелиолампы) применяются для настоящего лечения сезонного аффективного расстройства, а также во всех исследованиях, которые включают изучение этого вида депрессии. Ибо, как мы уже сказали выше, часто в основе зимней депрессии лежат физиологические причины, неустранимые силой воли и нехватка солнечного света — один из ключевых механизмов запуска негативных физиологических процессов. Обычно процедура включает "облучение" такой специальной лампой 30-60 минут, ежедневно. В идеале — до 10 часов утра.

10. Посидите у огня

У огня есть "первобытная" сила и мощный успокаивающий психологический эффект, не пренебрегайте им. Идеально, если у вас дома есть камин или печь, но сойдет даже огонь нескольких свечей (помните о пожарной безопасности!). В крайнем случае, сойдет и "чужой" каминный огонь — в каком-нибудь гостевом домике в глуши или в ресторане неподалеку. Лучше всего разделить этот первобытный момент наслаждения древним теплом с тем, кого вы любите и кто любит вас.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !