Фото: Shutterstock
Ноги — это отличный инструмент диагностики, которым часто пользуются врачи для постановки более точного диагноза. Но не надо быть врачом, чтобы понимать, что ноги пытаются вам рассказать о возможных проблемах со здоровьем. Вот пять примеров того, что ноги способны "нашептать" своему владельцу.

1. Сухая, шелушащаяся кожа

Если кожа вокруг пятки сухая, растресканная или шелушащаяся, это может быть признаком проблем с щитовидной железой. Она "производит" гормоны, контролирующие метаболизм, давление крови, рост клеток и работу нервной системы. Сухая кожа — один из симптомов того, что с этим важным органом не все в порядке.

Конечно, сухая кожа — признак и куда менее серьезных проблем, включая даже просто смену погоды. Однако если шелушащаяся в районе пяток кожа сопровождается набором веса, онемением рук или проблемами со зрением — время записаться на прием к врачу.

2. Лысеющие пальцы

Фото: Shutterstock
У мужчин волос на пальцах ног больше и видны они лучше, но волоски есть и у женщин. Если они внезапно исчезли или находятся в процессе исчезновения, это может быть признаком плохого кровообращения. Одна из причин этого — периферическая артериальная болезнь. Если ее не лечить, она может стать причиной сердечного приступа и даже ампутации. Эта болезнь часто "сопровождает" диабет и гипертонию. Надо ли говорить, что оставлять это без внимания врача просто опасно?

3. Онемение ног

Онемение ног также является одним из симптомов периферической артериальной болезни. Оно также можно быть одним из неврологических симптомов диабета второго типа, а следствием этого может быть факт долгого незаживания ранок на ногах, что ведет к инфекциям.

Конечно, чаще всего оно возникает, если вы просидели на одном месте слишком долго или заснули в неудобной позе — что называется, "отсидели ногу". Кровоток обычно быстро восстанавливается и все нормально. Тревогу надо бить, если онемение возникает "на ровном месте". И немедленно обращаться к врачу.

4. Черные точки или полосы под ногтями

Фото: Shutterstock
Если вам отдавили ногу, под ногтями может появиться затемнение — и это абсолютно нормально. Однако если такие затемнения появляются без причины, да еще и в количестве, большем, чем одно — необходимо идти к врачу.

Темные вертикальные линии — признак скрытой меланомы, рака кожи. А отдельные точечки — признак грибковой инфекции. Второе, конечно, не критичное для жизни состояние, но и ничего хорошего в грибке нет.

5. Боль в ногах по утрам

Если первыми по утру вас приветствуют жгучие или "стреляющие" боли в ногах, это может быть признаком сразу нескольких проблем. Например, ревматоидного артрита, который возникает в связках. Болезнь неприятная, но ее симптомы хорошо контролируются лекарствами — спросите любого врача.

Но причиной таких болей может быть и подошвенный фасцит, состояние, вызываемое воспалением в части ступни, соединяющей пятку с пальцами. Наконец, причиной может быть и мышечная судорога. Сама по себе она не опасна, но является явным признаком нехватки влаги в организме и несбалансированной диеты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !