Foto: PantherMedia/Scanpix
Количество левшей в мире не превышает 10% от всего населения и об их существовании легко забыть, однако при этом сами они не исчезают. И есть ряд интересных феноменов и просто фактов, которые не знают даже сами левши, не то, что окружающие их правши! Например…

Это не только генетика

Честно говоря, у науки нет достоверного ответа на вопрос, откуда берутся левши. Считается, что это зависит от генов, однако наследственностью удается объяснить примерно 25% случаев. Поскольку это намного меньше, чем для других характеристик (вроде роста или уровня интеллекта), объяснить появление ребенка-левши одной только генетикой не получается.

Это связано со стрессом во время беременности

Зато существует несколько исследований, авторы которых доказывают, что дети-левши рождаются у матерей, которые во время беременности переживали стресс или депрессию. В особенности в тех ситуациях, когда находящаяся в стрессе будущая мать начинала чаще делать какие-то действия (например, непроизвольно трогать лицо) левой рукой. В 2008 году шведские исследователи нашли, что недоношенные младенцы или дети сравнительно пожилых матерей также чаще становятся левшами.

Чаще всего левшами рождаются близнецы

Бельгийские исследователи еще в 1996 году нашли, что 21% близнецов — левши, что примерно в два раза больше, чем в среднем среди всех людей. Пока не доказанная теория гласит, что возникновение близнецов-левшей связано с тем, что у них часто на телах все симметрично (у одного родинка на правой руке, а у другого на этом же месте, но слева). То есть близнец-левша — "зеркальное отражение" брата или сестры.

Это не "путает" полушария в мозгу

Популярный миф гласит, что активность полушарий мозга у левшей "обратное". То есть если у правши левое полушарие отвечает за речь и язык, то у левшей — правое. Так вот — это не так, точнее не совсем так. Во всяком случае новозеландские ученые успешно доказали, что левое полушарие "отвечает" за речь у 98% правшей и 70% левшей, а что касается других видов активности мозга, то данных на этот счет пока нет. И нет, физиологические функции мозга у левшей не "зеркалируются", их мозг в этом смысле абсолютно такой же, как и у правшей.

Это может заставлять думать иначе

Левши склонны ассоциировать левую сторону со всем хорошим, а правую — со всем плохим, в отличие от правшей, которые делают ровно наоборот. Это в 2009 году доказали в Стэндфордском университете, объяснив, что это происходит даже вопреки социальному давлению и сложившимся предрассудкам о том, что левое это "плохо" (это отражено в поговорках, например – "ходить налево" в значении "изменить").

Это сказывается на оценках в школах

И дело не только в давлении, которое на левшей раньше оказывали, например, в советских школах. Еще в 2009 году австралийские исследователи в рамках масштабной оценки успеваемости выявили четкую закономерность — левши учатся хуже правшей, а дети со "смешанными" руками даже хуже левшей. Внятного объяснения у науки пока нет, кроме того, что "это может заставлять их думать иначе".

Это связано с риском возникновения психических расстройств

В результате исследования, проведенного учеными Йельского университета в 2013 году, левши существенно более чаще правшей страдают от шизофрении. В частности, около 40% пациентов одной из крупных психиатрических лечебниц, имевших диагноз "шизофрения" (или "смежные" болезни) были левшами. Это в четыре раза больше статистического процента левшей среди всего населения. Ученые также полагают, что левши чаще страдают от дислексии, синдрома гиперактивности с дефицитом внимания и прочих расстройств, связанных с настроением.

Это дает преимущество в спорте

В теннисе, боксе и даже бейсболе у левшей есть преимущество над правшами, потому что спортсмены тренируются иметь дело с правшами и левша для них — серьезная проблема. Поскольку спортсмен-левша владеет своей основной рукой ничуть не хуже правшей, а тренируется он также против правшей, то у него никаких неудобств противостояние правшам не вызывает. И даже если на ринге или корте встречаются двое левшей, им обоим одинаково неудобно, а преимущества ни у кого нет.

Это дает преимущество в бою и на войне

Современные войны, конечно, ведутся с помощью как минимум огнестрельного оружия, однако когда дело доходит до столкновений лицом к лицу, то у левшей опять же есть преимущество. Это французские исследователи выяснили в 2005 году, найдя, что в примитивных племенах левшей лишь около 3%... за исключением воинственных и жестоки племен. В них среди мужчин левшей оказалось аж 27%!

Это не делает великими творцами

Считается, что левши более одарены в искусствах, однако ученым не удалось найти никаких доказательств этому. Установлено, что левши-мужчины действительно чуть более креативны в решении проблем, однако это "бытовая" креативность, она не связана с талантами или дарованиями.

Это связано с повышенным риском рака груди

В журнале British Journal of Cancer, в 2007 году вышла статья о том, что у женщин-левшей выше риск заболеть раком груди, особенно в пожилом возрасте. Однако более свежих исследований на эту тему нет. У ученых, впрочем, есть подозрение, что поскольку основная рука человека определяется еще в утробе матери, одновременно в организм могут закладываться и определенные характеристики, которые в более старшем возрасте могут приводить к появлению определенных болезней. В том числе и разных видов рака.

Это не связано со здоровьем в целом

Однако миф о том, что левши часто страдают от проблем с иммунитетом (что сказывается на их общем состоянии здоровья) — миф и он давно развенчан. Исследователи искали и не нашли никакого доказательства того, что левши в целом болеют чаще гриппом, простудами и прочими "обычными" болезнями современного человека.

Это может быть связано с нарушениям сна

В 2011 году ученые из Университета Толедо доказали, что левши более склонны к приобретению синдрома периодических движений конечностей (СПДК), который существенно снижает качество сна самого человека и его партнера. Правда это, похоже, единственное исследование такого рода.

Это не связано с продолжительностью жизни

Если не считать более высокого риска появления некоторых специфических заболеваний, левши не живут меньше правшей. Этот миф появился более 20 лет назад (вместе с мифом о том, что левши чаще становятся причиной автомобильных аварий), однако с тех пор множество ученых пытались, но не смогли получить аналогичные результаты.

Это не делает человека пьяницей

Есть несколько небольших исследований, результаты которых говорят о том, что левши чаще становятся алкоголиками или испытывают проблемы со спиртным. Однако при этом никто не мог назвать причину. В 2011 году за дело взялись британские ученые. Согласно публикации в British Journal of Psychological Health, основной на исследовании, включавшем опросы 27 тысяч людей, оказалось, что левши действительно пьют чаще. Но — дьявол в деталях — только потому, что они реже признавались в то, что вообще не пьют или пьют менее одного раза в месяц. По мнению исследователей это не означает, что из левшей чаще получаются алкоголики.

Левши могут зарабатывать меньше денег

Согласно результатам исследования, проведенного в 2014 году в Гарвардском университете, левши зарабатывают меньше, чем правши и существенно меньше — разрыв составляет 9-19%. Они также нашли, что левши чаще бросают учебу и чаще склоняются к более физическому труду.

Все это не имеет особого значения

Однако многие исследователи говорят, что в целом разница между левшой и правшой не настолько большая, чтобы это на что-то серьезно влияло (кроме, может быть, спорта) и представляет скорее научный интерес. Впрочем, даже наука интересуется ими все меньше, ибо есть класс людей, изученный еще меньше, чем левши — это те, кто одинаково хорошо владеет обеими руками.

А жалеть левшей и считать "низшей расой" глупо не только потому, что это глупо само по себе, но также потому, что они этой жалости не заслуживают и не нуждаются в ней. Ведь пять из семи последних президентов США были или левшами, или одинаково хорошо владели обеими руками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!