1. Листовая свекла против "приливов"

"Приливы" во время менопаузы можно облегчить или вовсе свести нет, если добавить в рацион листовую свеклу, а вот острая пища делает только хуже. Секрет листовой свеклы в обилии витаминов A и K, а также E — 2 мг на полчашки. При этом нужная "доза" — 15 мг в день. Кроме того, листовая свекла является источником магния и кальция, что помогает от уменьшения веса костей, которые становятся слишком хрупкими.

2. Клюква против ИМП

Топ-9 лучшей и худшей еды для женщин в менопаузе
Foto: Shutterstock

Про полезные свойства клюквы наслышаны многие, а женщинам с менопаузой она полезна особенно, так как содержит антивоспалительные вещества, помогающие в том числе и от появления инфекции мочевыводящих путей, с которыми не понаслышке знакомы многие пожилые дамы. Употреблять клюкву желательно не в виде сладких соусов или "просто в сахаре", а в составе более "серьезных" блюд — с дичью или иным мясом, например.

3. Яблоки для клетчатки

Одно средних размеров яблоко с кожицей содержит более четырех граммов клетчатки и здоровую дозу калия. Оно также борется с воспалительными процессами, от которых часто страдают женщины в возрасте. Яблоки также снижают уровень триглицеридов, что положительно сказывается на здоровье кровеносной системы.

4. Прочь жиры и углеводы

Топ-9 лучшей и худшей еды для женщин в менопаузе
Foto: Shutterstock

А вот закуски и еду с большим количеством жиров и углеводов лучше оставить более молодым — менопауза запускает режим "набираем вес, быстро", так что количество калорий желательно снизить. В фастуфуде слишком много сахара, насыщенных жиров и трансжиров, чтобы его можно было считать приемлемой пищей для женщины с менопаузой. Если кому-то нравятся шашлыки и гриль, стоит переходить на птицу и рыбу.

5. Лосось как средство от сухих глаз

Раздраженные глаза — известная проблема для женщин с менопаузой и самым лучшим ее лекарством являются жиры "Омега-3", которые в изобилие водятся в жирной (в здоровом смысле) рыбе вроде лосося. Сгодится также сельдь, макрель и форель. "Прожиточный минимум" для здоровых глаз — одна большая порция рыбы в неделю (в "рыбном дне" все же есть своя сермяжная правда и медицинский смысл). Чтобы не потребить слишком много калорий, готовить рыбу осенью можно с тыквой или кабачками, сойдут даже тушеные яблоки и лук.

6. Индейка для либидо

Latviešu tradīcijas svētkos
Foto: Shutterstock

Сексуальное желание после появления менопаузы идет на убыль, но это если питаться неправильно. Аминокислота аргинин, которая в изобилии содержится в постном мясе птиц вроде индеек, считается естественным "драйвером роста" либидо. Особенно вкусно и полезно с ломтиками авокадо.

7. Радиккьо от воспаления

Радиккьо или итальянский цикорий не самый распространенный в наших краях овощ, но если вы можете наложить на него руки, то он является почти идеальным гарниром для мясных блюд. Во время менопаузы он особенно полезен, так как снижает воспалительные процессы и помогает снижать вес.

8. Алкоголя лучше избегать

Топ-9 лучшей и худшей еды для женщин в менопаузе
Foto: Shutterstock

Алкоголь не просто пьянит, в случае с женщинами он также меняет гормональный фон, что несет особенно неприятные последствия для тех, кто в возрасте. Причем речь идет и о такой малости, как "чуть больше, чем" бокал вина или кружка пива. То есть бокал вина в ресторане иногда — еще нормально, а вот 1,5-2 каждый день — уже перебор, предупреждают врачи.

9. Обмен макарон на тыкву-спагетти

К сожалению, многие любят осенью закусить пастой или лазаньей, однако для женщин в возрасте менопаузы это чревато быстрым набором лишнего веса. Поэтому углеводам надо сказать решительное "нет" (не более 50% от всех калорий в сутки!) и поискать замену в растительном мире. Макароны, например, отлично заменяет спагетти из тыквы. С чесноком, оливковым маслом, да томатным соусом — подмену вы, конечно, заметите, но кто сказал, что она окажется невкусной?!