Foto: Shutterstock
29 октября во всем мире отмечают Всемирный день по борьбе с инсультом. С любой болезнью можно бороться. Инсульт – не исключение. Но бороться с незнакомым противником значительно труднее, чем с тем, качества которого известны. Давайте вспомним, что же это за болезнь.

Инсульт – самое распространенное заболевание головного мозга у взрослых людей. Чем человек старше, тем больший риск возникновения заболевания. В разных странах его частота колеблется от одного до четырех случаев в год на тысячу населения. Среди причин смерти инсульт занимает третье место, среди причин, вызвавших инвалидность – бесспорный лидер.

Чем опасен инсульт?

Инсульт – это острое, т.е. возникшее внезапно, нарушение мозгового кровообращения, разрыв или закупорка одного из сосудов мозга. Различают геморрагический и ишемический инсульты.

При геморрагическом инсульте разрушается кровеносный сосуд, не выдержавший повышенного давления. Кровь попадает в вещество мозга, т.е. происходит кровоизлияние в мозг. Оно сдавливает мозг, вызывает его отек и гибель какого-то участка.

При ишемическом инсульте сосуды остаются целыми, но кровоток прекращается из-за сужения и закупорки тромбом. Последствия те же, что и в предыдущем случае: возникает отек и гибель, инфаркт участка мозга.

Первые признаки инсульта – головная боль, тошнота и рвота. Затем наступают двигательные расстройства, нарушения речи, чувствительности и сознания.

В острой стадии заболевания погибают 30-35% заболевших. К концу первого года после возникновения острой стадии – более половины. 10% людей, перенесших инсульт, уже не могут жить без постоянной помощи окружающих. И только пятая часть способна вернуться к труду.

Инсульт не возникает на ровном месте. Часто ему предшествуют различные нарушения кровоснабжения мозга. Если вас мучают частые головные боли, головокружение и шум в голове, вы стали забывать простые вещи, нарушилась координация движений, речь стала вызывать затруднения, появились онемения в конечностях или на лице – обратитесь к врачу.

Среди находящихся в зоне риска также люди, страдающие повышенным артериальным давлением. Чтобы снизить риск, давление надо контролировать и вовремя принимать препараты для его снижения. Предельные цифры давления, еще считающегося нормальным – 140/90. Более конкретные советы может дать только врач.

Как снизить риск заболевания?

Foto: Shutterstock
Среди простых рекомендаций, вполне выполнимых в быту, следующие:

Откажитесь от курения и ограничьте прием алкоголя. Безопасная суточная доза спиртного не более 20-30 г. спирта в день, это стакан сухого вина или бутылка пива. Лучше не пить вообще, но отмечу, что с точки зрения состояния сосудов, выпивать изредка – больший вред, чем регулярные вливания.

Уменьшите потребление поваренной соли. Она необходима организму, но не в избыточных количествах. Вполне достаточно 2-5 г. в сутки. Сравнительно много соли в блюдах из меню предприятий общепита и продуктах, приготовленных промышленно: в колбасах, консервах, выпечке. Если готовить завтраки, обеды и ужины дома, снизить потребление соли легче.

Снизьте избыточный вес и соблюдайте диету. Считается нормальным, если индекс массы тела находится в пределах 20-24,9. Для определения индекса разделите значение массы в килограммах на квадрат значения роста, выраженного в метрах. Сосудам нужны калий и магний, очень полезны рыба и морепродукты. Еще не так давно добавляли, что рыба не должна быть жирной. Сегодня точка зрения меняется. В отличие от животных жиров, рыбий жир полезен.

Увеличьте физическую активность. Старайтесь давать себе динамические нагрузки невысокой интенсивности хотя бы через день. Ходьба, велосипед и плавание очень хороши. Но в меру. Не доводите себя до одышки, болей в сердце и аритмии. Максимально возможная частота пульса определяется как 220 минус количество прожитых лет. Если есть проблемы с сосудами, ориентируйтесь на цифры, не превышающие 60% от максимальной частоты сердечных сокращений.

И последнее: улыбайтесь. Избегайте стрессовых ситуаций. Положительные эмоции – залог хорошего здоровья.

Как распознать инсульт?

Foto: PantherMedia/Scanpix
Неопытному человеку сложно распознать инсульт, но насторожить должно резкое онемение левой или правой части тела, внезапное возникновение сильной продолжительной головной боли, шаткая походка, несвязная непонятная речь.

При появлении таких симптомов следует немедленно вызвать "скорую помощь"!

Медики советуют выучить простую фразу для запоминания признаков инсульта: "речь-лицо-рука" (на место "рука" можно подставить и "нога"). То есть, если у человека внезапно нарушилась речь или ее понимание, перекосило лицо, ослабла или не двигается рука (нога) – это признаки инсульта.

Любой из нас, оказавшийся рядом с человеком с подозрением на инсульт, может до приезда врача следать следующее:

  1. Уложите, избегая резких движений, чтобы его голова была немного приподнята над уровнем постели.
  2. Извлеките у него съемные протезы, расстегните воротник рубашки, снимите ремень.
  3. Обязательно поверните голову на бок, если у человека началась рвота. В противном случае есть риск захлебнуться рвотными массами.
  4. Откройте форточку или окно, чтобы в помещение поступал свежий воздух.
  5. Необходимо следить за дыханием, проводить меры, предупреждающие западание языка.
  6. Если человек в сознании – дать ему под язык для рассасывания 10 таблеток глицина, улучшающего обмен веществ в ткани мозга и оказывающего успокаивающее действие. Если без сознания – это лекарство можно растворить в воде и закапать в рот пипеткой.
  7. Если лекарства под рукой нет, опустите его ноги в умеренно горячую воду или приложите к ногам грелки.

Как помочь себе после инсульта?

Foto: Shutterstock
Разумеется, инсульт - это не та болезнь, которую можно вылечить самолечением. Врачи всегда будут знать лучше, какие лекарства и когда стоит дать больному. Но есть несколько советов, которые могут помочь в восстановлении и не потребуют никаких дополнительных лекарств.

Займитесь своей памятью. Сочиняйте рассказы, записывайте свои восспоминания, пытайтесь узнавать новое - мозг должен работать.

Диета. Нужно уточнить, что можно конкретному больному.

После инсульта нельзя: соль, сахар, кофе и чай – они повышают давление. Соль и сахар – значит, все продукты, содержащие соль и сахар, в том числе не солить обед.

Один из вариантов диеты мог бы выглядеть так:

  • Утро: овсянка и стакан свежевыжатого яблочного сока.
  • Полдник: творог со сметаной.
  • Обед: суп с куриной грудкой и овощами, стакан кефира.
  • Ужин: гречка и стакан свежевыжатого яблочного сока.

Кроме того не стоит забывать о ягодах и фруктах. Например, персики – самый лучший фрукт для больного. Не важно, какая у человека болезнь – персики полезны даже тем, кому оперировали желудок. Если нет свежих персиков, то персиковый компот – нужен сам фрукт, не сладкая водичка. Персик хорошо помогает работе кишечника – он тактично выводит газы.

Утром натощак съедайте один лист алоэ (если мягкий), а если жесткий, то просто пожуйте и сплюньте – и так десять дней. Все, больше нельзя!

И, конечно, если есть возможность - легкий массаж и постоянно менять положение тела, чтобы не образовывались пролежни. И много, много терпения!

При подготовке статьи использовались материалы сайта "Школа жизни" и его авторов Алексея Норкина, Юрия Николаева и Карин Андреас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!