Следим за питанием. Соль и сахар — в меру!

Sirds formā cepta ola
Foto: Shutterstock

"Пользу для здоровья сердца принесет включение в рацион таких продуктов, как жирная морская рыба, нежирное мясо, бобовые, зерновые, фрукты, овощи, оливковое масло, орехи, а также продуктов из цельного зерна. Важно следить за тем, чтобы ежедневно выпивать достаточное количество жидкости, в особенности воды",– рассказывает диетолог клиники Premium Medical Виана Кульша.

Несмотря на то, что в целом в Латвии люди начали уделять больше внимания правильному питанию и есть полезные продукты, амбициозные молодые люди, стремящиеся к успешной карьере, зачастую пропускают полноценный, здоровый обед, вместо этого уделяя время работе и беспечно утоляя голод перекусами, что вредно для здоровья сердца, ведь такие продукты содержат много соли и сахара, а нередко и трансжирные кислоты. В основном все готовые продукты содержат большое количество соли, поэтому лучше выбирать блюда, приготовленные самостоятельно из свежих продуктов. Ежедневно рекомендуется употреблять не больше 5 граммов соли.

Необходимо также исключить из рациона жирное мясо и кондитерские изделия, поскольку часть из них содержит трансжирные кислоты или частично гидрогенизированные жиры. Следует отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, маргарина, майонеза, подслащенных соков и газированных напитков, чтобы ограничить потребление сахара. Ни в коем случае нельзя включать в меню пережаренные или передержанные на гриле блюда. В.Кульша рекомендует тщательно изучать маркировку на упаковке продуктов и по возможности избегать консервантов.

Витамины и минеральные вещества для здорового сердца

Профилактика здоровья сердца — здоровое питание, витамины и фитнес
Foto: stock.xchng

Никогда не рано начать заботиться о своем сердце, поэтому помимо здорового питания молодым людям рекомендуется подумать о ежедневном приеме витаминов и минеральных веществ, укрепляющих сердечную деятельность. "Так, например, для снижения уровня холестерина, если он не очень высокий, рекомендуется принимать рыбий жир. Входящие в его состав омега-3 жирные кислоты улучшают состояние кровеносных сосудов, повышают их эластичность и снижают риск образования атеросклероза",– советует сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka Иванда Крастиня.

Из числа растительных препаратов будут полезны пищевые добавки, содержащие боярышник и черноплодную рябину, которые расширяют кровеносные сосуды и укрепляют сердце. В свою очередь, пустырник улучшает сердечный ритм и снижает артериальное давление при стрессе, волнении, так как обладает успокаивающими свойствами. Препараты пустырника нельзя принимать при пониженном кровяном давлении или замедленной сердечной деятельности. При небольших изменениях уровня холестерина уменьшить уровень ZBL или плохого холестерина и триглицеридов в плазме и повысить уровень ABL или хорошего холестерина поможет экстракт дрожжей из китайского красного риса.

Из числа минералов для поддержания здоровья сердца особенно полезны калий и магний. К тому же калий поддерживает в организме необходимое количество магния, поэтому очень важно принимать эти минералы одновременно. Также необходимы витамины группы В, которые обеспечивают нормальное формирование красных кровяных телец, способствуют нормализации сердечной деятельности и помогают поддерживать нормальное кровяное давление.

Сердце любит движение

Профилактика здоровья сердца — здоровое питание, витамины и фитнес
Foto: Shutterstock

Одним из факторов риска, негативно влияющих и на здоровье молодых людей, является малоподвижный образ жизни, который приводит к слабости сердечной мышцы, кровеносные сосуды становятся хрупкими, повышается риск различных сердечно-сосудистых заболеваний: инсульта, атеросклероза, тромбоза, инфаркта и др.

Дипломированный фитнес-тренер спортивного клуба Veselības Fabrika, работающий как с группами, так и индивидуально, Агнесе Римша рекомендует сочетать аэробную нагрузку (или нагрузку на выносливость) с силовыми упражнениями для повседневной профилактики сердечных заболеваний. Для аэробной нагрузки — велоспорта, бега, нордической ходьбы, плавания, прогулок, катания на роликовых коньках и других занятий Агнесе советует отводить 30–60 минут ежедневно или не менее 3 раз в неделю по 60 минут. Во время нагрузки необходимо контролировать сердечный ритм, который должен достигать 50–80% от максимального сердечного ритма, рассчитываемого по формуле: 220 минус возраст. От полученного числа в процентах рассчитывается необходимый сердечный ритм во время нагрузки.

Необходимо помнить, что домашняя работа или работа в саду не обеспечивает необходимый эффект тренировки, поэтому А. Римша рекомендует выполнять физические упражнения каждый день. Важнее всего тренировки на выносливость — циклические виды спорта, которые всесторонне задействуют максимальное количество суставов и групп мышц. Для развития выносливости циклические нагрузки умеренной интенсивности необходимо проводить минимум три-пять раз в неделю — в идеале 20–60 минут ежедневно.