Foto: Shutterstock

Широкое распространение алоэ как домашнего цветка обусловлено его полезными свойствами. Поэтому многие хозяева стараются держать у себя на подоконнике вазон с этим растением. Портал "Всаду.ру" рассказывает, как ухаживать за алоэ в домашних условиях.

Алоэ, уход и выращивание которого осуществляется дома - не такой сложный процесс, как может показаться на первый взгляд. Оно является покрытосеменным цветковым растением из семейства лилейных. Его мясистые, но при этом довольно крупные листья с множеством колючек по краю, способны впитывать и запасать влагу. А за счет сложных химических процессов она превращается в горьковатый гель, очень полезный и ценный с точки зрения медицины.

Виды алоэ

Foto: Pixabay
Данное растение нередко можно встретить на наших подоконниках. Оно имеет несколько разновидностей.

Алоэ Вера (Aloe Vera)

Растение славится своим богатым биохимическим составом, в который входит множество витаминов, аминокислот, минеральных и биоактивных элементов. Именно этим объясняются антивирусные, регенерирующие, бактерицидные, противогрибковые и иммуномодулирующие его качества.

С первого взгляда цветок напоминает кактус, благодаря своим мясистым, продолговатым и достаточно большим листьям, по краям которых расположены специфические шипы. В появившихся после цветения плодах находятся семена, которые, к сожалению, не созревают в комнатных условиях. За алоэ вера уход в домашних условиях не вызовет никаких проблем если придерживаться советов специалистов по агротехнике.

Столетник (Arborescens)

Этим труднопроизносимым латинским термином именуют столетник или алоэ древовидное. Данную разновидность чаще всего используют для лечения и косметических процедур. Изучая различные виды алоэ, следует отметить, что в жарком тропическом климате древовидные сорта способны зацветать ежегодно, а вот в домашних условиях - это действительно редкое явление.

Столетник выглядит как большой (до 2 метров в высоту) кустарник с ветвящимся и мочковатым корнем серо-оранжевого цвета. Форма листьев у него несколько вогнутая, при этом они очень сочные и имеют насыщенную зеленую окраску.

Aristata

Также называется остистое. Его можно отличить от алоэ виды фото которых уже рассмотрены, по характерным нитевидным остям белого цвета, расположенным на концах шершавых и колючих листьев. У данного растения полностью отсутствует стебель, но при этом очень часто появляются яркие желто-оранжевые цветы.

Его можно с первого взгляда принять за разновидность кактуса. Ничего удивительного в этом нет, поскольку данный вид предпочитает жаркий климат, а также отличается свойством накапливать в листьях большое количество жидкости.

Уход за алоэ в домашних условиях

Foto: Pixabay
Выращивание алоэ в домашних условиях и уход за ним - довольно просты, но имеют некоторые важные особенности.

Пересадка алоэ

Какой бы вид вы не выбрали, нужно помнить, что корням необходим максимальный простор, а значит, если вазон слишком маленький, его следует заменить горшком большего размера. Следует прислушаться к рекомендациям опытных цветоводов о том, как пересаживать алоэ в домашних условиях. Осуществлять это стоит примерно раз в два года, полностью обновляя землю и осматривая корневище.

Почва и удобрения

Для любых разновидностей и сортов идеально подходит тот же субстрат, что и для кактусов. Занимаясь приготовлением грунта самостоятельно, лучше всего брать в равных пропорциях следующие компоненты:

  • листовая земля;
  • крупнозерновой песок;
  • перегной.

Понравятся растению также добавки в виде древесного угля и битого песка, а вот торфяные смеси применять не рекомендуется. Тем, кого интересует уход за алоэ, следует знать, что для достижения наилучшего результата подкормки вносятся в период его активного роста, но не чаще одного раза в две недели.

Особенности полива и освещения

Foto: Pixabay
Все виды алоэ нуждаются в умеренном поливе, который осуществляется по мере высыхания грунта. Нужно следить, чтобы растение не разрасталось слишком сильно и не становилось преградой для свободного доступа к почве. В летний период оптимальным считается полив 1-2 раза в неделю, а зимой можно сократить его до такого же числа в месяц.

Излишняя влага может быть чревата загниванием корней. Осуществляя уход за алоэ в домашних условиях, для полива желательно использовать отстоянную воду комнатной температуры. Опрыскивания не требуются. А чтобы на листьях не скапливалась пыль, их нужно периодически протирать мокрой тряпочкой.

Также растению жизненно необходим доступ к свежему воздуху. Поэтому осуществляя уход в летнюю жару, лучше вынести горшки на лоджию. Независимо от времени года ему нужно достаточное количество света. Но обязательно нужно следить, чтобы листья не получили солнечные ожоги.

Температурный режим

Этот цветок справедливо считают одним из самых неприхотливых и не требующих особого ухода, ведь он отлично переносит температуру выше 27º. В сезон холодов желательно не допускать снижения отметки на термометре ниже 15-13º, чтобы растение не замерзло.

Размножение алоэ

Foto: Shutterstock
Размножение алоэ в домашних условиях возможно несколькими способами. Для одного из них потребуются черенки-отростки, отходящие от корневища или ствола. Поставленные в воду, они, спустя некоторое время, обязательно пускают корешки, а затем также отлично могут укореняться в грунте.

Для алоэ размножение черенками возможно только по весне или летом. Некоторые хозяева считают, что в воде отростки гниют, и используют для этих целей особую новинку – специальный гидрогель для растений.

Размножение алоэ листом проводится по тому же принципу. При укоренении важно с неделю просушить привой, а уже затем поместить его в землю на глубину примерно 3-4 см, не допуская излишней влажности субстата.

Изучая вопрос, как размножить алоэ в домашних условиях семенами, нужно помнить, что в данном случае должна использоваться исключительно стерилизованная почва. Для лучшей всхожести следует соорудить небольшую тепличку, укрыв вазон или ящик прозрачной плотной пленкой.

Итог

Решив завести у себя алоэ уход в домашних условиях за ним не отнимет у вас много сил и времени, зато удовольствия от этого цветка вы сможете получить ничуть не меньше, чем от любого другого изысканного или экзотического растения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!