Foto: Pixabay
Чем больше и красивее цветок, тем хуже он для страдающих от аллергии? А вот и нет! Удивительно, но в нашем топе есть даже банальная маргаритка. И еще восемь цветов, при взгляде на которые и не подумаешь, что они могут вызывать такие проблемы.

1. Астры

Лидер рейтинга самых аллергенно-опасных цветов — очень многие люди с аллергией чувствительны к пыльце астры. Что хуже всего, поскольку астры цветут поздно, они наносят удар в момент, когда страдающие от аллергии, благополучно пережив весну, расслабились и успокоились.

2. Гипсофилы (бабий ум)

Foto: Pixabay
Очень популярный цветок среди садоводов всех уровней. И хотя его цветы маленькие, каждый из них содержит ну очень много пыльцы. Кстати, если есть выбор, стоит отдавать предпочтение видам с махровыми цветами — их самих больше, но пыльцы в них меньше. Аллергики скажут вам спасибо.

3. Георгины

Foto: Shutterstock
Будучи членом семейства сложноцветных (с астрой во главе, из-за чего семейство еще называют Астровым), георгина с гордостью несет знамя цветка с большим количеством пыльцы. Это любят пчелы и прочие опылители, но у аллергиков просто слезы на глаза наворачиваются — буквально.

4. Маргаритки

Foto: Pixabay
Как мы уже сказали, удивительно, но маргаритка входит в любые топы цветов, вредных для страдающих от аллергии. Или не удивительно — она член все того же семейства сложноцветных. Хорошие новости в случае с маргариткой только в том, что ее пыльца плохо переносится ветром. Это значит, что для того, чтобы вызвать аллергию, надо взять цветок и хорошенько его понюхать.

5. Герберы

Foto: Pixabay
Красивые, но полные сладкой и такой вредной для аллергиков пыльцы. Не приносите букеты с герберами в дом человека, страдающего от аллергии.

6. Ромашка лекарственная

Foto: Shutterstock
Это вдвойне вредный цветок. Мало того, что он может заставить расплакаться аллергика в поле, так еще и "достанет" его позже, дома — когда тот решит попить ромашкового чаю. В засушенной ромашке пыльцы не особо много, но она все же встречается. Будьте внимательны и осторожны.

7. Хризантемы

Foto: Shutterstock
Еще один цветок, который расширяет границы "сезона аллергий" — аж до поздней осени. Что, конечно же, печально для всех, кого этот цветок заставляет чихать и плакать.

8. Амброзия (крестовник Якова)

Foto: Shutterstock
Красивое, "сладкое" название — и растет в дикой природе, преимущественно у дорог. Почему мы его включили в список? Потому что амброзию часто путают с золотарником, который в саду как раз растет — и абсолютно безвреден для аллергиков.

9. Подсолнухи

Foto: DELFI
Не самое ароматное растение, однако, это не значит, что у него нет пыльцы. Она есть — и очень вредна для аллергиков. Конечно, гений генной инженерии давно вывел сорта почти без пыльцы — и они безопасны для всех. Но в целом, если вы видите подсолнух, то держите его, пожалуйста, подальше от страдающих от аллергии. Они вам только спасибо за это скажут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!