Фото: Shutterstock
Если морковь посадить под зиму, то в грядущем теплом сезоне к уборке данных овощей можно будет приступать на две-три недели раньше. Вариант посадки осенью хорош для тех, кто живет там, где лето довольно прохладное и короткое. Совсем как в Латвии.

Сразу стоит отметить, что перед посадкой семена моркови нельзя замачивать в воде, сеять нужно сухой материал, пишет портал "Как просто".

Особое внимание перед севом нужно уделить подготовке грядки. Ее следует перекопать, внеся на каждый квадратный метр грядки по ведру торфа, 1/2 ведра песка и литру золы. Благодаря данному сочетанию материалов грядка получится рыхлой (для моркови рыхлый грунт важен, в такой почве овощи вырастают правильной формы, а не корявой), а питательных веществ хватит для полноценного развития культуры без подкармливания ее в летнем сезоне.

Теперь что касается сроков посадки. Морковь - растение теплолюбивое, для прорастания ей требуется много времени, а в прохладную погоду (ниже 6-8 градусов), процесс прорастания может затянуться до 30-40 дней. Из этого можно сделать вывод, что культуру можно сеять достаточно рано, за 3-4 недели до заморозков.

Из вышесказанного становится понятным, что температура окружающей среды - это главный фактор, на что нужно обращать внимание при посадке моркови.

Сам же сев прост - нужно на грядке сделать бороздки, глубиной сантиметров пять, после чего посеять негусто семена и присыпать их землей. Чтобы весной после таяния снега семена не "расплылись" по всей грядке, грунт над семенами требуется слегка примять.

После проделанной работы нужно обязательно укрыть грядку мульчей (к примеру, листьями или перегноем), четырех- или пятисантиметрового слоя достаточно для того, чтобы защитить почву от излишнего промерзания.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !