Клубника после сбора урожая нуждается в таком же тщательном уходе, как и в период активной вегетации. В конце сезона эту культуру следует поливать, пропалывать и рыхлить под ней почву. Необходимыми считаются и некоторые другие мероприятия, пишет портал "Как просто".

Первое, что нужно сделать с клубникой после сбора урожая — это прополоть грядку, если она не замульчирована пленкой. Большинство опытных садоводов знает, что в время плодоношения полоть клубнику не рекомендуется. Поэтому к тому времени, когда урожай будет собран, грядки обычно зарастают сорняками. Органическую мульчу с грядок после прополки или до нее следует убрать. Далее нужно разрыхлить почву.

Вполне естественным является то, что клубника после сбора ягод сильно ослаблена. Поэтому основная задача садовода в этот период — это попытаться как можно полнее восстановить силы растений.

Уход за клубникой после сбора урожая: основные мероприятия

Foto: Shutterstock
Чтобы поддержать ослабленные растения, дачнику в конце сезона следует:
  • правильно поливать их;
  • провести осеннюю подкормку;
  • обрезать кустики.

Также в некоторых случаях на участке в августе — сентябре проводится профилактическая обработка клубники от вредителей и болезней.

Как поливать

Увлажнять почву под клубникой в этот период следует правильно. Для того чтобы растений быстро восстановили силы, поливы должны быть нечастными, но обильными. Увлажнять землю на грядке следует примерно один раз в 1-2 недели. При этом заливать клубнику нужно как можно тщательнее. Поверхностные поливы никакого результата в этот период не дадут.

Чем и когда подкармливать

В питательных веществах ослабленная клубника после сбора урожая нуждается очень сильно. Поэтому растения в конце сезона обязательно следует подкормить. Удобряют эту культуру в августе или сентябре обычно органикой. Как и в любое другое время, лучше всего в этот период клубника отзывается на куриный помет или конский навоз. В крайнем случае можно использовать, конечно же, и коровяк.

Полезными в это время могут быть и минеральные подкормки. Вместо органики, к примеру, допускается использовать аммофоску.

Делать настой конского или коровьего навоза для подкормки клубники после сбора ягод необязательно. Куски такого удобрения можно просто разложить по грядке в междурядьях и под кустами. В последующем осенние дожди размоют и растворят органику.

Куриный навоз — отличный ответ на вопрос о том, как ухаживать за клубникой после сбора урожая в плане восполнения питательных веществ. Однако удобрение это очень сильное. Поэтому для облегчения дозирования, раствор из него приготовить все же стоит. Для подкормки клубники этот вид органики следует, как обычно, развести водой в пропорции 1:20. Расход после сбора ягод должен составлять примерно одно ведро на 8-10 кустиков.

Foto: Shutterstock
Минеральные удобрения вносят в грядки путем разбрасывания по поверхности земли с последующей заделкой в почву тяпкой и обильным поливом. Чтобы на почве не образовалась корка, после этой процедуры клубнику стоит замульчировать хвоей или торфом.

В питательных веществах клубника после сбора урожая действительно очень нуждается. Однако вегетативные процессы в растениях к осени начинают постепенно замедляться. Поэтому подкармливают клубнику в этот период обычно только один раз.

Вносить удобрения в грядки можно в любое время после сбора ягод. Однако при этом следует иметь в виду то, что последняя в сезоне жидкая подкормка куриным пометом должна быть осуществлена максимум до середины сентября. Сухие коровяк, конский навоз и минеральные удобрения можно вносить и позже.

Как ухаживать за клубникой после сбора урожая: обрезка

Сразу после того как клубника перестанет плодоносит, у растений нужно удалить все подсохшие и поврежденные листочки. Основную же обрезку этой культуры обычно делают в конце лета — начале осени. При этом:

  • с кустов удаляют усы;
  • обрезают листья.

Усы у клубники удалять осенью следует обязательно. Дело в том, что они сильно ослабляют растения. Оставлять усы на клубнике под зиму стоит только тогда, когда имеется необходимость расширения посадки. Да и в этом случае большую часть отростков следует убрать. Для размножения на клубнике оставляют только очень сильные усы в не слишком большом количестве.

Foto: Shutterstock
Срезать такие отростки с клубники следует как можно ниже к земле при помощи острого секатора. Обрывать усы не стоит. Иначе легко можно повредить корни растения. Ведь оно обязательно будет, пусть и немного, "вытягиваться" из земли вслед за отростком.

Саму клубнику обрезают таким образом, чтобы над поверхностью земли осталась часть куста высотой около 5 см. Такую обрезку делать для клубники следует, начиная со второго года после посадки. Растения первого года на зиму оставляют необрезанными.

Профилактика заболеваний

Поражать клубнику могут как вирусные, так и грибковые заболевания. Виктория после сбора урожая ослаблена. А следовательно, и подхватить какую-нибудь заразу может очень легко. Поэтому после сбора ягод обычно проводят комплексную профилактику растений с использованием универсальных препаратов.

Также в конце сезона можно провести профилактическую обработку растений от вредителей.

Проводят профилактическую обработку клубники после сбора урожая обычно только на достаточно проблемных в плане заболеваемости и вредителей участках. На благополучных же эти процедуры обязательными не считаются. Однако убрать с грядок и сжечь весь мусор, а также провести глубокое рыхление, конечно же, стоит и в таком саду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!