Foto: DELFI

Чем больше редактор DELFI "Tavs Dārzs" путешествует по Латвии, тем больше убеждается в том, что найти в глубинке скрытую жемчужину не просто, а очень просто. Вот и на сей раз — потрясающий сад на улице Зиеду в Ване.

Хозяйка, Илута Брудере, рассказывает, что все началось 20 лет назад. И когда она только купила дом, ничто не свидетельствовало о том, что годы спустя вокруг будет роскошный сад — место очень сильно заросло. Работы пришлось начать с корчевания кустов.

Хотя Илута не садовник, но со временем она получила и нужные знания, и опыт — даже и мысли не было, что вокруг дома не нужен сад. На вопрос о мотивации и том, что ею движет, женщина отшучивается и говорит, что нет времени думать об этом — надо постоянно работать.

Foto: DELFI
Сад большой, поэтому требует практически ежедневного труда. Сколько бы его ни вкладывали, все будет мало. При этом работа совсем не рутинная — сад меняется, заставляет включать фантазию, в нем всегда происходит что-то новое.

Красота — георгины — встречают любого гостя уже на подъезде к дому. А уже около самого дома растут лилии, розы и цветы менее благородные, вроде анютиных глазок. Но это — сад, а за домом растет "проза жизни" — капуста, зелень, картошка, а также плодовые кусты и даже арбузы. Разумеется, есть и теплицы с огурцами и помидорами. Кстати, за овощи отвечает муж.

Чуть дальше от дома есть пруд с кувшинками. Цветы в доме на Цветочной улице буквально повсюду! По словам хозяйки, сад каждый день разный — век цветка недолог, но и растут новые быстро.

Foto: DELFI
Наибольшее впечатление производят лилии. По словам Илуты, они покупались в разных местах по разным случаям: у селекционеров, на рынке и даже в супермаркете. А еще друзья и родные, зная страсть хозяйки, иногда новые сорта ей просто дарят. Лилии растут, как сумасшедшие и видно, что их любят и ухаживают за ними должным образом. Мы бы даже сказали, что коллекция Илуты порадовала бы и селекционеров. Сама она со смехом говорит, что так не считает и замечает, что в этом году из-за холодного лета цветы не настолько красивые, как могли бы быть.

Лето и правда не самое жаркое. Но любовь и труд все перетрут — сад на Цветочной улицы был признан самым красивым в Ванской волости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!