Фото: Shutterstock
Растения, в отличие от животных, убежать не могут, поэтому защищаются от опасных "хищников" кто как может. Одни с помощью шипов и колючек, другие просто ядовиты.

В Латвии растет около 100 ядовитых растений. Не все из них опасны для человека, но есть и такие, отравление плодами или соком которых может привести даже к летальному исходу. О пяти самых опасных растениях, встречающихся в Латвии, DELFI Tavs Dārzs рассказала координатор образования и внешних связей Ботанического сада Латвийского университета Агнесе Реке.

Чаще всего отравление ядовитыми растениями происходит по незнанию или по невнимательности, когда ядовитые плоды путают с другими, вполне безопасными. Либо просто принимают их за лечебные и не знают об их ядовитых свойствах. Вот топ-5 растений, которые надо избегать.

1. Белладонна

Фото: Shutterstock
Абсолютно все части белладонны ядовиты, однако наиболее опасны темно-фиолетовые ягоды. Опасны они тем, что в отличие от подавляющего большинства других ядовитых плодов на вкус довольно сладкие, их приятно есть. Для появления первых признаков отравления много не надо — детям достаточно несколько ягод, взрослым — порядка десяти. Однако симптомы проявляются не сразу, а через 20-30 минут. За это время можно, по незнанию, съесть очень много, в результате чего атропин и скополетин вызывают мышечный паралич, так что в особо тяжелых случаях просто останавливается сердце.

Белладонну используют как компонент ряда лекарств и выращивают специально. Но в Латвии встречаются и дикорастущие растения.

2. Вёх ядовитый (цикута)

Фото: Shutterstock
Ядовиты все части, но особенно — корень, который по вкусу напоминает морковку. Человеку отравиться цикутой довольно тяжело — "вершки" нам невкусны, "корешки" надо еще специально выкопать и очистить. Поэтому чаще всего жертвой растения становится скот. 200 граммов корневища цикуты гарантированно убивают корову. В Латвии растение распространено на всей территории, а специально его никто не выращивает.

3. Дурман обыкновенный

Все части растения содержат алкалоиды, которые в малых дозах работают как успокоительное, однако передозировка опасна и может вызвать галлюцинации (поэтому многие народы в древности применяли дурман во время ритуалов). Особенно большое количество дурмана и слабое сердце — верный рецепт отравления насмерть, поэтому экспериментировать с растением самостоятельно не рекомендуется. Наиболее ядовиты семена растения.

4. Вороний глаз четырехлистный

Фото: Shutterstock
В отличие от многих других ядовитых растений, вороний глаз не применяют в медицине. Это бесполезное для человека и смертельно опасное растение, разные части которого поражают разные органы человека (плоды вызывают паралич сердца). Чаще всего жертвами становятся дети, которые путают крупные ягоды вороньего глаз с черникой и которым для отравления нужно не так уж много. В Латвии распространено повсеместно и, так же как и черника, часто встречается в лесах.

5. Борщевик Сосновского

Растение культивировалось как силосное (то есть — на корм скоту) в середине XX века, а потом вышло из-под контроля человека и стало распространяться самостоятельно. О его опасных и даже мутагенных (способных поражать структуры хромосом) свойствах узнали лишь в 1990-х годах. В Латвии широко распространено в диком виде, особенно вдоль дорог и на заброшенных полях.

Ядовит и опасен сок растения. Он прозрачен и даже водянист. При контакте с кожей человека под воздействием прямых солнечных лучей способен вызвать ожог, вплоть до I степени (то есть — обугливание). К сожалению, при первом контакте никаких неприятных ощущений не возникает, светочувствительным веществам из группы фуранокумаринов нужно немного времени и солнечного света.

Если сок борщевика попал на кожу, следует ее немедленно промыть водой с мылом, а если это невозможно — укрыть от солнечных лучей. Категорически нельзя играть со стеблями скошенного борщевика — известны случаи, когда дети, воображая их подзорными трубами и поднося к глазам, лишались зрения.

6. Экскурсия "Ядовитые растения в Латвии и в мире" в Ботаническом саду

Фото: Publicitātes foto
Чтобы лучше научить детей (и всех, кому это интересно) распознавать ядовитые растения, распространенные в Латвии, Ботанический сад ЛУ придумал новую тематическую экскурсию "Ядовитые растения в Латвии и в мире". Первая такая экскурсия прошла в саду 26 июля, с расписание же можно ознакомиться на официальном сайте http://www.botanika.lu.lv. Или заказать индивидуальную экскурсию, об этом подробнее читайте здесь.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !