Фото: Shutterstock

Настой листьев и цветоносов ревеня представляет собой инсектицид и репеллент. Листья и цветоносы ревеня не съедобны, поэтому их можно использовать для компостирования, мульчирования и в качестве средства от вредителей, пишет портал "Как просто".

Настой из листьев ревеня как инсектицид (средство уничтожающее вредителей) используется против:

  • черной тли,
  • гусениц,
  • луковой и морковной мошки.

Опрыскивайте неразбавленным настоем все растения: розы, растения огорода, фруктовые деревья и кусты, многолетние цветы. Повторите опрыскивание через 15 дней, если есть паразиты.

Настой из листьев ревеня как репеллент против слизней.

Разведите 1 объем настоя листьев ревеня в 5 объемах воды и поливайте землю вокруг растений, восприимчивых атакам слизней и улиток.

Существует два способа приготовления настоя листьев ревеня:

  • Положите 1,5 кг листьев ревеня, разорванных на кусочки, в 10 литров чистой воды, доведенной до кипения, и оставьте смесь в теплом месте в течение 24 часов. Перемешайте. Процедите через марлю или тонкое сито.
  • Рубленые листья положите в холодную воду в контейнер, покрытый тканью, так чтобы смесь могла дышать, но ничего не попадало внутрь. Оставьте бродить на солнце, помешивая каждый день около 1 недели. Когда исчезнут признаки брожения, поцедите через марлю или тонкое сито.

Настой из листьев ревеня можно хранить в стеклянных бутылках в прохладном месте, защищенном от солнечных лучей и использовать по мере необходимости.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !