Foto: Shutterstock

Летом сад и огород все также требуют удобрений, как это требовалось им весной при посадке. А вот какие из удобрений лучше всего использовать в летний период - рассказывает портал "Хозяйство".

Ценная мочевина

Мочевина, или карбамид, содержит рекордное количество азота − аж 46 %. Такого количества нет ни в одном другом удобрении. Поэтому вносить ее полезно, а покупать выгодно. Кроме того, даже 1 % раствор мочевины не обжигает листву. Значит, применять ее можно не только под корень, но и по листу.

Также мочевина − ценная составная часть китайского удобрения (китайская смесь), куда входит 100 г мочевины и немного микроудобрений. Такой состав оказывает поистине живительное действие на огурцы и перцы, полезен также для помидоров.

Удобрение из крапивы

Может помочь получить хороший урожай всех без исключения культур. Для этого берут эмалированное ведро, заполняют его на две трети крапивой, желательно, измельченной, добавляют два стакана золы и 200 г куриного помета или спичечный коробок мочевины. Все заливается водой и бродит неделю-полторы. Затем настой разводится водой 1:20, и полученным раствором поливаются посадки. Если раствор не передержать, то результат виден уже через пару дней.

Удобрение для урожая

У нас недооценивают микроэлементы, а они позволяют с копеечными затратами в разы повысить урожай. Так, например, борная кислота, 10-20 г, взятая на 10 л воды, после опрыскивания позволяет растениям завязать намного больше плодов. Если капуста не завязывает кочанов, полейте ее раствором борной кислоты − и она возьмется за ум. Обычно борные подкормки применяют в июле − тогда от них эффект максимальный.

Двойной суперфосфат

Это то же самое, что и обычный суперфосфат, но у него содержание фосфора в два раза больше, и разводится в воде он проще. А значит, применять его можно не только под перекопку почвы или при посадке рассады и саженцев, но и летом в виде подкормки. И это очень важно, так как фосфор отвечает за рост корней, за вкус плодов и вообще за плодоношение.

Его внесение позволяет остановить чрезмерный рост растений, в частности, предотвращая жирование картофеля. Повышает суперфосфат и устойчивость к вредителям и болезням. После его внесения тля не может проколоть листочки своими хоботками и погибает от голода.

Подкормка свеклы солью, и не только

Если часть ботвы у свеклы покраснела, значит, ей не хватает натрия. Раньше это исправляли обычным путем – брали 60 г обычной поваренной соли и растворяли в 10 л воды. Таким раствором поливали грядку. Почва, конечно, от этого немного портится, но свекла получается лучше и вкуснее.

Этому рецепту уже несколько сотен лет, и все им почему-то пользуются. Между тем заменить соль можно натриевой селитрой. Результат лучше и почва от этого только плодороднее становится.

Хлебное удобрение

Хлеб, даже испорченный, выкидывать нельзя – это отличное удобрение для огурцов, перца и лука. Надо его лишь правильно приготовить: 10 л ведро до половины заполняется сухарями и заливается водой так, чтобы корочки покрывала вода. Перед использованием (через неделю) состав размешивают до однородности и разбавляют водой в пять-семь раз, после чего поливают овощные культуры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!