Foto: Shutterstock

Конец весны и начало лета - время для пересадки рассады перцев в грунт. Хотят перец и является теплолюбивой культурой, он может прекрасно расти и плодоносить в открытом грунте, при условии, что лето не холодное. Если участок небольшой, и нет возможности посадить растения на отдельной грядке, то допускаются совместные посадки с другими культурами, пишет портал "Как просто".

Что с чем сажать - вопрос, которым задаются многие огородники, особенно начинающие. Ведь известно, что если посадить одни культуры с другими, не соблюдая определённых правил, то есть риск не получить урожай от одной из культур.

Все растения разные: одни прекрасно растут исключительно на солнечных участках, другие же любят тень, некоторые саженцы предпочитает влажный воздух и обильный полив, другие же при подобных условиях содержания могут и вовсе погибнуть. Поэтому чтобы получить достаточный урожай совместно посаженных культур, необходимо знать, какие растения уживаются друг с другом, то есть нуждаются в похожих условиях содержания. Сегодня поговорим о совместных посадках лука и перца.

Для того чтобы определиться, можно ли вместе сажать лук и перец, необходимо узнать, какие условия содержания требует каждое из растений.

Перец любит:

  • тепло (лучше всего растет при температуре от 25 до 27 градусов);
  • свет (для хорошего роста и наливания плодов перцу требуется достаточное освещение);
  • нейтральную или слабощелочную почву;
  • умеренную влажность (высокая влажность тормозит опыление, что сказывается на урожайности).

Лук любит:

  • температуру воздуха от 15 градусов и выше (морозостоек);
  • прямые солнечные лучи (лук не является теневыносливым растением);
  • нейтральную или слабощелочную почву;
  • умеренную влажность (при высокой влажности лук загнивает).

Исходя из вышеперечисленного становится понятно, что лук и перец нуждаются в практически идентичных условиях содержания, следовательно, они прекрасно уживаются друг с другом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!