Фото: Shutterstock

Весенние поздние заморозки очень опасны для растений в саду. Каждый год садоводы теряют часть своего урожая, пропустив эти холодные ночи и не помогая своим растениям пережить заморозки, пишет портал "Как просто".

Устойчивость растений к заморозкам меняется в зависимости от стадии их развития. Бутон цветка может выдержать температуру до -6 ° С, в то время как открытый цветок не перенесет и самых слабых заморозков. На повреждение растения влияет также сорт, его состояние на момент заморозка (ослабленный или здоровый), состояние почвы. Следует учитывать длительность воздействия отрицательных температур. Иногда почка растения может вынести -6°С в течении 2х часов, а при длительном похолодании в течении суток при -2°С погибнуть. Постепенное потепление ведет к меньшим повреждениям растения чем резкое повышение температуры. Воздействие поздних заморозков имеет разные последствия для разных растений. Фруктовые деревья, по цветкам которых прошла волна заморозка не дадут плодов в этом году, у картофеля может снизится урожайность, а томаты, баклажаны и тыквы могут погибнуть за ночь.

Конечно лучше предотвратить последствия весенних заморозков, чем спасать поврежденные растения. Тем более почти каждый год мы сталкиваемся с этим явлением в своих садах и огородах.

Фото: LETA
1. Место посадки. Для посадки растений, чувствительных к заморозкам нужно избегать низинных участков, где скапливается холодный воздух. Наклон территории, наличие защитных экранов от ветра способствуют задержанию холодных масс воздуха. Растения расположенные по берегу водоемов менее подвержены заморозкам, чем те, которые растут на обычных участках земли.

2. Сорт растений. Нужно выбирать виды и сорта растений адаптированных к заморозкам в вашем регионе. Например можно выбрать сорта клубники с позднем цветением.

3. Закалка рассады перед посадкой. Рассаду растений необходимо в течении 1-2 недель закалять перед посадкой в открытый грунт, постепенно снижая температуру воздуха и увеличивая время пребывания в прохладном месте.

4. Запас растений и семян. Но иногда приходится пересевать погибшие от заморозков культуры. Оставьте небольшое количество рассады и семян про запас, не высаженными.

5. Не рыхлите землю, если узнали, что будут заморозки. Плотная почва менее подвержена замерзанию. Увеличьте слой почвы вокруг растения, окучив их перед заморозком.

6. Покрытие растений. Укрывайте ваши растения любыми способами, удерживая тепло исходящие от земли вокруг растения. Это могут быть пленочные покрытия над большим количеством растений и индивидуальные колпаки над одиночными посадками. Существует много современных укрывных материалов для использования при заморозках. Под укрытие можно положить бутылки с теплой водой, остывая они будут нагревать воздух.

7. Опрыскивание растений водой. Перед самым заморозком опрыскайте из садового опрыскивателя кусты и деревья. Вода, замерзая, будет выделять тепло и растения не замерзнут.

Защитить от поздних заморозков растения очень трудно. Но каждый год садоводы уже приблизительно знают, когда в их регионе могут быть заморозки. Поэтому необходимо в это время слушать прогноз погоды и быть готовым позаботиться о растениях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !