Foto: Shutterstock
Как и любая овощная культура, морковь нуждается в регулярном уходе, иначе хорошего урожая не видать. К счастью, уход за всходами морковки довольно прост, достаточно вовремя удалять сорняки и обеспечить правильный полив, пишет портал "Как просто".

Большинство огородников сходится во мнении, что полив должен быть регулярным, но не слишком обильным или избыточным. В то же время нельзя, чтобы грядки с морковью пересыхали, это также негативно отразится на вкусовых качествах и количестве будущего урожая.

Поливать всходы моркови нужно довольно часто (2-3 раза в неделю при отсутствии дождей). Важно не переборщить с поливом, иначе морковь будет невкусной и может потрескаться. В среднем, для молодых всходов достаточно будет распределить примерно полведра воды на 1 кв.метр грядки. Но когда будут образовываться корнеплоды, объем воды следует увеличить до 1 ведра на метр квадратный. Однако можно уменьшить частоту полива, ограничившись 1-2 разом в 7-10 дней.

Важно! При наличии частых или обильных осадков дополнительно поливать морковь не нужно.

Можно рассчитать, сколько влаги получила почва, чтобы знать, нужен ли дополнительный полив. Для этого необходимо посмотреть, сколько осадков выпало в милиметрах (фактические данные по населенным пунктам можно найти в интернете). 1 мм выпавших осадков оценивается, как 1 литр/1 кв.метр. Исходя из этого легко подсчитать, нужно ли поливать морковь дополнительно, если норма полива взрослых растений 10 литров на квадратный метр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!