Foto: Shutterstock
Что нужно знать об удобрениях, чтобы не отравиться овощами со своей грядки? Могут ли навоз и перегной из компостной ямы быть безопаснее и полезнее удобрений из магазина? Как не допустить перенасыщения почвы удобрениями и предотвратить ее засаливание? Чтобы ответить на эти вопросы, надо всего лишь понять, что необходимо растению для роста, и откуда эта "еда" может появиться.

Все мы знаем, что для нормального развития растению как минимум необходимы три основных элемента – азот (N), фосфор (P) и калий (K). Корни растений впитывают из почвы растворенные в воде химические соединения с этими элементами. Самое известное из таких соединений – нитрат, который является источник азота.

Существует целая индустрия по производству персональных приборов для быстрого определения количества нитратов в овощах и фруктах. Люди боятся отравлений нитратами, и не зря. Попадая в достаточном количестве в нашу пищеварительную систему, нитраты превращаются в нитриты. А это уже настоящий яд для человека. Проникая в кровь, нитриты меняют ее состав и кровь теряет способность переносить кислород и углекислый газ. У людей развиваются симптомы болезни, схожие с анемией.

В нашем организме существует механизм обратимости этого процесса. Но работает он только при незначительном попадании нитрита в кровь. Именно поэтому важно контролировать количество нитратов в растениях.

В идеале было бы замечательно совсем убрать нитраты из растений. Но это невозможно сделать, потому что без азота растения не растут. Так может быть панацеей от отравления является замена готовых химических удобрений на сделанные своими руками - "органические" из компостов, навоза и прочих натуральных материалов?

Нет. Нитрат с одинаковым успехом может быть получен не только из навоза или компостной кучи на приусадебном участке, но и на заводе по производству удобрений. Не бывает нитрата опасного и безопасного, органического или химического. Растению происхождение нитрата совершенно не важно. Его формула всегда будет одна – один атом азота и три атома кислорода. Т.е. опасность представляет не конкретный нитрат, а его концентрация.

И вот здесь-то скрывается главная проблема, о которой сегодня мало говорят и пишут. Увлечение "органическим" растениеводством без достаточных знаний опасно. Отравить растения навозом гораздо легче, чем готовыми удобрениями, купленными в магазине. Растения не питаются навозом, они питаются нитратом из навоза. А какое количество нитрата получится из внесенного на поле навоза, никто никогда заранее не определит. И причина здесь в следующем.

Процесс образования нитрата из разлагаемых материалов многостадийный. На первом этапе образуется аммиак, который претерпевает еще ряд изменений. Под действием одних бактерий аммиак превращается в нитрит, который под действием других бактерий превращается в нитрат. На каждом этапе результат будет зависеть от погодных условий – температуры, обилия осадков, количества солнечных дней и пр. Т.е. внося из года в год одинаковое количество, например, навоза, количество нитрата будет всегда разным. Иногда достаточным для роста растений, иногда недостаточным, а иногда и значительно превышающем все допустимые нормы. И узнать это можно будет только в конце процесса.

Как же предотвратить проблему отравления почвы и растений удобрениями? Самый верный способ – это следовать точным указаниям агрономов, регулярно делать анализы почвы и своевременно проводить мероприятия, нацеленные на нормализацию ее состава. Более простой и менее затратный способ, это применение натуральных регуляторов, способных предотвратить как загрязнение почвы, так и передозировку растений питательными веществами.

Одним из таких регуляторов является минерал с высокими ионообменными свойствами – природный цеолит, который не только регулирует количество легкодоступных растению элементов, но и улучшает физические свойства почвы. За что получил еще одно название – кондиционер почвы.

Описанное выше еще раз подтверждает тезис, что знание - это сила. Только полное понимание происходящих на наших грядках процессов дает гарантию того, что мы действительно вырастим полезный урожай.

Foto: Publicitātes attēls
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!