Foto: Shutterstock
Весна — время обрезки веток и даже полного уничтожения старых или больных деревьев и кустарников. Но вот беда, от них почти всегда остаются пни и пеньки, с которыми надо что-то делать.

Арборист (лесовод) Угис Шмитс рассказал "Tavs Dārzs" о трех наиболее распространенных и эффективных способах борьбы с пнями.

Самый быстрый и простой — использовать специальную фрезу для уничтожения пней, которая просто превращает пень в труху, опускаясь на глубину до 20-30 сантиметров. Фрезы бывают разного размера — от ручных до устанавливаемых на спецтехнику. И их часто можно взять в аренду в магазинах садовой техники.

Второй способ — срезать пень "под корень", то есть вровень с землей или даже чуть ниже. Но при этом всегда будет риск повреждения пилы. Кроме того, это просто неудобно и вообще долго.

Третий способ — воспользоваться мудростью и опытом предков и поступить так, как они. То есть — выкорчевать или выжечь корень. Если пень большой, копать и рубить его корни придется долго и упорно.

Главное, о чем просит помнить специалистов — об "удалении" пня стоит задуматься ДО того, как вы решили срубить дерево. Например, если решено корчевать, то лучше оставить ствол высотой вплоть до 1,5-2 метров — его удобно использовать как рычаг. При "фрезировании" высота пенька не столько важна, можно рубить как можно ниже, оставляя не более 3-5 см.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!