Фото: Shutterstock

Выбрать сорт - дело непростое. Важно учитывать свои возможности и возможности сорта. Для огородников средней полосы предпочтительнее остановить свой выбор на сортах рано созревающих, устойчивых к болезням и урожайных. Каких именно - рассказывает портал "Как просто".

Для выращивания под пленочными укрытиями и в неотапливаемых теплицах для огородников и фермеров ЛПХ средней полосы можно рекомендовать нижеперечисленные сорта и гибриды баклажанов, хорошо зарекомендовавшие себя.

Вкус грибов

Название сорта говорит о его высоких вкусовых достоинствах, ведь при термической обработке этих баклажанов ярко проявляется неповторимый грибной вкус. Плоды цилиндрические по форме, короткие, имеют белую глянцевую и очень нежную кожуру. Плоды средней массой от 150 до 200 г., с беловатой и не горькой мякотью. Но при задержке съема урожая в мякоти проявляются семена. Сорт раннего созревания, неприхотливый и дает гарантированные урожаи от 4,8 до 6,5 кг/кв.м даже при колебаниях температуры.

Диамант F1

Растение формирует куст с полураскидистой кроной, средней высоты. Плоды созревают спустя 105 - 110 дней. Плоды среднего размера цилиндрической формы длиной 15 - 20 см с блестящим темно-фиолетовым цветом кожуры. Средняя масса плодов 150 - 200 г. Мякоть беловатая и не имеет горечи. Гибрид способен дать большой урожай даже под легкими пленочными укрытиями до 6 - 7 кг/кв.м.

Фото: Shutterstock

Новый сорт, выращиваемый с 2015 года. Плоды созревают в среднеранние сроки (110 - 120 дней). Растение компактное, высотой около 60 см. Плоды удлиненные, 20 см, диаметром 6…7 см. с темно-фиолетовой окраской кожуры. Форма плодов слегка напоминает изогнутый меч, откуда и название сорта. Мякоть беловатого цвета. Масса плодов 150 - 200 г. Хорошо завязывает плоды даже при сухой и жаркой погоде. Слабо повреждается паутинным клещом. Отличается устойчивостью к главным болезням баклажанов - фузариозному и вертициллезному увяданию. Урожайность 4,3 кг/кв.

Робин Гуд

Один из самых надежных и неприхотливых сортов для садово-огородных участков. Нетребовательный к уходу, он всегда дает гарантированные урожаи даже у новичков. Ценится за раннеспелость, высокую урожайность (8 - 12 кг/кв.м.). Может выращиваться без формировки. Растение полуштамбовое, высотой 70 - 100 см. Плоды массой до 250 г, грушевидной формы без горечи.

Халиф

Новый сорт, выращиваемый с 2015 года. Плоды созревают в среднеранние сроки (120 дней). Растения полураскидистые, высотой 70 см.. Плоды имеют форму булавы, длиной 18 - 20 см, темно-фиолетового цвета с беловатой мякотью. Масса плода в среднем – 200 - 250 г. Сорт слабо поражается паутинным клещом и колорадским жуком. Проявляет устойчивость к фузариозному увяданию и вертицилезу. Урожайность под пленочными укрытиями - 3,6 кг/кв.м.

Фото: Shutterstock

Буржуй

Сорт имеет шаровидные плоды диаметром более 10 см, темно-фиолетового цвета с глянцем. Мякоть зеленоватая и без горечи. Плоды крупные, массой 300 г и более. Дает гарантированные урожаи до 4,7 кг/кв.м. Раннеспелый. Растение средней высоты.

Король севера

Один из самых ранних сортов, обладающий высокой пластичностью к условиям выращивания. Сорт хорошо адаптируется к переменам погоды и дает хорошие урожаи за 100 дней от всходов. Растения невысокие. Плоды имеют вытянутую форму и черно-фиолетовый цвет, не горчат. Длина плодов достигает 30 см, и часто упираются в почву.

Марципан F1

Один из самых вкусных и урожайных среднеранних гибридных сортов. Достоинство гибрида – длительное плодоношение и отличный вкус даже сырых плодов. Плоды не имеют горечи с кремово-белой мякотью, тонкой кожицей.

Также надежными и урожайными сортами остаются Алмаз, Черный красавец, Сиреневый туман, Викар, Бегемот, Фиолетовое Чудо, Алексеевский, Барон, Лебединый и др.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !