Foto: Shutterstock
Сложно отыскать человека, который не любил бы розы. Ведь эти цветы можно назвать королевскими. Розы — это прекрасное украшение для любого садового участка. Однако таким растениям требуется тщательный и постоянный уход. Только так можно получить красивые цветы, источающие нежнейшие ароматы.

Розы являются капризными растениями. Поэтому относится к ним стоит с осторожностью. Начинать уход за этими растениями нужна сразу после окончания зимы. В чём он заключается рассказывает портал "Клумба.Гуру".

Основные этапы ухода

Весенний уход за розами не так уж и прост. Существует несколько этапов, выполнив которые можно ожидать прекрасных цветов, не поражённых вредителями.

Обработка роз весной от болезней и вредителей — основной из этапов. Не стоит им пренебрегать. Конечно, ухаживать за растением следует на протяжении всего года. Однако по окончании зимы требуется:

  • Осуществить грамотный полив.
  • Правильно внести удобрения.
  • Сформировать крону кустов и провести обрезку.
  • Обработать растения от болезней, а также вредителей.

График работ по месяцам

Именно в марте следует начинать ухаживать за этими растениями. В это время осуществляют снятие зимнего укрытия с кустиков, устанавливают специальные опоры, проводят подвязки и, конечно, окучивание.

В апреле розы необходимо опрыскать в целях профилактики. В противном случае растение может заболеть. Стоит учесть, что обработке подлежит и почва вокруг кустов. В этот период также можно заняться размножение растений. Новые розы, высаженные в апреле, лучше примутся.

В мае следует провести ещё одно профилактическое опрыскивание. В это время также вносится подкормка, и осуществляется обрезка кустиков.

В тёплых широтах приступать к работам следует уже в конце зимы. Главное, чтобы с участка уже сошёл снег, а погода стала более сухой и тёплой. Первичную обработку роз следует окончить до того, как начнётся вегетативный рост.

Foto: Shutterstock
Как укрывают розы

Если вы проживаете в холодном климате, то кусты роз на зиму лучше укрывать. В противном случае эти нежные растения погибнут от холода. Обычно укрывают розы в ноябре, когда температура воздуха не подымается выше -5 °C.

Если упустить этот момент, то розы могут погибнуть. Температура ниже указанного предела для них губительна. Однако не стоит укрывать цветы ещё при тёплой погоде. Розы могут сопреть и погибнуть.

После удаления сухих листьев и увядших соцветий, растения укрываются тёплым материалом. Как правило, для этого используют мешковину или же спанбонд. После этого делается конструкция из проволочной сетки или же пластика.

Стенки её должны располагаться в 25 сантиметрах от куста. Заполняется конструкция опавшими листьями или же соломой. Снаружи её лучше обернуть рубероидом. Также можно использовать полиэтиленовую плёнку. Конструкцию следует делать на 10 сантиметров выше растения.

Как снять укрытие

Когда придёт весна, розы необходимо постепенно раскрывать. После того как сойдёт снег, следует приоткрыть торцы. Розы должны хорошо проветриваться. В противном случае растения начнут преть, а затем гнить. На ночь первое время розы следует закрывать.

Если температура очень низкая, то укрывать растения следует и днём. С повышением температуры следует постепенно удалять слой рубероида.

Солому и опавшие листья сразу убирать не стоит, так как температура воздуха ночью низкая. Днём же веточки растений могут обгореть на солнце. Открывать кусты лучше всего в пасмурную и безветренную погоду. Если такой возможности нет, то стоит создать тень.

Если растения были укрыты агроплёнкой, то весной этот материал можно не убирать, так как он не накапливает конденсата и даёт возможность розам дышать. Чтобы почва вокруг кустов быстрее прогрелась, розы нужно окучить и отгрести от них слой торфа. Однако не спешите полностью открывать прикорневую шейку растения.

Как проводить обрезку

Foto: Shutterstock
Итак, как ухаживать за розами весной? Как считают многие, главную обрезку роз следует проводить не осенью, а весной. Это гарантирует то, что растения прекрасно будут чувствовать себя зимой.

Существует несколько общих правил обрезки как для декоративных, так и для плодовых роз. Ими и следует руководствоваться при проведении этой процедуры:

  • Удаление веток, которые в течение зимы засохли. Также стоит удалить повреждённые участки.
  • Необходимо тщательно осмотреть кусты. Следует отыскать несколько сильных веток, на которых просматриваются здоровые почки.
  • Сильные ветки нужно укоротить до первой здоровой почки.
  • Удалить следует все побеги, растущие внутрь куста, а также ветви, которые не будут расти. Они будут только потреблять полезные вещества растения.
  • После этого следует сформировать крону розы. При этом центр у растений должен быть открыт.

При обрезке роз следует учесть несколько основных факторов. Прежде всего, важен климат. В холодных регионах растения не успевают в течение лета сильно подрасти. Помимо этого, важную роль играет и сорт роз.

Например, шипованные сорта рекомендуется укорачивать примерно на 10−30 см, чайные, штамбовые и простые остинки — до 100 сантиметров, а флорибунды и высокорослые остинки — до 50 см.

Весенний уход за розами очень важен для нормального роста этих растений. В процессе обрезки следует соблюдать некоторые рекомендации. Прежде всего, стоит выбирать очень острый инструмент. Лучше всего использовать секатор. Итак, несколько советов:

  • обрезать ветви следует на несколько миллиметров выше почки;
  • срез стоит делать наклонный, он должен быть направлен туда же, куда направлена и почка;
  • если после среза побега не просматривается здоровая белая древесина, то следует обрезать его ещё раз, это нужно делать до тех пор, пока не появится здоровая ткань;
  • окончательно формировать крону куста следует только после того, как побеги отрастут на 5 сантиметров;
  • если из одной почки выросло несколько побегов, то следует удалить один;
  • по окончании обрезки все кусты стоит обработать раствором медного купороса;
  • если же в ночное время отмечаются заморозки, то розы нужно укрыть плёнкой.

Установка подпорок

Весенний уход за розами — это не только обрезка. Важно вовремя установить подпорки. Специалисты рекомендуют использовать постоянные и крепкие конструкции, которые позволяют без особых затруднений подвязать розы.

Каждую весну следует проверять их сохранность. При каких-либо поломках стоит заняться их ремонтом. В противном случае повреждённая подпорка просто не выдержит тяжесть ветвей. Для подвязки следует использовать зелёную садовую самофиксирующуюся проволоку.

Внесение удобрений и мульчирование роз

Foto: Shutterstock
Чтобы розы хорошо росли после зимы, необходимо их подкармливать. Удобрения для таких растений должны содержать фосфор, магний, азот и калий. Приобрести такие средства можно в любом специализированном магазине.

Это не вызывает особых затруднений. Ассортимент подобного удобрения очень велик и если вы не можете выбрать, то стоит обратить внимание на составляющие.

Такими составами подкармливать растения можно несколько раз в течение года. Весной это нужно делать в период, когда начинается активная фаза роста. Также вносить удобрения следует и летом после первого цветения.

При этом необходимо равномерно распределить на поверхности грунта 28 грамм препарата. После этого почву следует обработать при помощи тяпки.

Вносить удобрения следует только во влажный грунт. Если почва по каким-либо причинам остаётся сухой, то её нужно смочить. Достаточно полить грунт вокруг куста. Можно оставить около розы шланг с маленькой струйкой. Спустя несколько часов почва станет достаточно увлажнённой и можно будет внести удобрение.

После того как проведена обрезка и внесены удобрения, необходимо провести мульчирование кустов. Для этого следует вокруг роз равномерно распределить садовый компост. Под каждый куст необходимо поместить по ведру этого состава. Сверху компост необходимо присыпать слоем опилок или же щепы.

Стоит отметить, что материал, который применяется для мульчирования роз, не должен закрывать основание ствола. В противном случае будет ограничен доступ влаги и тепла к корням растений.

Правильное мульчирование позволит обеспечить сохранность минералов, тепла и влаги в почве, а также защитить корневую систему. Благодаря этому значительно улучшится внешний вид роз.

Борьба с вредителями и болезнями

Foto: DELFI
Розы — это нежные растения, которые часто подвергаются всевозможным заболеваниям, а также атакам насекомых. Чаще всего эти растения страдают от жуков, тли, клещей, гусениц и так далее.

После того как начнут распускаться первые почки, следует провести обработку растений от вредителей и болезней. Для обработки следует использовать сочетание таких средств, как инсектицид и фунгицид.

Это позволит значительно сэкономить средства, а также защитить цветы от чёрных пятен, тли, ржавчины на листве и мучнистой росы. Проводить обработку роз следует в сухую безветренную погоду в вечернее время.

Опрыскивать розы следует каждые две недели начиная с того момента, как началась активная фаза роста. Многие специалисты утверждают, что можно обойтись и двумя обработками. Одну стоит провести весной, а вторую — летом после окончания первого цветения.

Если вы на своём участке выращиваете шипованные розы, которые приносят плоды, то их обработку не стоит проводить синтетическими пестицидами и инсектицидами. В этом случае лучше использовать натуральные препараты, желательно фунгициды растительного типа.

Уход за розами после зимы — это трудоёмкий процесс, которые требует терпения, а также определённых навыков. Несмотря на все сложности, многие желают выращивать эти растения на своём участке. Ведь такие растения — это настоящее украшение, которое окружает себя приятным и нежным ароматом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!