Foto: Shutterstock

Кухня в доме зачастую используется не только как место приготовления пищи, но и для встречи всей семьи за общим столом, а также для дружеских посиделок. Поэтому каждая хозяйка обустраивает ее с особой тщательностью и любовью. Именно здесь наиболее подходящее место для выращивания многих декоративнолиственных и цветущих комнатных растений, поскольку на кухне как правило более высокая влажность воздуха, чем в других комнатах, что очень полезно для растений, в большинстве своем происходящих из тропиков. Ладшафтный дизайнер Виктория Рой рассказала порталу "Ваш сад" какие растения стоит в ней размещать.

Чаще всего растения в кухне размещают на подоконнике. Если окна выходят на восток, юго-восток или юг, обязательно попробуйте выращивать в горшочках пряную зелень, например, тимьяны обыкновенный (Thymus vulgaris) и т. лимонный (T. citriodorus), розмарин (Rosmarinus officinalis), лаванду (Lavandula), базилик огородный (Ocimum basiliicum), петрушку (Petroselinum sativum), лук на перо, мяту (Меnthа рiреritа), которые наполнят комнату приятным ароматом. Также всегда под рукой будут несколько свежих листиков для придания особого пикантного вкуса салатам, блюдам или напиткам.

Santa Ynez

При этом совсем не обязательно выстраивать на подоконнике батарею горшков. Опытные хозяйки высаживают "мини-огородик" по одному экземпляру разных растений в большую плошку, а компактную форму и свежий вид зелени можно поддерживать стрижкой. Чем больше света, тем компактнее и ароматнее будут ваши салатные растения. Пряные растения можно посеять семенами или выкопать осенью в саду и перенести на зимовку в дом. Особо продвинутые хозяйки умудряются выращивать на подоконниках даже цитрусовые, помидоры, огурцы и клубнику!

Thames Ditton, KT7, kltchen extension with a twist

Здесь же, на подоконнике кухни обычно высаживают цветущие растения, иногда небольшие коллекции многочисленных сортов пеларгонии (Pelargonium), сенполии или узамбарской фиалки (Saintpaulia), глоксинии (Gloxinia), бегоний всегдацветущей (Begonia x semperflorens) и клубневой (Begonia x tuberhybrida). Из декоративнолиственных растений популярны колеус (Coleus), хлорофитум (Chlorophytum-comosum), бегонии (B. rex , B. tiger) и т.п. На подоконнике кухни выгоняют сезонные луковичные к праздникам (крокусы, нарциссы, тюльпаны, гиппеаструм).

IT Brookfield Mussel

Очень популярны суккуленты, поскольку они требуют минимального ухода, даже у новичков и слишком занятых удаются практически всегда. Если вы хотите иметь на подоконнике всего парочку горшков и не тратить время на полив, опрыскивание и подкормки, выберите толстянку яйцевидную или овальную (Crassula ovata), которую часто называют "денежным деревом" из-за округлой формы листочков. Согласно учению феншуй, толстянка приносит в дом удачу и благополучие. Любителям оригинальных растений возможно понравится новый сорт C. ovata ‘Hobbit’, у которой толстенькие листики напоминают своей формой пальчики лесных гномов или инопланетян. Интересно выглядят и совсем неприхотливы другие суккуленты, например, разнообразные виды и сорта молочая (Euphorbia tirucall, E. Candelabra, E. trigona) или популярный пахиподиум (Pachypodium lamarei).

Eklektisk Matplats

Кухонные подоконники часто служат местом реабилитации для ослабленных растений, перенесенных из других комнат (гостиной или холла), здесь укореняют черенки или выращивают из семян рассаду овощей и цветов. И не удивительно, ведь в кухне они всегда на виду, следить за частотой полива или подкормок гораздо проще: все что нужно для мытья, удобрения и удаления пожелтевших листьев всегда под рукой.

Victorian School House

Поскольку кухня часто проветривается, возможны сквозняки. Природный газ не вредит растениям, но особо нежные все же лучше на кухне не размещать. Кроме того, жар от плиты и нагретый воздух от тостера, холодильника и других электроприборов могут вызвать осыпание или подсыхание листьев. Ну и конечно горшки с цветами не должны мешать передвижению, а случайно осыпающиеся листочки или отцветшие венчики цветов не должны попадать на рабочие поверхности или обеденный стол.

London Townhouse

Кроме подоконника, цветы на кухне можно разместить на барной стойке, в подвесных кашпо или на полках (плющи, сциндапсус, циссус, зебрина, традесканция и т.д.). В большой кухне недалеко от окна очень красиво смотрятся эффектные одиночные растения в напольных кашпо, например, юкка (Yucca elephantipes), сингониум ушковатый (Syngonium auritum) или филодендрон (Philodendron scandens) на опоре, сансевьерия трехполосная (Sansevieria trifasciata). Важно, что они не требовательны в уходе, имеют вертикальный рост, не мешая проходу, не образуют мелкого мусора, их глянцевые листья легко моются, не собирая пыль. Многие растения также способны впитывать вредные вещества и очищать тем самым воздух в помещении, что особенно важно для кухни.

Paddington

На кухне можно дать волю фантазии и выбрать для цветов яркие расписные горшки или другие оригинальные емкости, которые нам очень нравятся, но не всегда уместны в спальне или гостиной: бабушкины глиняные кувшинчики, заварочные чайнички, ведерки или большие медные чайники.

Лучшие растения для кухни

Great Jones

1. Розмарин лекарственный ( Rosmarinus officinalis)

Небольшой вечнозеленый полукустарник высотой 0,3-0,8 м с узкими, линейными листьями, цветущий летом голубоватыми или фиолетовыми цветочками. Встречается в диком виде и почти в каждом саду всему Средиземноморью и в Крыму. Очень популярное пряно-вкусовое и лекарственное растение, легко поддается стрижке и черенкуется. Светолюбивое, жаростойкое, теплолюбивое. Летом можно выращивать в открытом грунте или на балконе, а на зиму заносить в помещение.

Kitchen Herbs

2. Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum)

Гость из Южной Африки знаком каждому с детства. Это одно из самых популярных комнатных растений в мире, благодаря неприхотливости, легкому размножению "детками" , нарядному виду и универсальности. Можно выращивать как на подоконнике, так и в подвесных кашпо, где он выпускает множество длинных цветоносов, на которых образуются розетки дочерних кустиков, готовых к укоренению.

Oak White Oiled

3. Сингониум ушковатый (Syngonium auritum)

Декоративнолиственная лиана из тропических лесов Америки, часто выращивается на вертикальной опоре. Интересен тем, что листья разного возраста меняют свою форму от почти цельной до волнисто-изрезанной. Довольно теневыносливое, неприхотливое растение, любит полив и влажный воздух. Пестролистные сорта поставьте ближе к восточному или западному окну, однако не на прямой солнечный свет.

Kitchen

4. Толстянка яйцевидная или овальная (Crassula ovata)

Многолетнее вечнозелёное растение с мясистыми округлыми листочками, сильноветвящимися стеблями и одревесневающим снизу стволом родом из засушливых областей Америки и Африки. Она довольно светолюбива и совсем неприхотлива в отношении полива и ухода. Поэтому часто ее компактные сорта высаживают в широких плошках в каменистых композициях вместе с другими суккулентами. Очень нарядно смотрится в ярком керамическом горшочке на подоконнике, тумбочке или на столе.

The Cucina

5. Юкка слоновая (Yucca elephantipes)

Произрастает в жарких, солнечных местах Южной Америки с бедной каменистой почвой. Часто юкку называют пальмой из-за внешнего сходства, хотя она и относится к другому растительному семейству. Это светолюбивое, неприхотливое растение очень подходит для выращивания в комнате. Страдать может только при недостатке света, отчего листья могут побледнеть, вытянуться и повиснуть, даже заболеть мучнистой росой. Обеспечьте растению прохладное солнечное место и поливайте только после того, как верхний слой почвы подсохнет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!