Foto: Shutterstock
Многие думают, что зимой, когда сад заносит снегом, в нем нет места для садовых работ. Но на самом деле именно сейчас, когда еще нет жаркого весеннего солнца, наступило время для формирования кроны дерева.

Садовник Андрей Витолс из "Dārznīca" рассказал, почему надо обрезать старые ветки и как это правильно делать. Сухие и больные ветки, по его словам, визуально непривлекательны и при этом являются потенциальными источниками инфекции для остальных деревьев. Поэтому очень желательно их вовремя срезать, чтобы плодовые деревья были красивыми и радовали и весной, и летом, и осенью.

Обрезку с попутным формированием кроны традиционно проводят зимой или ранней весной — в это время сокодвижения нет и растения лучше всего переносят обрезку. А вот летом и осенью эта операция может существенно замедлить рост дерева.

Как правильно обрезать ветки

Специалист на видео (смотри ниже) поясняет, что ветку нельзя обрезать слишком близко к стволу — рана останется слишком большой и заживать будет долго. Но и "пенек" оставлять слишком большим тоже не надо — он может начать гнить и станет источником инфекции.

Правильно — обрезать у основы ветки или как можно ближе к "несущей" ветке (если "под нож" решено пустить небольшие веточки), оставляя по возможности минимальный "пенек".

Если ветка небольшая, после обрезки ранку можно ничем не обрабатывать, а крупные ветки надо замазать садовым варом или краской. Много такого материала, как видно на видео, не нужно.

Формируемая в процессе обрезки крона должна быть максимально симметричная, чтобы у каждой ветки был равный доступ к солнцу, и они не мешали друг другу.

Что касается именно яблонь, то у них желательно обрезать самые низкие ветки, которые уже явно слишком низко клонятся к земле. Под нож необходимо пустить и те ветки, которые обращены внутрь кроны — расти наружу они все равно не будут и станут только всем мешать.

И да — инструмент. Небольшие ветки можно "откусить" садовыми ножницами, но для более крупных понадобится пила.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!