Foto: F64

Деревья и кустарники особо остро нуждаются в нашей защите зимой. Уберечь садовые культуры от морозобоин - наша обязанность. Чтобы сделать всё правильно, необходимо знать о том, как они появляются, чем опасны, какие деревья входят в группу риска. Об этом рассказывает портал "Всаду.ру".

В зимний период деревья и кустарники подстерегают различные опасности. Самые сильные повреждения случаются под конец зимнего периода - в начале весны, когда солнышко пригревает чаще, а морозы еще не отступают. Именно тогда резкие перепады температуры днем и ночью провоцируют отлуп либо образование морозобойных трещин в следствии растрескивания коры. Это происходит, потому, что начинается сокодвижение, а сок который является жидкостью - замерзает и расширяется, вследствии этого древесина ствола вместе с корой трескается.

Эти изменения и шрамы остаются необратимыми. На старых садовых растениях часто видно открытые либо заросшие выбоины с наплывами - именно морозобойные трещины, полученные в юности, стали их причиной. С каждым годом такой наплыв не зарастает, а лишь увеличивается в размерах.

Чем они опасны?

Морозобоины ослабляют деревья в целом. А это прямой путь к болезням и заражениям. Возникают такие осложнения:
  • Морозобойный рак - своеобразные наплывы на стволах, формирующиеся возле трещин. Может быть закрытой либо открытой формы - сомкнутые или же глубокие дуплистые щели. Встречается заболевание на липах, кленах, дубах, вязах.
  • Черный рак - грибы, заселяющие и разрушающие дерево в следствии гнили центра ствола (серно-желтый и чешуйчатый трутовики). Проявляется бурыми на цвет, вдавленными пятнышками, впоследствии темнеющими. Распространение болезни идет по стволу, веткам, затем усыхает крона.
  • Некрозы - отмирание коры вследствие заселения грибками, а также повреждения коры морозами, ослабление дерева и неспособность опираться патогенам.

Что делать?

Foto: Shutterstock

Увечья, нанесенные морозом, намного легче предупредить, чем вылечить.

Самый легкий и достаточно эффективный метод - побелка. Молодые деревца следует побелить перед зимой. Белим стволы, скелетные веточки (3 сантиметра в диаметре) и места ответвления сучков. Ветки, находящиеся в кроне, менее подвержены повреждениям, так как они затеняют друг друга, и солнце попадает на них под углом.

Осенью обматываем стволы деревьев циновками либо мешковиной. Это защитит их не только от солнца весной, но и от заморозков зимой. Но следует помнить, что под таким укрытием могут пережидать зиму различные вредители. В период дождей и высокой влажности мешковина намокает и стволы не проветриваются. Если решите укрыть деревца, то лучше всего постоянно наблюдать за погодой и вовремя снимать мешковину.

Если морозобойные трещины появились

Foto: F64
Если несмотря на ваши старания, трещины все же появились, придется залечивать раны всеми возможными способами, зависящими от степени повреждения. Так, в особо тяжелых случаях клен, иву и скумпию придется срезать на пень. Но сделать это необходимо в весенний период, чтоб за лето молоденькие побеги успели окрепнуть.

Многие замазывают морозобойные трещины садовым варом, хотя этот метод - скорее защита от проникновения различных паразитов и инфекций, чем от ожогов солнцем. Лучше после прекращения интенсивного сокодвижения смыть подтеки со ствола и обработать края раны, удалив задиры и заусеницы. Залечивать раны культура будет самостоятельно.

Поврежденные растения следует удобрять наполовину меньше остальных. А под конец лета органические и азотные удобрения лучше вовсе прекратить. В начале осени имеет смысл подкормить такие культуры древесной золой - 10 г на 1 кв.м приствольного круга - это повышает морозоустойчивость дерева.

Какие деревья входят в группу риска?

Foto: F64
Самыми уязвимыми считаются:
  • Только высаженные молоденькие культуры, приобретенные в питомнике. Они очень изнежены, так как крона и ствол формировались в тени.
  • Теплолюбивые, а также деревья с тонкой корой. Например, конские каштаны.
  • Культуры, растущие на переувлажненных грунтах либо при неправильном уходе (при переизбытке удобрений и влаги).
  • Культуры, растущие на солнце, на окраинах сада.

Защищая садовые культуры зимой, можете быть уверены, что летом и осенью ваши питомцы принесут отличный урожай, отблагодарив таким образом за внимание и заботу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!