Foto: Shutterstock
Синее море цветов, воздушное цветочное облако, непревзойденные ковры из маленьких и нежных цветов — это только часть ярких эпитетов, которыми можно описать лобелию.

Это растение по праву можно назвать одним из самых желанных гостей на участке. Лобелия своим пышным и нежным облаком делает ландшафтный дизайн ярким, уникальным и эффектным. Многие садоводы не знают истинную красоту лобелии, поэтому не берутся за ее выращивание. Однако этот цветок стоит всех усилий и затрат с вашей стороны, так как в последствие вы получите целый красочный фейерверк, который выстреливает голубыми, синими, белыми, красными цветами с июня по сентябрь.

Портал "Дачная жизнь" рассказывает о лобелии, а также отмечает все характеристики распространенных видов и сортов этого прекрасного цветка. Более детально расскажем об главных нюансах выращивания лобелии на своем участке или балконе.

Особенности и описание лобелии

Лобелия — это многолетний кустарник, полукустарник или травянистое растение семейства Колокольчиковых, которое на нашей территории чаще всего выращивается как однолетнее. Природным ареалом обитания растения лобелия является территории субтропиков и часть умеренной зона. Эти прекрасные и нежные растения можно встретить практически по всему миру.

Родиной же этого растения можно считать Южную Африку, именно на этих территориях она произрастает на влажных и каменистых утесах.

Всего в мире насчитывается примерно около 300 видов лобелии, но в культуре применяется только 20. Этот цветок был назван в честь голландского ботаника Матиа́са де Л'Обе́ля, который в свое время заведовал королевским ботаническим садом.

Описание лобелии:

  1. Лобелия может быть травянистым растением, кустарником, полукустарником, небольшим деревом.
  2. Все цветы лобелии многолетние, однако на нашей территории возможно выращивание их как однолетников.
  3. В природе встречаются листопадные и вечнозеленые растения.
  4. По форме лобелия напоминает шаровидный кустик, который в высоту может достигать от 20 см до 150 см в редких случаях.
  5. Стебли у этого растения очень тонкие и ветвящиеся, есть и прямостоячие. Ветвящиеся ветви характерны для ампельных форм лобелии.
  6. Листья лобелии маленькие, ланцентные, зеленого цвета. Расположены на стеблях очередно и очень густо. В длину могут достигать от 3 до 8 см.
  7. Корневая система мочковатая.
  8. В пазухах листьев распускаются по-одному соцветию.
  9. Цветы лобелии по форме напоминают колокольчики. Цветовая гамма бывает различной: белой, синей, голубой, фиолетовой, пурпурной, красной. Иногда встречаются сорта лобелии двухцветной окраски, у которых глазка имеет контрастный цвет.
  10. Цветет лобелия с июня по сентябрь очень обильно, так как на кустике все цветы распускаются практически одновременно.
  11. Осенью на месте цветов появляются плоды — семенные коробочки, которые содержат большое количество маленьких семян.
  12. Семена лобелии сохраняют всхожесть на протяжении 3 лет.
  13. Эти цветы отличаются нетребовательностью к свету и достаточны просты в посадке и уходе.

Однолетние виды и сорта лобелии

Foto: Shutterstock
В линейке видов лобелии существуют только многолетние растения, однако в наших климатических условиях возможно использование некоторых как однолетних. Давайте подробнее рассмотрим особенности однолетних и многолетних видов лобелии, а также наиболее распространенные сорта этой культуры.

У нас чаще всего выращивают сорта лобелии одного из самых популярных видов этого растения — лобелия эринус.

Лобелия эринус

У этого вида есть еще несколько названий: лобелия бордюрная, лобелия ежевидная. Иногда лобелию эринус называют садовой, так как именно представители этого вида наиболее популярны в нашем климатическом поясе.

Природным ареалом обитания садовой лобелии считается Южная Африка. В Европе культивировать ее стали с 1752 года.

Представляет собой компактное травянистое растение, которое в высоту может достигать 10-40 см в зависимости от сорта. Стебли тонкие и ветвящиеся.

Это растение может представлять собой шаровидные кустики, компактные подушки или каскадные цветы. Маленькие цветы, всего 2-3 см в диаметре. Могут быть различной окраски: белой, синей, фиолетовой, карминовой, розовой, встречаются двухцветные.

Лобелия эринус представлена пятью формами:

  • Лобелия компактная. Отличается прямыми, а не стелющимися побегами, которые в высоту могут достигать 10-15 см.
  • Лобелия раскидистая. Куст растения формируется длинными, до 25-30 см, ветками, при этом высота самого куста всего 10-15 см.
  • Лобелия карликовая. Данная форма отличается самыми низкими растениями. Высота кустика достигает всего 10-12 см.
  • Лобелия прямостоячая. Эта лобелия образуется высокими прямостоячими побегами. Имеет куст колоновидную форму, в высоту достигающий 20-25 см.
  • Лобелия ампельная. Куст формируется ветвящимися побегами до 40 см в длину.
  • Среди садоводов принято четыре первых формы называть кустовыми, а последнюю — ампельной.

Лобелия сильная

Это еще один вид однолетней лобелии, выращиваемой в умеренном климате. Отличается довольно толстыми и мощными стеблями. По форме куста напоминает компактную лобелию эринус. Листья достаточно крупные, насыщенного зеленого цвета. Цветы имеют синюю или пурпурную окраску.

Лобелия тончайшая

Этот вид лобелии имеет изящный внешний вид и формируется тонкими побегами, достигающими высоты в 20-25 см. Цветы крупные в сравнении с общими размерами куста. Примерный диаметр одного цветка может достигать 2 см. По окраске цветы могут быть белыми, голубыми или сиреневыми.

Популярные сорта лобелии однолетней

  • Сорт "Crystal Palace". Представляет собой плотный и компактный куст, который в высоту может достигать 15-20 см. Цветет синими или фиолетовыми цветами, которые распускаются одновременно.
  • Сорт "Kaiser Willhelm". Небольшой куст, который очень хорошо разрастается. Цветет ярко-синими цветами.
  • Сорт "White Palace". Компактный куст высотой до 12 см. Цветет белыми цветами.
  • Сорт "Riviera Blue Splash". Отличаются необычной окраской цветов — белые маленькие цветочки с синей шпорцей.
  • Сорт "Сапфир". Это ампельный сорт лобелии, который отличается свисающими ветвистыми побегами. Цветет ярко-синими цветами с небольшим белым пятном в центре.
  • Сорт "Красный каскад". Растение с ветвистыми свисающими побегами до 35 см в длину. Цветет малиново-розовыми цветами.

Многолетние виды и сорта лобелии

Foto: Shutterstock
К данным видам можно отнести лобелии, отличаются более крупным и яркими соцветиями. Эти цветы не очень популярны среди садоводов, однако и они находят своих поклонников, которые выращивают их на берегах искусственны водоемов.

Лобелия прекрасная

Этот вид культуры выращивается как однолетник и многолетник в наших климатических условиях. Лобелия прекрасная представляет собой куст высотой до 60-90 см. Весь куст очень густо усыпан крупными цветами. которые в диаметре могут доставлять 3 см. Цветы этого вида лобелии имеют яркие оттенки и необычную форму.

Лобелия огненная или блестящая

Этот вид также можно отнести к многолетним цветущим растениям. Лобелия огненная довольно высокое растение, которое может вырастать до 75 см, а некоторые сорта достигают 1,5 м. Листья этой лобелии могут быть двух оттенков, зеленые или красные, все зависит от конкретного сорта. Цветет эта культура красными цветами, которые собраны в колосовидные соцветия.

Популярные сорта:

  • Сорт "Королева Виктория". Наиболее яркий представитель этого вида лобелии. Очень высокое растение, которое может вырастать на 1,5 м в высоту. Цветы яркого красного оттенка.

Лобелия Дортмана

Лобелия Дортмана является охраняемым видом, который занесен в Красную книгу. Растет это растение в природе преимущественно на глубине 80-90 см на песчаном побережье. Цветы могут быть различного оттенка: белого, голубого или красного. Все цветы небольшого размера.

Лобелия пурпурная или кардинальская

Куст этого растения формируется прямостоящими стеблями, которые в высоту достигают 100 см. Эта лобелия отличается тем, что ее чаще всего высаживают в прибрежных зонах водоемов или прудов, а также в воде. При посадке в воде со временем лобелия пурпурная выходит из воды и зацветает. Цветет лобелия пурпурная ярко-красными цветами, которые собраны в колосовидные соцветия. Название этому цветку было дано именно за окраску соцветий, которая королеве Генриетты напоминала цвет чулок кардинала Ришелье.

Лобелия Герарди

Этот вид лобелии отличается хорошей зимостойкостью, которая может выдерживать сильные морозы до минус 29 градусов. Растение вырастает на высоте больше одного метра. Цветы среднего размера, по цвету самым популярным является пурпурный оттенок, который характерен распространенному сорту "Ведрариенсис". Цветы собраны в колосовидные соцветия.

Лобелия синяя

Этот вид лобелии имеет еще одно название — сифилитика. Природным ареалом обитания этого вида является территории Америки. Куст формируется прямостоящими ветками, в высоту может достигать метровой высоты. Цветы синего, фиолетового цвета, которые собраны в достаточно плотные колосовидные соцветия. Название этого вида лобелии было дано от слова "сифилис", так как в прошлом люди верили, что это растение помогает вылечить эту болезнь. Но со временем пришлось убедиться, что это ошибочное мнение, но название за лобелией осталось.

Размножение лобелии

Foto: Shutterstock
Все виды лобелии в умеренном климате выращивают как однолетние растения. Для разведения этих красивых и нежных цветов чаще всего используют семенное размножение, однако для некоторых видов приемлемо деление кустов и черенкование. Давайте подробнее рассмотрим особенности каждого способа выращивания лобелии.

Выращивание лобелии из семян

Самый простой способ вырастить на своем участке данное растение — это использование в качестве посадочного материала семена лобелии. К тому же рекомендуется применять рассадный способ разведения данной культуры. Так вы получите больше шансов вырастить здоровое и крепкое цветущее растение, так как зацветает цветок лобелии лишь спустя 8-10 недель после посадки.

Процесс посева семян и выращивания рассады:

  1. Семена лобелии очень мелкие, поэтому для их равномерного посева в грунт необходимо использовать влажную зубочистку. С ее помощью аккуратно переносите нужное вам количество семян.
  2. Высевать семена лобелии на рассаду лучше всего в конце февраля, но можно это сделать вплоть до апреля.
  3. Далее необходимо подготовить специальные емкости для посева семян. В качестве таких контейнеров можно использовать специальные кассеты для рассады лобелии, торфяные таблетки и обычные неглубокие ящики.
  4. Лобелия предпочитает расти на рыхлых и легких почвах, поэтому ни в коем случае нельзя добавлять перегной. Лучше всего приобрести специальную почвенную смесь для выращивания рассады цветущих растений. Ее можно купить в магазинах, ориентированных на садоводство и цветоводство.
  5. Важно, чтобы почва состояла из небольшого количества речного песка и кокосового волокна.
  6. Если вы определились с почвой для посева, то пора приступать к заполнению контейнеров. На дно каждого обязательно поместите слой дренажа из мелких камней или битого керамзита, можно использовать кору.
  7. Далее высыпаете почвенную смесь и хорошо уплотняете ее руками.
  8. Следующим этапом будет обильный полив почвы. Можно также пролить подготовленную почву раствором марганцовки для дезинфекции.
  9. Семена можно не заделывать, а просто распределить по поверхности и накрыть пленкой или стеклом.
  10. Далее от вас понадобится ежедневно проветривать посева и соблюдать температуру в 20-21 градус тепла. При таких условиях первые всходы покажутся уже примерно через 7-10 дней.
  11. Укрытие из пленки или стекла нужно снимать постепенно.
  12. После появления пару листочков на сеянцах и достижении ими высоты в 3-4 см, их можно пикировать в отдельные контейнеры. По времени это необходимо делать примерно через два месяца после посева.
  13. Пикировать сеянцы лучше всего по несколько штук — примерно по 3-4.
  14. В дальнейшем рассаде необходимо обеспечить регулярный и умеренный полив, а также подходящий температурный режим — 16-18 градусов.

Размножение черенкованием

Такой способ используется, если вы хотите быть уверенны в том, что будущее растение полностью унаследует материнские признаки.

  1. Для этого на зиму необходимо выкопать самые крепкие и здоровые многолетние кустики лобелии и пересадить их в горшки.
  2. Все горшки нужно поставить в прохладную теплицу или на подоконники в квартире.
  3. Всю зиму обеспечивайте цветы должным поливом и проветриванием.
  4. С наступлением весны из кустов лобелии необходимо нарезать черенки длиной 8-10 см, которые перед посадкой можно поместить в емкость с раствором корнеобразователя.
  5. Высаживать черенки стоит в отдельные пластиковые стаканчики.

Размножение делением куста

Этот способ не такой распространенный, но также иногда применяется для разведения лобелии. Проводить деление кустов весной, когда на кустиках появятся первые отростки. Для этого нужно аккуратно выкопать здоровый кустик растения и разделить его на несколько частей. После чего рассадите молодые саженцы в подготовленные посадочные ямы.

Технология посадки лобелии в открытый грунт

Foto: Shutterstock

Этапы подготовки

Красивые и здоровые кустики лобелии на вашем участке — это результат правильной и грамотной посадки, а также тщательной подготовке. Важно определиться с видом и сортом лобелии, приобрести качественные и здоровые саженцы, а также продумать подходящую вам садовую композицию.

Этап 1. Выбор саженцев лобелии

Если вы не хотите возиться с семенами лобелии и выращивать рассаду самостоятельно, то вы без проблем сможете приобрести нужные вам саженцы в специализированных питомниках. Перед покупкой обязательно узнайте все особенности выбранного вида и сорта лобелии у консультантов. Важно узнать, когда сеянцы были посажены и как за ними ухаживали. Рассада лобелии не выносит слишком засушливый воздух и требует достаточного полива. Поэтому перед приобретением обязательно проверьте почву, она должна быть увлажненной.

Если на рассаде уже распустились цветы, не пугайтесь — это вполне нормально. Допускается высадка цветущих саженцев лобелии в открытый грунт. Главное, чтобы внешний вид растения был здоровым.

Этап 2. Выбор места для посадки

Лобелия предпочитает расти на солнечных и открытых местах, подойдут также участки в небольшой полутени. Однако не стоит высаживать это яркое и красивое растение на полностью затененном месте. В данном случае вы вряд ли увидите лобелию в цвету.

Также важно подобрать для посадки лобелии правильное место в уже существующей садовой композиции. Низкорослые сорта отлично подойдут для обрамления садовых дорожек и бордюров, а также для высадки вдоль цветочных клумб. Более высокорослые растения будут прекрасно смотреться вместе с другими цветами. Идеальным вариантом для украшения вашего участка или дома является использование ампельных сортов лобелии, которые высаживают в кашпо, оконные горшки и подвесные контейнеры для балконов.

Этап 3. Подготовка почвы

Лобелия прекрасно себя чувствует на легких и рыхлых песчаных или суглинистых почвах. Важно, чтобы в почвенной смеси не было большого количества органических удобрений, так как в таком случае у растения будет быстро расти листва, а цветение может быть поздним и скудным. Участок, выбранный под посадкой, предварительно нужно вскопать, чтобы насытить грунт кислородом.

Технология посадки

  1. К посадке лобелии в открытый грунт нужно приступать примерно в конце мая или начале июня. Именно в это время минует угроза возвратных заморозков, которые могут навредить рассаде растения.
  2. На выбранном участке почва должно быть хорошо взрыхленной, легкой, воздухо и водопроницаемой. Удобрять землю не стоит, так как избыток питательных веществ, а конкретнее азотных удобрений, приведет лишь к буйному росту зелени.
  3. Далее необходимо подготовить посадочные ямы, размер которых должен составлять 20-30 см.
  4. Если вы высаживаете несколько растений рядом, то важно соблюдать достаточное расстояние между посадочными лунками. Оно должно составлять 10-15 см.
  5. На дно каждой ямы обязательно нужно поместить слой дренажа для предотвращения застоя влаги. В качестве дренажа можно использовать керамзит или битый кирпич.
  6. Далее аккуратно извлекаете рассаду из контейнера по несколько штук сразу.
  7. В каждую посадочную яму необходимо поместить по 3-4 шт тоненьких сеянцев лобелии.
  8. Затем аккуратно присыпаете почвенной смесью, слегка уплотняя поверхность руками.

Агротехника выращивания лобелии: особенности и секреты ухода

Foto: Shutterstock
Дальнейшая красота и внешний вид растения зависит от вашего ухода за лобелией на протяжении всего периода ее роста. Лобелия — растение неприхотливое, однако требует внимания и соблюдения некоторых правил выращивания.

Полив

Лобелия предпочитает расти на умеренно влажных почвах. Поэтому важно постоянно поддерживать поверхность в постоянно влажном состоянии, особенно в засушливые периоды. В жаркое время года рекомендуется поливать лобелию до двух раз в сутки.

Что касается ампельной лобелии, то для предотвращения засыхания растения в почву необходимо добавлять гидрогель, который задерживает влагу.

Рыхление и прополка

Периодически почву вокруг растений рекомендуется рыхлить, так как лобелия предпочитает расти на легких и насыщенных кислородом землях. Рыхлить нужно не глубоко и очень аккуратно, чтобы не повредить нежные стебли. Во время рыхления необходимо тщательно удалять сорняки, которые могут мешать полноценному росту лобелии.

Подкормка

Подкормки являются важной частью полноценного ухода за лобелией. Рекомендуется проводить за весь сезон два-три внесения удобрений.

Первая подкормка проводиться в перед распусканием цветков. В это время вносят калийные удобрения. Можно заделывать удобрения во время рыхления почвы, а затем обильно поливать.

Вторая и третья подкормки лобелии проводят в течении оставшегося периода. В это время вносить нужно комплексные минеральные удобрения.

Обрезка лобелии

Очень важно один раз за сезон производить обрезку побегов лобелии. Тем самым вы продлите цветение этого растения и стимулируете активный рост новых побегов. Обрезать нужно в конце первого периода цветения. Острым ножом или секатором нужно обрезать все побеги примерно на высоте 5 см от поверхности земли.

Борьба с вредителями и болезнями

Лобелия относительно устойчива к поражению различными грибковыми и вирусными заболеваниями, а также к появлению вредителей. Для гармоничного роста ей необходим правильный уход, который минимизирует риск появления различных проблем.

Однако иногда эти нежные цветы могут страдать от грибковых болезней:

  • Гниль.
  • Мучнистая роса.
  • Ржавчина.
  • Пятнистость.

С этими заболеваниями помогут справиться специальные препараты — фунгициды, которыми опрыскиваются растения, согласно инструкции.

Из вредителей можно выделить следующих:

  • Тля.
  • Клопы.

Для борьбы с вредителями есть огромное количество инсектицидов, которые помогут уберечь ваше растение.

Лобелия зимой

После цветения многие просто удаляют остатки растения и перекапывают участок. Однако это все таки многолетнее растение, поэтому вы легко можете продлить ему жизнь. Для этого перед наступлением холодов аккуратно выкопайте лобелию и пересадите ее в обычный цветочный горшок. Таким образом, этот прекрасный цветок будет вас радовать даже зимой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!