Foto: Privātais arhīvs

Еще пять лет назад на прилавках магазинов в принципе практически не было чеснока, выращенного в Латвии — сплошь китайский, испанский и прочий иностранный. Неужели чеснок — который издревле был частью национальной латышской кухни — так тяжело выращивать?! Tavs Dārzs в поисках ответа на этот вопрос отправился в гости к тем, кто этот чеснок в Латвии все же выращивает.

Почему чеснок?

Тому, что в Латвии мало производителей чеснока, есть объяснение. Хоть чеснок известен здесь уже более 700 лет, процесс выращивания по-прежнему сложен и очень трудоемок. Это, в принципе, знает каждый, кто пытался растить чеснок у себя на даче.

До идеи о собственном чесноке Синтия Руде дошла из-за нужды — нужды в чесноке. Она повар. И чеснок, разумеется, использует постоянно, но найти на полках магазинов местный продукт ей не удавалось. Так родилась идея попробовать вырастить чеснок самой.

Foto: Privātais arhīvs
В 2011 году она купила первые 30 килограммов чеснока и посадила его. Полученного урожая хватило и на свои нужды, и на продажу, и на расширение угодий. Так родилась вторая мысль — выращивать чеснок не просто для себя, но с прибылью, как бизнес.

В 2012 году, оценив наличие, а вернее отсутствие на латвийском рынке специализированных чесночных приправ, приготовленных из местного чеснока, она поняла, что ниша свободна. Так родилась мечта о собственном "чесночном заводике". Синтия начала думать, искать информацию и что-то пытаться делать.

В 2014 году на курсах в Цесисе Синтия познакомилась с Инесой Круклите. В ноябре того же года они основали совместное чесночное предприятие, а назвали его просто — "Latvijas ķiploks". Одна голова хорошо, а две — лучше. Выращивание, продажа и переработка чеснока начали быстро налаживаться.

Полтора гектара чеснока — и все ручная работа

Вдвоем женщины обрабатывают примерно 1,5 гектара земли. Выращивают зимние сорта, поэтому сажать начинают в середине-конце октября, причем руководствуются лунным календарем. Масштаб определен просто — столько, чтобы можно было качественно посадить, вовремя ухаживать и достало сил собрать урожай. Ведь все руками!

Чеснок высаживают на грядки шириной 45-65 см. Дольки сажают на глубину в 10-15 сантиметров, сохраняя интервал в те же 10-15 см (в зависимости от сорта).

Foto: Privātais arhīvs
К солнцу чеснок рвется уже ранней весной. На улице еще 4-8 градусов, а он уже вовсю растет. Его надо прореживать, пропалывать и удобрять. К Лиго собираются "вершки" — на производстве пригодятся не только плоды чеснока, но и его цветы.

Сбор урожая начинается во второй половине июля. Все, опять же — руками. Чеснок сушится 2-3 недели на деревянных полах, потом сортируется и сразу определяется, что станет основой следующего урожая, что можно продать, а что — переработать. На производство, конечно, отправляют самые мелкие и непрезентабельные головки.

Кстати, выращивать предпочитают проверенные временем местные сорта с 6-8 дольками в головке, даже несмотря на то, что выгоднее было бы использовать заморские виды с 8-10 дольками. Инесе и Синтия считают, что их чеснок — самый "ядреный", полезный и истинно латвийский не только потому, что растет в нашей земле, но и потому, что всегда в ней рос. Уверены они в и целебных качествах своего чеснока.

Чесночные пироги и конфеты

Непосвященный может подумать, что чеснок можно продать только в виде головок — для готовки. Однако помимо всяческих приправ по своим рецептам, производитель также предлагает весьма экзотические продукты. Например, чесночный мед — особенно полезный страдающим от простуды — или аж шесть разных видов чесночных конфет. А еще они делают чесночный чай, чеснок в гранулах, чесночный порошок, а также маринованные цветы(!) чеснока. Кто считает, что он пробовал в этой жизни все, тому явно срочно надо посетить фирменное производство и магазин "Latvijas ķiploks".

Foto: Privātais arhīvs
Кстати, предпринимательницы, видя как растет спрос на их чесночную продукцию, начали переговоры с другими фермерами о закупке чеснока. Но только местного! Никакого "китая" у них никогда не будет и в партнеры они ищут не абы кого, а людей со схожими взглядами.

Кстати, среди туристов чесночное производство становится все популярнее, тем более, что расположено оно в здании, где раньше была старинная аптека. Там проводятся экскурсии и дегустации и, конечно же, продается все, что делает предприятие. Кстати, мы чуть не забыли сказать, что и пироги чесночными тоже вполне могут быть!

Рассказ о смелых дамах, которые решили посвятить себя выращиванию чеснока, вдохновляет на подвиги и свершения. Надо мечтать, бороться и, наконец, просто брать — и делать. И, конечно же, есть чеснок!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!