Foto: Shutterstock
Эти комнатные растения просты в уходе, неприхотливы, нетребовательны и очень, очень живучи — способны остаться в живых даже в студенческом общежитии, а это, согласитесь, говорит о многом. Все это делает их идеальными комнатными растениями для новичков — тех, кто может забыть полить, оставит в темном углу и вообще не умеет обращаться с "этими вашими цветами".

Эпипремнум золотистый

Foto: Pixabay

deutche_welle_video

В своей природной среде обитания он вырастает в поглощающий деревья монстра с гигантскими зелеными и желтыми листьями. Но и будучи комнатным растением, он достаточно агрессивен даже в том случае, если за ним практически не ухаживать. А если все же ухаживать — растение расцветает во всех смыслах.

Хлорофитум

Foto: Pixabay
Непривередливый цветок, который легко довольствуется малым — чуть-чуть света, немного воды, не боится сквозняков. При этом легко прощает ошибки новичков — его можно поливать и обильно, ему от этого только лучше, особенно летом. Кстати, очень легко размножается и считается одним из наиболее эффективных очистителей воздуха в помещении из-за чего, кстати, любим медицинскими учреждениями.

Сансевиерия трехполосная

Это растение также известно под кличками "щучий хвост" и "тещин язык" — за характерный вид и форму. Очень неприхотливо — любит много света, но может выжить и в темном углу. Загубить его можно лишь чрезмерной поливкой, а вот от недостатка воды еще не умирала ни одна сансевиерия.

Разные виды драцены

Foto: Publicitātes foto
Растения этого рода чрезвычайно выносливы и неудивительно, ведь в дикой природе они растут в Африке и южной части Азии. Любят обильную поливку летом и почти полное отсутствие воды зимой, бывают зелеными или желто-зелеными и украсят коллекцию любого начинающего домашнего садовода.

Суккуленты или кактусы

Foto: Shutterstock
Одни из самых распространенных домашних растений, кактусы выживают в любых условиях и не переносят лишь слишком обильную поливку. Их огромный плюс в том, что они могут выжить у нерадивого хозяина, но расцветут в руках того, кто научится за ними правильно ухаживать. Причем расцветут в прямом смысле — цветущий кактус представляет собой великолепное зрелище!

Бромелиевые

Foto: Pixabay
Многие опытные садоводы их недолюбливают и говорят, что добиться цветения в домашних условиях — задача маловыполнимая. Однако большинство видов бромелиевых имеют красивые листья, с успехом заменяющие цветы. Плюс они действительно неприхотливы и могут быть позабыты-позаброшены: то, что надо новичкам.

Драцена Сандера

Foto: Pixabay

Возможно, вы слышали об этом растении как "счастливом бамбуке" — именно так его часто продают в магазинах. Кстати, к бамбуку никакого отношения драцена не имеет, а вот приносит ли счастье — мы не знаем. Зато знаем, что Драцена Сандера выживает в самых кошмарных условиях — с нерегулярной поливкой, отвратительным воздухом и будучи полностью задвинута в угол. Так что подарите ее себе, даже если вы абсолютно уверены в том, что ни один цветок в ваших руках не выживет. И будет вам счастье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!