Foto: Shutterstock

Современные лекарственные средства не всегда оказываются эффективными, зато почти всегда дорогостоящими. Большинство этих средств изготовлены на основе лекарственных культур, которые легко можно вырастить дома, ограничив походы в аптеку. Если хотите эффективно и без особых затрат бороться с различными видами кашля, то вот несколько рецептов, которые предлагает портал vsadu.ru.

Чтобы эффективно применять лекарственные травы, выращенные в домашних условиях, необходимо точно знать какое растение и как именно применять при различных симптомах. Например, от влажного кашля избавляют культуры, имеющие в составе полисахариды, размягчающие и нейтрализующие мокроту, помогающие ей выходить с возбудителями заболевания и токсинами. При сухом кашле помогают травы с вместимостью дубильных веществ, а также эфирных масел.

Мята

Foto: Shutterstock
Настои и чаи из листиков мяты хорошо помогают при затяжном кашле. Эта культура действует как противовоспалительное при ангине, бронхите, синусите, фарингите. Готовить мяту можно так: 1 ст.л. подсушенных листков заливаю стаканом кипящей воды и настаиваю, накрыв крышечкой, полчаса. Разбавляем настойку чаем либо кипяченной водичкой один к одному. Принимаем несколько раз в сутки.

Мать-и-мачеха

Foto: Pixabay
Эта культура способствует отхаркиванию, уменьшает болевые ощущения, убирает спазмы в горле. Готовим так: завариваем 30 грамм сухих листьев в стакан кипящей водички, ставим на водяную баню, греем на протяжении получаса, остужаем до чуть теплого и процеживаем. Пить такой отвар нужно по одной ст.л. три раза в сутки.

Тимьян

Foto: Shutterstock
Тимьянные чаи обладают чрезвычайно полезными свойствами - уничтожают микробы, помогают быстрейшему избавлению от мокроты, уменьшают болевые ощущения в горле. Готовим средство так: заливаем щепотку подсушенного тимьяна горячей (но не кипятком) водой (250 мл). Настаиваем около двадцати минут, добавляем одну чайную ложечку липового цвета либо меда. Пить по пять-семь чашек настойки в сутки.

Липовый цвет

Foto: Shutterstock
Из цветочков липы делается настойка, которая очень помогает при трудностях с отхаркиванием и сухом кашле. Она имеет свойство обволакивать гортань, смягчать слизистые, снимать бронхоспазмы, образовывать, а также выводить мокроту. Готовим липовую настойку так: 1 ст.л. цветов на 1 ст. кипятка настаиваем 30-45 мин., потом отцеживаем сквозь пару слоев марли и пьем перед едой полстакана три-четыре раза в сутки.

Плющ

Foto: Shutterstock
Настой из листочков этого растения помогает разжижать мокроту, действует как спазмолитик, противовирусное, иммуноукрепляющее средство. Готовим его так: чайная ложка листков на 1 ст. кипящей воды, процеживаем и доливаем в чай.

Хвоя сосны, кедра, пихты

Foto: Shutterstock
Настойка с хвоей очень эффективна при бронхиальном, долго не проходящем кашле: способствует отхаркиванию, уменьшает воспаление, облегчает дыхание, а при тяжелой простуде действует как потогонное и антибактериальное средство. Готовим ее так: пару ст.л. хвои заливаем 0,5 л горячей воды в таре из эмали, кипятим около двадцати мин. на среднем огне. Охлаждаем, процеживаем и пьем в течении дня. В такой отвар можно добавлять малину, калину либо мед.

Лаванда

Foto: Shutterstock
С эфирным маслом этого растения очень эффективны ингаляции при бронхите, ларингите, пневмонии. Готовим его так: пару-тройку капель масла разводим в одном-полтора литрах горячей воды.

Эвкалипт

Foto: Shutterstock
Эфирное масло эвкалипта очень быстро способно укрепить иммунитет, вывести мокроту, убить бактерии и вирусы. Используем его в ингаляторе. Готовим его так: нагреваем водичку, вливаем 3-4 капли масла и дышим над тазом, накрывшись полотенцем. Другой способ: тару с ароматизированной водичкой ставим в помещении, где спим.

Перед тем, как использовать все эти культуры, следует получить консультацию терапевта, ведь причиной кашля часто бывают серьезные болезни, при которых необходимо лечение, назначенное опытным врачом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!